«Поселение на Менке». Видеоэкскурсия

По мнению ученых, именно оно дало название современному Минску.

Археологический комплекс «Поселение на Менке» находится в деревне Городище, в 8 км от Минска. Ученые считают, что именно это поселение под именем Менск упоминается в «Повести временных лет».

Его расцвет пришелся на Х-XI века, и именно оно дало название современному Минску — городу на Немиге и Свислочи. Почему это произошло, ученые однозначно ответить не могут.

Версий две. Первая — после битвы 1067 года город Менск был перенесен от Менки к Немиге. Второй, основанный на Немиге город, взял себе топоним Менска, который после битвы 1067 года пришел в упадок.

«Мы сейчас находимся на археологическом комплексе «Поселение на Менке». Составной частью этого комплекса является так называемое Малое Городище. Эти валы были насыпаны на рубеже эр. Понятно, что говорить о городском характере этого поселения не имеет смысла. На рубеже I-II тысячелетий были предприняты попытки расширить укрепленную площадь. И эти валы были включены в состав общих укреплений вместе с Большим Городищем, которые сформировали укрепленный участок археологического комплекса «Поселение на Менке».

Сейчас мы находимся на так называемом Большом Городище. Его возведение связывают с концом I — началом II тысячелетия. Связано это с тем, что поселение на Менке начинает выполнять роль племенного центра для той агломерации поселений, которая существовала в конце I — начале II тысячелетия вокруг этого места. Поэтому и Малое Городище включается в его состав, и предпринимаются масштабные работы по возведению вала, которые, с одной стороны, ограничивали эту площадку, с другой стороны — укрепили и позволили использовать ее как убежище и как небольшую крепость.

Здесь появляются материалы, которые относятся и к скандинавскому импорту, и к восточному импорту. Судя по всему, расцветом этого городища, этого поселения был конец X — середина XI века. Затем период расцвета прекращается, жизнь этого яркого поселения становится заурядной, обычной.

Это может быть связано с событиями, описанными в летописях под 1067, 1085 годами. На самом деле, наверное, вот это поселение, о котором речь идет в летописи, мы на нем и находимся. Потому что тот современный Минск, который на берегах Свислочи и Немиги, судя по археологическим данным, это город, который возник в конце XI — начале XII века. Связан с деятельностью Полоцкой администрации в лице Глеба Минского, который для себя начал строить столичный город», — провел для Naviny.by своеобразную экскурсию научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси Сергей Дернович.

 


  • Aleh Aheyeu
    Думаю, что интерактивная карта с обозначением рек и мест предполагаемых городов на них, сделала бы материал более наглядным.