В Минске работа есть, но такая, что не всем нужна

В базе данных городской службы занятости — почти 13 тысяч вакансий.

Минская городская ярмарка вакансий 24 октября прошла с аншлагом. С самого утра к стендам предприятий стояли очереди.

 

«За 300 рублей каждый день ходить на работу не хочется»

«Ничего мы с тобой хорошего не найдем, — говорила женщина своей спутнице, подходя к зданию Дворца культуры железнодорожников. — Но посмотрим и Тане расскажем».

На вопрос, что хорошего ищут и почему не пришла Таня, женщина ответила: «А Тане что, ей страховой стаж не нужен, она работала без перерыва сразу после школы, у нее больше 40 лет стража. Теперь пенсию получает и всё думает, где подработать. А вот мне нужно доработать три года, чтобы получить пенсию. Так получилось, что я на рынке без оформления стояла, теперь вот страховых лет не хватает, а пенсионный возраст пришел. Но сил тоже нет, хочу найти себе что-то легкое, например, место вахтерши».

Женщина не одинока в поиске чего-то легкого и несложного. Вакансии «сторожа» и «вахтера» на ярмарке спрашивали постоянно. Сейчас в Минске это очень популярные профессии, но вот в базе городской службы занятости число вакансий уборщиков, дворников и сторожей меньше количества безработных, которые на такую работу претендуют. Свободные места по этим специальностям быстро заняли после появления декрета «о тунеядцах».

Значительная часть посетителей ярмарки — люди, которые уже получают пенсию. Иван Петрович, например, уволился из армии пять лет назад, заработал военную пенсию, но дома не сидит. Работал в сфере госзакупок:

«Я могу еще работать и в закупках, и как менеджер. Но после сокращения уже год найти работу не получается. На биржу труда не ходил, а вот здесь мне интересно, но пока только на 300 рублей нашел работу. За такие деньги каждый день ходить в офис не хочется».

 

«А если судимость?»

На крупных предприятиях вариантов трудоустройства больше, но и работа другая.

Минскому тракторному заводу требуются шлифовщики, машинисты крана и водитель-испытатель. Зарплата — от 600 рублей. А еще весной средняя зарплата на МТЗ до вычетов налогов была 500 долларов в эквиваленте.

Специалисты отдела кадров рассказали Naviny.by, что сегодня на заводе мало свободных рабочих мест, потому что набрали 300 молодых специалистов — по распределению.

Принимают молодежь по распределению и на Минском автомобильном заводе. Начальник отдела по работе с кадрами Сергей Мардашов отмечает, что многие воспринимают направление на МАЗ не как постоянную работу, а как обязательную отработку:

«По их словам, молодые люди не стали бы работать на заводе, если бы не распределение. Мы стараемся закреплять кадры — и подъемные выписываем, и общежитие предоставляем».


В течение рабочего дня Сергей Мардашов обычно отвечает примерно на 200 звонков о вакансиях на МАЗе, но из тех, кто звонил, до завода доходят хорошо если пять процентов. Устраиваются на завод и вовсе единицы: «Мы говорим им — придите, посмотрите на условия работы. Молодежь часто хочет всё и сразу».

А еще молодежь сидит дома, а за них работу ищут мамы. Сразу несколько женщин сказали корреспонденту Naviny.by, что пришли посмотреть, вдруг найдут работу сыновьям.

У одной мальчик пришел из армии. За плечами — колледж со специальностью, связанной с туризмом. Работу женщина не нашла, но узнала, что можно сына бесплатно переучить — в службе занятости.

Другая женщина искала работу сыну, который окончил университет по инженерной специальности. Тоже ничего — инженеры нужны, но с другой специализацией и с опытом работы: «А что моему делать? Вот сейчас приду и скажу, чтобы шел на биржу». На вопрос, почему ее сын сам на ярмарку не пришел, женщина не ответила, махнула рукой.

К стенду МАЗа она тоже подошла, но не нашла для своего отпрыска ничего подходящего. «Ну не к станку же сыну идти», — говорит. Хотя часто в рабочие идут люди с высшим образованием, сказали представители кадровой службы МАЗа.

«А если судимость?», — спросил у Сергея Мардашова мужчина лет тридцати с яркой татуировкой на кисти.

