Подросток рассказал о жестоком обращении в минском приемнике-распределителе

17-летний россиянин Даниил Галкин провел в приемнике-распределителе 20 дней. Администрация учреждения называет его рассказ бредом.

В приемнике-распределителе для несовершеннолетних в 1-м переулке Окрестина в Минске жестоко обращаются с детьми и подростками. Об этом рассказал 17-летний россиянин Даниил Галкин. Записанный на диктофон рассказ Даниила Naviny.by получили от правозащитников, к которым обратился юный россиянин.

Фото zviazda.by

 

Игры в «спецназ»

У Даниила Галкина нет родителей, он живет в одном из российских детских домов. Юноше не нравится, как с ним там обращаются, поэтому он сбежал. Паспорт остался в детском доме.

В июне этого года Даниил Галкин приехал в Минск к друзьям и был задержан в компании выпивающих людей, хотя сам он, как утверждает, не пьет. Молодого человека доставили в Центральное РУВД, откуда перевезли в приемник-распределитель для несовершеннолетних, который находится рядом с центром изоляции правонарушителей в 1-м переулке Окрестина. Как правило, туда попадают трудные дети и подростки, у которых нет родителей.

В приемнике-распределителе Даниил Галкин провел 20 дней. Он рассказал правозащитникам, что работники учреждения жестоко обращались с подростками. В частности, заставляли подолгу отжиматься и приседать, когда подростки, например, неправильно заправили кровать или недоели обед. Тех, кто отказывался это делать, заставляли «выкачивать тряпкой воду из туалета в ведро».

Сотрудники учреждения также заставляли подростков заниматься уборкой коридоров. «Если мы плохо убирали, то играли в игру «спецназ». Мы ложились на пол, нельзя было поднимать высоко голову, ползали по полу и собирали пыль», — рассказал юноша.

Откупиться от физического наказания можно было за «бонусы». Их получали «за работу, примерное поведение, постановку каких-нибудь театральных шоу перед сотрудниками, за чтение и пересказ книг».

Даниил Галкин также рассказал правозащитникам, что сотрудники приемника применяли к подросткам физическую силу. В один из дней молодого человека в коридоре повалили на пол и начали бить по почкам за то, что он пререкался с одним из сотрудников из-за татуировок. На глазах молодого человека избивали и других подростков.

«Там один парень съездил другому в губу. Парню было 14 лет, и Виталий Александрович (один из сотрудников. — ред.) дал ему со всей силы в дыхло (в солнечное сплетение. — ред.). Он сложился, и у него началась рвота. Потом его заставили при всех целовать того, кого он ударил, и стирать его трусы», — рассказал молодой человек.

По его словам, при нем сотрудники приемника били подростков шесть-семь раз.

 

«У меня дети оговаривают сотрудников 150 раз на день»

В администрации приемника-распределителя корреспонденту Naviny.by подтвердили, что Даниил Галкин находился у них определенное время, но потом его забрали в Россию, поскольку он там находился в федеральном розыске.

Информацию о физических наказаниях и применении насилия к подросткам администрация учреждения называет «бредом».

Лариса Лычковская. Фото Алексея Колесникова, «Минск-Новости»

«У меня учреждение закрытого типа, в котором всюду — от угла до угла — стоит видеонаблюдение», — сказала Naviny.by руководитель приемника-распределителя для несовершеннолетних Лариса Лычковская.

По ее словам, Даниил Галкин уезжал из приемника с благодарностями за содержание и питание.

«Мы его тут одели и обули с ног до головы. Как вы думаете, если ребенок одет, обут и накормлен и с благодарностью уезжал, будет ли правдой то, что я от вас слышу?! У меня дети оговаривают сотрудников 150 раз на день. Причина проста — это дети-сироты, это дети, обиженные судьбой. Мы с этим работаем сплошь и рядом», — рассказала Лариса Лычковская.

 

Системная проблема

К правозащитникам (в данном случае в закрытый властями центр «Весна») до Даниила Галкина с жалобами на условия содержания в детском приемнике не обращались. Юрист Павел Сапелко называет две основные причины этого.

«Это учреждение, которое специализируется на социально неблагополучных подростках. И кого-то, кто в силу родственных и других отношений стал бы за них жаловаться в госорганы и правозащитникам, у них нет», — сказал юрист.

Кроме того, в Беларуси отсутствует гражданский контроль за подобными учреждениями.

«Если СИЗО и тюрьмы может теоретически посещать хотя бы общественно-наблюдательная комиссия, то приемники-распределители не входят в перечень учреждений, которые может контролировать какой-то из общественных институтов», — отметил Павел Сапелко.

По этой причине, сказал он, как в каждом закрытом и не подверженном общественному контролю учреждении в приемнике в переулке Окрестина могут происходить злоупотребления персонала.

При этом отметим, что приемник-распределить время от времени принимает гостей — сюда с профилактическими экскурсиями приводят столичных школьников, с подарками приезжают делегации «Белой Руси», БРСМ и профсоюзов.

Впрочем, Павел Сапелко не исключает, что подросток по каким-то своим причинам мог придумать историю, которой поделился с правозащитниками.

Если же рассказ Даниила Галкина является правдой, то поведение сотрудников приемника можно расценить как жестокое, бесчеловечное и унижающее обращение. По данному факту должна быть проведена тщательная и объективная проверка.

«У нас же, как правило, такая проверка сведется к ведомственной. И даже если соответствующее управление внутренних дел найдет какие-то недостатки и следы злоупотреблений, то, скорее всего, приложит все усилия, чтобы это не вышло за пределы узкого милицейского мирка», — считает Павел Сапелко.

Если с просьбой о проведении такой проверки обратятся правозащитники, то, скорее всего, получат отписку, в которой будет указано, что у них нет полномочий обращаться в защиту интересов этого подростка.

«Поэтому, не исключая того, что что-то может быть плодом фантазии подростка, тем не менее, я говорю о том, что это системная проблема. И в нынешнем правовом поле она не решаемая», — отметил Павел Сапелко.


  • Коля
    Плод фантазии СМИ. Это реальная зарплата и доход сайта.
  • Коля
    Плод фантазии СМИ. Это реальная зарплата и доход сайта.
  • Волна Свобода
    Какие сомнения могут быть по поводу зверств ментов?Никаких.Все так и есть,как говорил парень.Просто Шурнявка защищает свою банду зверей-ментов и не дает огласке подобные факты.Гореть им в аду <удалено модератором>! И очень скоро
  • Денис Радишевский
    без контроля такое вполне возможно, особенно в нашей стране. Ну и методы наши, ментовские, легко узнаваемые.