«Запад-2017». Дневник белорусско-российских военных учений

С 14 по 20 сентября пройдут белорусско-российские военные учения «Запад-2017». Данные совместные учения носят стратегический характер и проводятся уже в третий раз (впервые в 2009 году, затем в 2013-м). Основная цель учений — проверка возможностей двух стран по обеспечению безопасности Союзного государства и его готовности к отражению возможной агрессии.

Фото mil.by

Учения будут проходить на территории двух стран. В Беларуси будут задействованы Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, Ружанский и Домановский полигоны.

Планируется, что к учениям будет привлечено до 12 700 военнослужащих (7200 человек — от Беларуси, 5500 человек — от России, из них на территории Беларуси — около 3000 человек), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.

Подготовка к учениям «Запад-2017» вызвала серьезную обеспокоенность у соседей Беларуси — Украины, Польши и Литвы.

Например, президент Литвы Даля Грибаускайте расценила белорусско-российсские военные учения как «демонстративную подготовку к войне с Западом». Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что учения «Запад-2017» «могут обернуться прямой агрессией с территории Беларуси в отношении Украины». А заместитель министра обороны Польши Михал Дворчик опасается, что Россия не выведет свои войска из Беларуси после учений. Схожие опасения высказывали и в Министерстве обороны Эстонии.

Как угрозу оккупации Беларуси рассматривают учения «Запад-2017» представители белорусской оппозиции, которые уже провели несколько акций протеста и планируют другие. Это мнение разделяют Андрей Илларионов — бывший советник Путина, и Михаил Саакашвили — экс-президент Грузии.

И официальный Минск, и Кремль неоднократно заявляли о надуманности подобных предположений и безосновательности опасений со стороны стран Запада. Теорию об оккупации Беларуси глава МИД России Сергей Лавров назвал бредом.

Приглашения к наблюдению за активной частью учений белорусская сторона отправила в НАТО, ОБСЕ, ООН. Также приглашены военные атташе зарубежных стран, аккредитованные при посольствах в Беларуси.

16:56 В городе Глубоком Витебской области в торжественной обстановке более пятидесяти военнослужащих, призванных из запаса, приняли военную присягу на верность Родине. Все они примут участие в учениях «Запад-2017».

С напутственной речью к военнообязанным обратился председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат: «Товарищи защитники, уважаемые земляки, желаю вам достойно защищать свою родную землю и свои семьи. Многие из вас уже проходили военную службу, кто-то солдатом, кто-то офицером. Поэтому уверен, что вы справитесь со всеми тяготами ратных будней. Я горжусь вами и вашим ответственным подходом к этому мероприятию. Я также прошел военную службу и знаю, как нелегко бывает нашим защитникам. Мы постарались сделать так, чтобы в местах дислокации вам было уютно и комфортно. Удачи вам в вашем нелегком деле!»

 

16:15 Литва смотрит на проведение учений «Запад-2017» «серьезно, но не паникует». Об этом в рамках прошедшей в Минске специальной дискуссии заявил (по видеосвязи) глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Эгидиюс Варейкис.

«Есть разные противоречивые данные, сколько человек примут в них участие. Это снижает уровень доверия к их проведению», — подчеркнул он.

При этом Варейкис не думает, что проведение учений закончится «серьезными геополитическими изменениями». «Но сама политика вокруг учений показывает, что Беларусь не является самостоятельным независимым государством. Все знают, что Россия может сделать в Беларуси всё, что захочет. Учения являются частью политики России, которой выгодно, что вокруг нее создается какой-то хаос», — сказал он.

Варейкис считает, что белорусско-российские военные учения «по существу не меняют ничего». «После них политика Беларуси будет решаться так же, как и сейчас», — заявил литовский парламентарий.

 

11:22 В Министерстве иностранных дел Беларуси прошел брифинг по белорусско-российским учениям «Запад-2017» для представителей дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Минске. На брифинге были представлены 37 стран.

Фото пресс-службы МИД Беларуси

Дипломатов проинформировали об основных вопросах, связанных с подготовкой и проведением учений на территории Беларуси. Было подчеркнуто, что белорусская сторона «предпринимает максимум усилий, чтобы запланированные учения прошли безопасно, транспарентно и эффективно».

«Учитывая пристальное внимание в регионе к учениям «Запад-2017», а также в целях снятия высказываемых озабоченностей, мы решили провести такой брифинг и для глав дипломатических представительств и представительств международных организаций. Еще раз подчеркну, что учения носят сугубо оборонительный характер», — заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков.

Он рассказал о теме и целях учения, численности военнослужащих и техники, которые будут задействованы в мероприятиях, а также выразил готовность ответить на все вопросы вместе с присутствующими на брифинге представителями Министерства обороны. Однако вопросов от дипломатов во время брифинга не прозвучало, отмечает БЕЛТА.

10:07 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Россию отменить учения «Запад-2017».

«Мы обеспокоены тем, что Москва перебросила в Беларусь и к границам Балтии 4 тысячи систем, способных нести ядерное оружие, и не менее 30 тысяч солдат. Это опасное бряцание оружием должно прекратиться», — заявил он в интервью медиа-группе Redaktionsnetzwerk Deutschland, обнародованном 9 сентября.

Линкявичюс назвал неправдоподобными российские данные о том, что в учениях примут участие лишь 12 тысяч военнослужащих. «Мы должны быть бдительными и подготовленными», — подчеркнул он.

По словам главы МИД Литвы, Россия в последнее время еженедельно совершала в среднем по 10 тайных полетов над территорией стран НАТО в Балтии.

«Мы опасаемся, что российское военное присутствие в Беларуси станет постоянным», — отметил он. В этой связи Линкявичюс напомнил, что аннексия Крыма в 2014 году тоже начиналась с военных учений.