«Знаете, — ответил Сергей Мардашов, — не зря говорят, что от сумы и тюрьмы не зарекайся. Звоните, приходите, обучим, будете работать. Главное, не то, что было в вашей жизни раньше, а то, как вы проявите себя на предприятии».

Мужчина, у которого, как оказалось, за плечами только средняя школа и никакой специальности, обещал подумать.

Представители МАЗа рассказали, что если нет специальности, на заводе могут ее дать. Если пройти обучение и старательно работать, можно нормально зарабатывать и иметь соцпакет. Вот сейчас МАЗу нужны маляры, кузнецы-штамповщики, формовщики. Зарплата — порядка 900 рублей.

 

В джазе только девушки

Примерно столько, и это самая большая зарплата по предложенным вакансиям, у оператора дефектоскопной тележки Минского метрополитена. Всего, рассказали специалисты по подбору персонала предприятия, здесь есть около 150 вакансий. Большинство из них для человека со стороны кажутся очень специфичными.

Мужчина интересовался работой дежурного по приему и отправлению поездов. «В джазе только девушки. Эта работа для женщин и требует среднеспециального образования, надо хотя бы колледж железнодорожного транспорта окончить», — ответили мужчине специалисты по подбору кадров.

Другому мужчине, уже пенсионного возраста, прямо сказали, что для него вакансий нет. «Вам можно вышивание крестиком освоить», — не очень удачно пошутила представитель метрополитена.

Кстати, зарплата у дежурных — сотрудниц, которые стоят на перроне, — 672 рубля. Самая маленькая зарплата по предлагаемым вакансиям в метрополитене — у сверловщиков, 218 рублей. Грузчикам предлагают от 547 рублей.

 

При желании в Минске можно трудоустроиться

Большинство из почти 13 тысяч числящихся в базе службы занятости вакансий в Минске — по рабочим специальностям. А безработных в столице — более трех тысяч, рассказала начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

Самые востребованные — медсестры (более 600 вакансий) и инженеры (439). Высок спрос на маляров (более 290), продавцов (более 290), поваров (292), санитарок (227), воспитателей (179).

«В Минске есть работа, и при желании, наличии мотивации можно трудоустроиться, — сказала Татьяна Кудевич. — Количество вакансий в сравнении с прошлым годом увеличилось, на безработного приходится четыре вакансии (год назад 1,2). Другое дело, что есть проблема, когда соискатель предъявляет завышенные требования. Иногда случается, что у человека нет компетенций, соответствующего уровня образования, а он при устройстве на работу сразу претендует на высокий уровень зарплаты. Непросто найти работу тем, кто длительное время не работал. Среди обращающихся в службу занятости их около 25%. Для таких людей мы организовываем переобучение по 30 специальностям».

Представитель комитета по труду рассказала, что работодатель очень внимательно читает записи в трудовой книжке. С настороженностью относятся к тем, кто имеет много записей, то есть часто меняет работу. Значительный перерыв в карьере — тоже красный флажок для работодателя.

Например, приходит экономист с идеальной трудовой книжкой, в которой отмечены достаточно высокие позиции, очевиден опыт и компетенции. Однако в последние пять лет ни одной записи: «Оказывается, что в последние годы работал в России по договору подряда, доказательства этому нет. И работодатели не берут на работу».

В целом же среднестатистический минский безработный — это мужчина 48 лет, который имеет рабочую специальность. У 34% общее среднее и базовое образование, 25% — высшее.

«Мужская безработица превалирует, мужчины чаще обращаются в службу занятости, 71% безработных — мужчины», — сказала Татьяна Кудевич.

 

Фото Сергея Балая

 


  • Петр Калимов
    Я проработал 42 года!!!Пенсию насчитали за 36 с половиной!!!И все из-за того что бывший мой начальник фирмы <удалено модератором> не платил взносы в пенсионный фонд!!!!И было это уже в этом веке!!!И куда смотрела налоговая служба!!!Хваленый типа надзор как я понимаю---КУПЛЕН!!!И получаю пенсию ОКОЛО 200 рублей!!!
  • Петр Калимов
    А фирма называлась---ООО ФАНИЛ-ПЛЮС!!!И тихонько исчезла!!!Искали-но найти не смогли!!!А куда делась документация о ее существовании????Ведь они были в налоговой службе!!!Или налоговики были куплены и все смололи в лапшу???