Uber и «Яндекс.Такси» объединяются. Как будет работать новая служба в Беларуси

После объединения оба приложения для заказа поездок — и «Яндекс.Такси», и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям.

«Яндекс» и Uber решили объединить свой бизнес по онлайн-заказу такси в России, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, а также в Беларуси.

Uber и «Яндекс.Такси» объединяются

«Мы видим огромный потенциал в данной сделке, так как объединение опыта и технологий «Яндекс» в сфере картографического и навигационного сервисов и поисковых систем с нашим лидирующим в мире онлайн-сервисом по заказу поездок позволит помочь предложить нашим пользователям лучшие услуги в регионе и надежную альтернативу владения личным автомобилем», — сообщили Naviny.by в пресс-службе Uber.

В новую компанию стоимостью свыше 3,7 млрд долларов Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно 225 млн и 100 млн долларов. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам.

Возглавит компанию генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

«Мы будем создавать алгоритмы, которые оптимальнее всего распределяют заказы такси, маршрутизируют водителей, уменьшают простой машин и время их подачи пользователю. Мы также хотим создать лучшую платформу для ресторанов и лучший сервис по доставке еды. Мы сможем применить наши технологии в доставке грузов, сделав и эту индустрию оцифрованной и более эффективной», — сообщили Naviny.by в пресс-службе компании «Яндекс».

Сделка по объединению подлежит согласованию с регулирующими органами. Ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2017 года.

В компаниях не готовы назвать, насколько увеличится таксопарк в Беларуси после объединения сервисов, поскольку сейчас «часть водителей используют оба сервиса». Там также не готовы спрогнозировать ожидаемый рост клиентов.

 

Как будет работать объединенный сервис в Беларуси

После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — и «Яндекс.Такси», и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу для работы с заказами.

Пока способ оплаты поездки не изменится. При заказе через Uber плата будет списываться с привязанной к аккаунту пассажира банковской карты. «Яндекс.Такси» принимает оплату как наличными, так и по карте через терминал.

«Если мы говорим о том, что измениться для пользователя, то практически ничего. Если раньше пользователь использовал Uber для карточных расчетов, то он также сможет использовать это в последующем. Если коллеги предпочитали использовать «Яндекс» и наличную оплату, то они могут это делать и в последующем», — сообщили в пресс-службе Uber.

И в «Яндексе», и в Ubere отметили, что не планируют пересматривать цены на проезд в связи с объединением сервисов.

Uber работает в Беларуси с ноября 2015 года, а «Яндекс.Такси» — с февраля 2016 года.


  • Ну и куда смотрят Минтранс и Минфин? Я не про сервис - за него потребитель услуги своим кошельком голосует. Я про субсидирование иностранных государств - каждая такая поездка - это перечисление определенной суммы за рубеж, т.е. спонсирование иностранного государства. Таки. что у себя сами услугу наладить не можем. что бы и потребитель и государство не в накладе были?