 

09:55 Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков опроверг заявление министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен по поводу количества военных на учениях «Запад-2017».

На саммите министров обороны в Эстонии 7 сентября Ляйен заявила, что в учениях примут участие намного больше российских солдат, чем Москва заявляла ранее. По ее словам, речь идет о 100 тыс. военных вместо обещанных 12,7 тыс.

В Минобороны РФ удивлены заявлениями Ляйен, «публично оперирующей взятыми с потолка цифрами о якобы 100 тыс. российских военнослужащих», привлекаемых на учение «Запад-2017» и «таящихся в связи с этим угрозах Европе».

«Германская сторона своевременно получила и имеет всю исчерпывающую информацию о замысле, оборонительном характере и реальной численности привлекаемых к учению «Запад-2017» российских войск», — заявил Конашенков.

Он подчеркнул, что «подробные сведения об учении» предоставлялись Германии, а также «непосредственно военному атташе при посольстве ФРГ в Москве».

17:00 У резиденции российского посла в Вашингтоне состоялась акция под лозунгом «Россия, прекрати военные игры с Беларусью!». Организовало пикет Белорусско-американское объединение (БАЗА). Поддержать белорусов пришли российские активисты из Magnitsky Act Initiative и представители Польско-Американского Конгресса.

Еще одна акция протеста пройдет 10 сентября в Нью-Йорке у здания Постоянного представительства России.

 

16:45 Начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов выступил с брифингом об учениях «Запад-2017» на заседании Комитета заместителей постоянных представителей стран НАТО. Брифинг прошел в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

 

14:10 Со стороны западных партнеров отсутствует искренняя заинтересованность в получении объективной информации о белорусско-российских учениях «Запад-2017». Такую точку зрения выразил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Один из журналистов поинтересовался, способствуют ли принимаемые Беларусью меры тому, чтобы предстоящие белорусско-российские учения проходили открыто.

«Эти меры способствовали бы, если бы со стороны наших западных партнеров не было бы желания искусственно напрягать ситуацию, если бы была искренняя заинтересованность в том, чтобы получить информацию об учениях в объективной оценке ситуации, связанной с учениями. Мы констатируем, что, к сожалению, такой искренней и объективной заинтересованности нет», — заявил Макей.

Ему уже «набило оскомину повторять — Беларусь никогда не представляла и не будет представлять угроз для соседних государств, и не имеет намерения быть такой угрозой».

17:00 Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выразила мнение, что в учениях «Запад-2017» примет участие свыше 100 тысяч военнослужащих, а не 12 700, как заявляет Россия.

«Я полагаю, нет никаких сомнений в том, что мы здесь видим демонстрацию боеспособности и мощи России», — сказала министр обороны в Таллинне на встрече с коллегами из других стран ЕС.

 

16:00 Тему российской угрозы в связи с учениями «Запад-2017» вновь затронул президент Украины Петр Порошенко, выступивший 7 сентября с ежегодным посланием Верховной Раде:

«Нет пока что стоящих признаков того, что Москва готова отступить с Донбасса или уйти из Крыма. А доказательств ее подготовки к наступательной войне континентального масштаба, к сожалению, прибавилось. Как, например, российско-белорусские учения «Запад-2017». Хотя правильнее было бы назвать их «Антизапад». Естественно, что именно поэтому, а не по каким-либо другим причинам, мы и усилили контроль на всех участках государственной границы.

Под видом «стратегических командно-штабных учений» не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины. Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам. И, к сожалению, стоящих гарантий, что по завершению маневров всё это вернется из Беларуси домой, у нас нет».

 

15:06 Сценарий военных учений «Запад-2017» включает наступательные элементы, но непосредственной угрозы странам НАТО не представляет. Такое мнение высказал  директор подразделения оборонной политики и возможностей НАТО Тимо С. Костер на экономическом форуме в польском городе Крыница-Здруй.

Embed from Getty Images

По словам представителя НАТО, когда Россия проводит маневры на западном направлении, она всегда скрывает их реальные масштабы и сообщает о меньшем количестве задействованных людей. «Начертанный сценарий существенно отличается от того, что предполагается», — подчеркнул Костер.

Он конкретизировал, что учения включают наступательные элементы и переброску военных ближе к Калининграду. «Мы не считаем эти учения неизбежной угрозой для себя, но очень внимательно следим за этим, очень много наблюдаем», — сказал представитель альянса.

В свою очередь вице-министр обороны Литвы Гедримас Еглинскас отметил, что литовцы «никогда не чувствовали себя более безопасно, чем сегодня», благодаря размещению на своей территории военного контингента США и поддержке со стороны НАТО.

«Конечно, определенное беспокойство присутствует. Во время учений военные наверняка будут следить и передавать информацию — это нормальные действия, нормальная стратегия. Но мы должны просто быть бдительны», — подчеркнул вице-министр.

 

12:57 В МИД Беларуси 11 сентября пройдет брифинг для глав дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в стране, по теме подготовки и учений «Запад-2017».

«На сегодняшний день для участия в брифинге зарегистрировались 47 представителей из 37 стран и международных организаций», — сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Он отметил, что в МИД поступило «беспрецедентное количество заявок» для получения аккредитации на учения "Запад-2017" от иностранных СМИ. По его словам, в настоящее время обрабатывается около 270 заявок из всех стран — соседей Беларуси, а также Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Франции, Швеции, Финляндии.

«Учения будут освещать журналисты из таких относительно удаленных от Беларуси стран, как Катар, Республика Корея и Япония, — сказал Мирончик. — В настоящее время организаторами учений заканчивается подготовка программы для журналистов».