Белорусских демократов в Катыни встречали ОМОН и коммунисты

Группа белорусских политиков и общественных деятелей 23 августа посетила мемориал в Катыни. Не обошлось без приключений.

23 августа, в Общеевропейский день памяти жертв нацизма и сталинизма, группа белорусских демократических политиков и общественных деятелей посетила мемориал Катынь в Смоленской области.

В поездке приняло участие 50 человек, среди которых были представители, в частности, движения солидарности «Разам», Партии БНФ, движения «За Свободу», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Сначала белорусская делегация посетила Смоленск, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы, в которой погиб в том числе президент Польши Лех Качиньски. Идти к мемориальному знаку пришлось в обход по узкой тропинке, так как основная дорога была закрыта из-за подготовки площадки под строительство магистрального газопровода.

Из Смоленска в Катынь автобус с белорусской делегацией сопровождала полицейская машина. Причем сотрудники полиции запретили останавливать автобус, не дав участникам поездки ознакомиться с местными достопримечательностями.

По приезду в Катынь автобус уже поджидало около 20 человек с советскими флагами и флагами КПРФ. В руках они держат плакаты «Шестерок Запада и НАТО в Смоленск не приглашали», «Нацисты Польши! Прочь грязные лапы от памятника героям-освободителям» и другие.

Возле мемориала также находится много сотрудников полиции и автобус с ОМОНом. Но препятствовать проведению белорусами памятного мероприятия они не стали.

Вместе с тем полиция задержала сотрудника канала «Белсат», который проводил видеосъемку. Сначала полицейские хотели доставить его в отделение полиции, однако не стали этого делать.

Разбирательство на месте длилось около часа, после чего полиция отпустила всех без задержания, предварительно проверив у всех 50 участников поездки паспорта.

 

В Катыни весной 1940 года произошли массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии. Расстрелы производились по решению НКВД СССР. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 человек.

10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находилось 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни по случаю 70-летия Катынского преступления.

 


  • Иван Родюков
    когда пропольские фашисты закончат свой цирк в катыни найдены только немецкие пули и гильзы этот спектакль был организован горбачёвым чтобы удовлетворить запад
  • Grigory Pustovoytov
    А тебе <удалено модератором> пора в ГУЛАГ, на нары.
  • Виктор Шах
    А тебе <удалено модератором> пора в ГУЛАГ, на нары.
  • Виктор Шах
    Тебе, кстати , тоже. Колыма. прииск счастливый. будешь строить светлое будущее.
  • Zimmicom
    У батьки они пускай не козырный туз, но козырная шестерка. Благодаря им он как-то шантажирует не только Кремль, но и собственный народ, мол, если что не так, то к власти придут ЭТИ и тогда будет хуже. Так что здесь все отрегулировано как надо. Да и опыт Украины подстегнул его "правоту". Недаром батька в 90-е годы сказал, что самый лучший оппозиционер у него - это Зенон Позняк. Я вполне понимаю почему он это сказал. Он его и его Белорусский Национальный Фашизм использует как жупел для запугивания Кремля и собственного народа. Я давно говорил, что за то, что Лукашенко столь долго находится у власти, надо благодарить белорусскую оппозицию. Она все сделала для того, чтобы у власти находился именно он, а не кто-то другой, а майданские хохлы еще круче укрепили его власть. Вот и ответ на вопрос почему батька держит за горло оппозицию в относительно придушенном состоянии, но не перекрывает кислород полностью. Вовсе не от того, что боится там какого-то "цивилизованного сообщества" с его козлами-правозащитниками, которые грудью кидаются защищать оппозиционных лидеров, но никогда не удосужились где-то защитить простого крестьянина или трудягу на производстве от судебного беспредела.