ООН: ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась

По данным Организации Объединенных Наций, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась после аннексии полуострова Россией. Об этом сказано в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном в понедельник, 25 сентября.

Фото с сайта 112.ua

Как отмечает RFI, организация обвиняет российские власти в «серьезных и многочисленных» нарушениях прав человека в Крыму: незаконных задержаниях и арестах, насильственных исчезновениях, жестоком обращении и пытках. На полуострове после аннексии был зафиксирован как минимум один случай внесудебной расправы.

Также приводятся случаи отправки заключенных из Крыма в Россию в нарушение международного права.

«Отсутствие расследований указывает на то, что совершающие (эти преступления) оставались и продолжают оставаться безнаказанными», — подчеркивается в докладе.

ООН упоминает и «навязывание» российского гражданства жителям полуострова.

«Навязывание гражданства жителям оккупированной территории может быть приравнено к требованию клятвы верности власти, которую сами жители могут считать враждебной. Это запрещено четвертой женевской конвенцией», — подчеркнул верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что этот доклад является важным шагом для исполнения резолюции Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму и Севастополе. В этом документе Крым и Севастополь признаются временно оккупированной территорией.

«Навязывание гражданства жителям оккупированной территории может быть приравнено к требованию клятвы верности власти, которую сами жители могут считать враждебной. Это запрещено четвертой женевской конвенцией».

Документ осуждает ущемления прав крымских татар, украинцев и других жителей Крыма со стороны российских властей.

В МИД России эту резолюцию назвали оторванным от реальности политическим заказом.

ООН в марте 2014 года осудила аннексию Крыма и заявила о приверженности территориальной целостности Украины. Резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер.

В ноябре прошлого года Международный уголовный суд, ведущий предварительное расследование о ситуации в Украине, признал ситуацию в Крыму и Севастополе равнозначной вооруженному конфликту.

 


  • Ну и в заключении. Я уже не удивляюсь однобокому подходу к подаче информации на naviny.by. Со временем эта тенденция только усиливается. Публикация откровенно шовинистических статей администрацией сайта только приветствуется. Удаляются вполне безобидные комментарии, призывающие авторов к объективности. Замечу, мои комментарии удалены впервые за 15-летнее присутствие на форуме naviny.by. Более того, меня "забанили". Например, чем же не угодили мои комментарии к статье Класковского, по поводу учений "Запад-2017"? https://naviny.by/node/362334/talk Тем, что я призывал автора прекратить истерику, перестать "нагнетать страсти" вокруг заканчивающихся учений? Зачем подливать бензин и в без того полыхающий информационный беспредел. Модераторам не понравилось что я привел слова эстонского военного эксперта, как представителя НАТО побывавшего на учениях? Конечно, его слова "ничего необычного не происходит. Это обычные, рутинные учения, которые так же проводим и мы с другими странами НАТО", ну никак не вписываются в контекст статьи Класковского. Тем более Класковского, в совсем неприглядное положение ставит приведенная в моем одном из моих удаленных комментариев статья Mary Dejevsky. Вернее ссылка на оригинал статьи в "The Independent". На InoTV уже появился перевод. http://russian.rt.com/inotv/2017-09-23/Independent-Zapad-2017-vistavil-NATO-rasprostranitelem Понимаю, такие материалы никак не вписываются в формат naviny.by. Ну и чтобы не отнимать драгоценное время модераторов на удаление моих комментариев я заканчиваю 15-летнее присутствие на форуме naviny.by. Всем, всех благ.
  • В Закарпатской области Украины (на западе страны) сельские жители напали на горожан, приехавших собирать грибы в их лес. Об этом сообщает портал «Закарпатье». По словам жителя города Виноградов Степана, 21 сентября 13 человек отправились собирать грибы в Межигорский район. Участники похода разделились на две группы, которые через некоторое время потеряли друг друга. Затем, по словам Степана, они услышали несколько взрывов петарды — жители близлежащего села подавали так сигнал к сбору общины поселка, после чего машины горожан были заблокированы селянами на дороге. «Первый вопрос из толпы к нам прозвучал: "Кому грибочков захотелось?" А дальше посыпались удары на нас. Кулаками, ногами, палками и всем "арсеналом", что был у них при себе. Никто не смотрел куда бьет. Даже лежачих не жалели. Я получил удары по всему телу, даже в пах», — рассказал Степан. Одного из туристов избивала толпа в 15 человек. При этом одна из местных жительниц призывала земляков поджечь автомобили горожан и сбросить машины в канаву. По словам Степана, ранее жители села уже нападали на туристов и грибников. «Но почему-то никто не заявлял в полицию. Видимо радовались, что остались живы», — высказал он мнение.
  • "Почитав украинские соцсети, ООН обвинила Россию в «пытках в Крыму». "После опросов и мониторинга с территории Украины сотрудники ООН составили доклад, в котором обвиняют Россию в нарушении прав человека и международного права в Крыму". Об этом говорится на официальном сайте УВКПЧ. Сотрудники миссии признаются, что проводили исследования "удаленно, на основе опросов и мониторинга с территории Украины, поскольку не имели доступа в Крым". http://eadaily.com/ru/news/2017/09/25/pochitav-ukrainskie-socseti-oon-obvinila-rossiyu-v-pytkah-v-krymu Что значит заявление УВКПЧ, что они проводили исследования "удаленно, на основе опросов и мониторинга с территории Украины, поскольку не имели доступа в Крым". Как можно столь авторитетной комиссии делать свои заключения с чужих слов, из сторонних наблюдений? Они "не имели доступа в Крым"? Всю информацию получили на одесском "Привозе"? Или для получения объективной информации не было никакой надобности? А ведь для представителей Верховного комиссара ООН по правам человека Зейд аль Хусейна, нет закрытых мест для посещения на нашей планете. Если бы представители УВКПЧ пожелали сделать действительно объективный доклад, для них не составило бы никакого труда побывать в Крыму и своими глазами увидеть все происходящее ...