«Нас избили ни за что». Житель Витебска написал заявление на омоновцев

Житель Витебска Сергей Гореликов сообщил, что ночью 28 июля он был сильно избит сотрудниками милиции. Мужчина снял побои и написал заявление в Следственный комитет.

Фото с побоями опубликовано в соцсетях. «Посмотрите, как наши правоохранительные органы, работники, которые обеспечивают безопасность, обращаются с мирными жителями города Витебска», — пишут пострадавшие.

Пострадавшие Сергей Гореликов и Владимир Егоров

«Я был в компании из пяти человек, — рассказал Гореликов. — Около двух часов ночи мы возвращались из бара, я припарковался на остановке. Отдыхали, слушали музыку. Не думаю, что мы могли кому-то помешать, потому что это было в районе Речного порта. По сути, там одни заводы, жилых домов рядом не было».

Дальше, по словам Сергея, к ним подъехала милицейская машина.

«Вышло два сотрудника. Они не представились, в грубой форме сказали, чтобы мы выключили музыку, — пояснил мужчина. — Я сразу всё выключил. Поскольку они говорили на повышенных тонах, наши ребята начали возмущаться. Тогда милиционеры сказали что-то вроде «С вами, черти, всё понятно» и вызвали подкрепление».

Через несколько минут на остановку прибыла машина с сотрудниками ОМОН.

«Их было трое, — рассказывает Гореликов. — Они не представлялись, ничего вообще не поясняли, просто начали нас крутить. Я пошел в машину. Хотел взять телефон, чтобы заснять на видео их поведение. Но не успел, меня буквально вытащили, начали избивать».

Пострадавшие выложили в соцсеть фото, на которых на теле Гореликова видны обширные гематомы.

«Били нас дубинками, больше всего досталось мне и Владимиру Егорову, это мой друг, — отмечает мужчина. — Потом надели наручники и повезли на освидетельствование».

По словам Сергея Гореликова, он был полностью трезв, что было зафиксировано на медицинском освидетельствовании.

«Ночь мы провели за решеткой. Просили вызвать скорую, позвонить родным, но в милиции нам отказали, — рассказал житель Витебска. — А утром повезли на суд».

Гореликов говорит, что в милиции на него и его друзей составили протоколы за то, что они якобы ругались матом в общественном месте и не подчинились требованиям сотрудников милиции.

«Но мы не подписали протоколы. Суд перенесли на 8 августа, — говорит мужчина. — Сегодня я написал заявление в СК, УВД. Также снял побои. Считаю, что меня избили ни за что. Мы никому не мешали и уж точно не заслужили такого обращения».

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова, по заявлению пострадавших проводится проверка, «все комментарии будут после ее завершения».

 


  • Андрей Люгер
    Тренируются что ли?А разве машина не личная территория?В каких случаях из нее можно вытаскивать водителя?В этом случае ,были выполнены все требования., со стороны милицейских работников,так что им не понравилось?
  • tihanya
    Они действуют от имени власти,поэтому считают ,что якобы правы,а то что содержатся за народные деньги не понимают,а отстаивать и защищать интересы народа от них никто и не требует...
  • Маша Терешкова
    Тренируются что ли?А разве машина не личная территория?В каких случаях из нее можно вытаскивать водителя?В этом случае ,были выполнены все требования., со стороны милицейских работников,так что им не понравилось?
  • Aleksandr Dikan
    Очень жаль,что нас окружает,оберегает,следит за соблюдением закона такая милиция.Это страшно.
  • Monkey Syndicate
    Парням ещё повезло, по жопе надавали...мне сломали левое предплечье в двух местах, операция, пластина, три месяца не сросталось, 1.5 года реабилитации и всё равно,рука работает не так как надо. СК отказал в возбуждении уголовного дела с формулировкой "В возбуждении уголовного дела т.к. заявитетель хочет отмстить сотрудникам милиции"...