В Минске открывается автобусный маршрут «Новая Боровая — метро Уручье»

На остановках по новому маршруту пассажиры, пока ждут автобус, могут подзарядить свои мобильники.

20 сентября в Минске начнет работать автобусный маршрут № 135, который свяжет микрорайон Новая Боровая с первой линией метро. Тестовый рейс состоялся 16 сентября.

Маршрут станет одним из самых коротких в Минске. У него всего семь остановок — «Авиационная», «Небесная», «Бизнес-Центр», «Гинтовта», «28-я поликлиника», «Шафарнянская», «парк Уручье», а также два пункта посадки и высадки пассажиров — «Новая Боровая» и «станция метро «Уручье».

Интервал движения составит около 15 минут, автобусы будут ходить с 05:30 утра до 24:00.

«Пока на маршруте будет работать две машины. Это односекционные автобусы МАЗ-103 и МАЗ-107 (номинальная вместимостью 100 и 115 человек соответственно). В дальнейшем же будем следить за пассажиропотоком. При необходимости возможно увеличение машин на маршруте. Кроме того, если пассажиропоток будет расти, здесь появится куда более вместительный двухсекционный МАЗ-205», — рассказал заместитель генерального директора предприятия «Минсктранс» Виктор Тозик.

Остановочные пункты по 135-му маршруту построены компанией «А-100». Их особенность — в солнечных батареях на крышах и наличии USB-портов, благодаря чему ожидающие пассажиры смогут подзарядить свои мобильные телефоны.