Инцидент в Солигорске. Начальство уговорило рабочего оформить бытовую травму?

На «Беларуськалии» тяжело травмирован рабочий, который, по его словам, после уговоров начальства согласился оформить травму бытовой.

Инцидент на «Белкалии». Начальство уговорило рабочего оформить бытовую травму?

Инцидент произошел еще 1 августа. Травмированный газоэлектросварщик Сергей Гринюк, по его словам, в шоковом состоянии поддался уговорам начальства и согласился признать, что пострадал в быту — упал с лестницы на даче.

Как сообщил БелаПАН Гринюк, он по требованию начальства ремонтировал конвейер. В момент замены роликов оператор, которая находилась на поверхности, не зная о ремонте, включила конвейер, и рабочего затянуло между листом и конвейером, затем выбросило на землю.

Пострадавшего подняли на поверхность и на личном транспорте начальство отвезло его в больницу.

«Начали уговаривать, чтобы я написал, что травма была в быту, на даче. Я был в шоковом состоянии и согласился», — рассказал газоэлектросварщик.

После того как Гринюк пришел в себя в больнице, он решил сообщить в правоохранительные органы, что травма была получена на производстве.

По данному факту проверку проводил Солигорский районный отдел Следственного комитета, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Гринюк подчеркнул, что при проведении проверки его начальство стало говорить следователям, что рабочий сам просил оформить травму как бытовую. Этот момент отмечен и в материалах проверки СК.

Гринюк пояснял следователю, что обычно он сам отключал конвейер и вывешивал табличку «Работают люди». В тот день он этого не сделал. Конвейер пришел в движение, так как его запустила оператор, которая не знала, что там, внизу, работают люди — заменяют ролики.

Начали уговаривать, чтобы я написал, что травма была в быту, на даче. Я был в шоковом состоянии и согласился.

Начальник участка рассказал следователям, что Гринюк нарушил требования инструкций, так как не вывесил плакат «Работают люди» и находился на верхней ветви конвейера, что запрещено техникой безопасности.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, начальник участка утверждал, что Гринюк не жаловался на травму позвоночника либо боли в спине, говорил лишь о травме ноги.

Сварщик, по словам начальника участка, сам попросил не оформлять травму производственной, так как у него двое детей и ему еще надо работать. Также Гринюк просил четвертый разряд после выздоровления.

Рабочий в итоге лежал в больницах Солигорска и Минска, перенес несколько операций. Сочетанная травма, оскольчатые переломы ноги и позвоночника серьезно повлияли на его здоровье. На ближайшие шесть месяцев Гринюку противопоказаны физические нагрузки. Он до сих пор проходит дорогостоящее лечение.

Сейчас правовой инспектор независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко помог пострадавшему рабочему оформить заявление в Слуцкий межрайонный отдел департамента госинспекции по труду и оказывает ему юридическую помощь.

Подано заявление с требованием, согласно законодательству, провести в течение трех дней спецрасследование с выдачей соответствующего заключения, на основании которого составляется акт формы Н-1.

«Имея на руках такой документ, человек находится в более защищенной ситуации. Ведь никто не знает, как у него сложится дальше жизнь, реабилитируется ли человек после такой тяжелой травмы. Если составлен акт формы Н-1, то человек может рассчитывать на какие-то выплаты, социальный пакет — в отличие от бытовой травмы. Тут бросается в глаза, что газоэлектросварщик и его напарник — тракторист делали замену роликов на конвейере. Мне кажется, они выполняли не свойственную им работу», — прокомментировал БелаПАН Судаленко.

По его словам, при необходимости профсоюз РЭП поддержит Гринюка в суде, тем более что опыт доказывания через суд, что травма была именно производственной, уже есть.

Судаленко также призывает трудящихся никогда не поддаваться на уговоры нанимателя оформлять травмы как бытовые. Также правовой инспектор обращает внимание, что официальный профсоюз, в котором состоит Гринюк, пока никак не помог получившему тяжелые травмы рабочему.