Спасение затопленных деревень и вода в жару. Красный Крест помогает в беде

Работа сотрудников и волонтеров Белорусского общества Красного Креста (БОКК) важна и благородна: они помогают детям и пожилым, оказывают первую помощь, спасают в жару и в холод, находят потерявшихся и восстанавливают семьи. И всегда оказываются в нужное время в нужном месте.

О помощи тем, кто попал в трудную ситуацию, рассказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску БОКК Дмитрий Русаков.

Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску БОКК Дмитрий Русаков

— Ваш отдел был сформирован относительно недавно, в 2014 году. Что входит в его задачи?

— Мы отвечаем за координацию деятельности в БОКК по таким направлениям, как подготовка и реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации, обучение населения навыкам оказания первой помощи, оказание психосоциальной поддержки, восстановление семейных связей с людьми, контакт с которыми был потерян.

Оказание психосоциальной поддержки — довольно новое для нас направление. Оно появилось после трагических событий апреля 2011 года, когда в минском метро произошел взрыв. Тогда мы работали как с пострадавшими от взрыва, так и с их близкими. С некоторыми общаемся до сих пор: психологические травмы, в отличие от физических, «заживают» гораздо дольше.

Наш отдел тесно сотрудничает с органами государственного управления: по части подготовки к чрезвычайным ситуациям и реагирования работаем по запросу нашего куратора — МЧС, помогаем МВД в поиске пропавших на территории Беларуси.

— Солидный объем работы. Хватает ли вам «рабочих рук»?

— Сегодня Белорусский Красный Крест насчитывает огромное количество людей — 357 сотрудников, более 22 000 волонтеров и 1,2 миллиона членов общества. Всех этих людей объединяет одно — искреннее желание помочь тем, кто оказался в беде.

Основная рабочая сила отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску, который представлен пятью отрядами быстрого реагирования, — это волонтеры. У нас их более 80. Без лишнего пафоса, их работу можно назвать самой сложной и самой благородной. За свой труд они не получают зарплату, но готовы прийти на помощь в любое время. Традиционно к нам присоединяется и волонтерский отряд сотрудников компании «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

— В каких историях спасения людей приходилось участвовать?

— У каждого волонтера таких историй найдется немало. Например, когда во время сильных паводков 2013 года в Верхнедвинске жители отказывались покидать свои дома и пытались выжить самостоятельно в тяжелейших условиях. Мы оказывали им гуманитарную помощь и психологическую поддержку, что позволило снизить уровень стресса и эвакуировать людей в безопасное место.

В зимнее время года работы тоже хватает: мы проводим мероприятия по оказанию помощи населению, которое страдает от низких температур в период сильных заморозков. В Минске и регионах устанавливаются мобильные пункты, где можно согреться и получить горячий чай. Кроме этого волонтеры помогают пожилым жителям удаленных деревень в уборке снега.

— Ведь Красный Крест спасает белорусов не только в холода. В жаркую погоду волонтеры также дежурят на улицах городов, оказывая необходимую помощь. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой инициативе.

— Употребление воды в достаточных количествах в жаркую погоду — это первое, что нужно для предотвращения теплового удара. Раздавая воду, мы, во-первых, оказываем помощь, и, во-вторых, обращаем внимание на правила поведения в жару. Обезвоживание происходит очень быстро, и об этом важно помнить. При повышении температуры воздуха до аномально высокого для Беларуси уровня, +30 градусов и выше, в рамках акции «Жара» волонтеры предлагают людям бесплатную чистую питьевую воду.

— «Жара» охватывает всю страну. Как удается достигнуть такого масштаба акции?

— Этим летом акция прошла в Минске и регионах, волонтеры дежурили на массовых мероприятиях, при содействии ГАИ воду раздавали автомобилистам на дорогах столицы, а в областях доставляли комбайнерам прямо на поля во время уборочной кампании.

Всего в этом году белорусам раздали 15 000 литров питьевой воды «Бонаква». Благодаря нашему постоянному партнеру — предприятию «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» — вопрос о доставке воды в любой регион Беларуси для оказания помощи решается в течение суток. Вместе мы проводим эту акцию уже 5 лет.

В 2012 году между «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» и БОКК было подписано соглашение о сотрудничестве, и с тех пор предприятие оказывает материальную поддержку многим нашим проектам: за пять лет сотрудничества передано более 60 тысяч литров воды «Бонаква» и перечислено более 15 тысяч евро на поддержку проведения операций по оказанию помощи населению в условиях экстремально низкой и высокой температуры, наводнений, ураганов, а также на организацию работы полевых волонтерских лагерей, во время которых добровольцы БОКК и сотрудники белорусской Coca-Cola проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях.

— Как можно присоединиться к волонтерскому движению БОКК? Есть ли ограничения по возрасту и нужно ли иметь специальное образование?

— Волонтер БОКК — это человек, который добровольно и безвозмездно участвует в волонтерских инициативах Красного Креста. Мы рады видеть в нашей команде всех, независимо от возраста и сферы деятельности. В зависимости от того, по каким направлениям хотят работать волонтеры, для них проводятся специальные тренинги, волонтерские советы и форумы. Ежегодно проходят школы по подготовке к чрезвычайным ситуациям.

Недавно в Борисове завершилась шестая Международная школа — серия мастер-классов по основам безопасности на авиационном транспорте и аварийно-спасательным работам. Полученные знания закреплялись на практике по специально разработанному сценарию.

Для того чтобы стать волонтером, необходимо лишь заполнить анкету на сайте БОКК и присоединиться к команде неравнодушных людей, которые стремятся помочь тем, кто оказался в беде или сложной жизненной ситуации.