В Минске проверяют все остановки после инцидента на улице Брыля

Во время непогоды в столице вывернуло остановочный павильон, из-за чего пострадали три человека.

В Минске проводят ревизию всех остановочных навесов после инцидента на улице Янки Брыля.

Фото 112.by

4 сентября сильный ветер опрокинул остановочный павильон вместе с бетонным основанием. В результате пострадало три человека. Двое уже выписаны из больницы на амбулаторное лечение, а третьему проведут операцию.

«Его состояние оценивается как средней степени тяжести, требуется оперативное вмешательство на костях. Он получил травмы мягких тканей, головы, грудной клетки и перелом», — рассказал заведующий травматологическим отделением № 1 Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Иван Ладутько.

ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома», которое занимается эксплуатацией остановочных пунктов, сейчас проводит разбирательство и выясняет причины опрокидывания павильона на улице Брыля.

«Поднимаем документы, кто изготавливал, кто устанавливал. Будем разбираться. Если по вине нерадивого сотрудника, будем наказывать. Но погодные условия надо тоже учитывать. Это же стихия, ураган!» — рассказал Naviny.by заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Олег Лукашенко.

Специалисты КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома» (УДМСиБ) не исключают, что остановочный павильон мог опрокинуться из-за ненадлежащей эксплуатации.

«Раз в год ее должны хотя бы красить и на всякий случай посмотреть, как фундаменты крепятся, не оторжавели ли болты и так далее», — говорит руководитель управления механизации и специальных работ УДМСиБ Владимир Пунтус.

В организации также говорят о том, что остановочный павильон мог не выдержать сильного ветра. А поскольку в последние годы погода сильно изменилась, то действующие нормативы нужно пересмотреть, чтобы устанавливать более надежные остановочные пункты.

«Раз есть прецедент, значит надо делать что-то более надежное. Во-первых, нужно пересмотреть проектное решение на тех объектах, которые строятся сейчас. Во-вторых, дать команду эксплуатационным организациям провести ревизию существующих объектов», — отмечает заместитель главного инженера УДМСиБ Олег Коликов.

Этим сейчас и занимается «Горремавтодор Мингорисполкома». В течение дня будут обследованы все остановочные пункты в Минске.

«Если где-то будут поврежденные остановки, конечно, будем ремонтировать. Если к ремонту непригодна, будем менять», — рассказал Олег Лукашенко.