Поступать в гимназию в Беларуси теперь будут после девятого класса

Министерство образования отменяет вступительные экзамены в гимназии после четвертого класса.

Отменены вступительные экзамены в гимназии после четвертого класса
Фото svaboda.org

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь ведомства Людмила Высоцкая, в июне 2018 года, экзаменов для поступления в гимназию в пятый класс не будет. С нового учебного года от обычных школ гимназии будут отличаться программой только после базовой школы, т.е. поступать в гимназии нужно будет после девяти классов.

Решение принято на уровне министра образования, сейчас оно прорабатывается на законодательном уровне, подчеркнула Высоцкая.

Кроме того, сказала она, 25 октября на совещании в министерстве вице-премьер Василий Жарко попросил передать родителям, чтобы люди не тратили деньги на подготовку к экзаменам после четвертого класса.

Также в Минобразования отметили, что принимать в гимназии будут по месту жительства. После девяти классов учащиеся уже смогут выбирать дальнейшую программу обучения — поступать в гимназию, идти в обычный десятый класс, в профильный или в профтехучилище.

Предложение изменить правила поступления в гимназии внес на республиканском педсовете 24 августа министр образования Игорь Карпенко. По его словам, необходимо ужесточить требования к качеству образования в гимназиях с учетом профилизации. Профилизацию же следует связывать не со вступительными испытаниями в пятый класс гимназии, а с осознанным выбором профессии, возможно, в более старшем возрасте, отметил министр.

«Сегодня на практике обучение в гимназии — это не выбор ученика, а амбиции родителей. Например, ситуация этого года: сдав все экзамены на девять баллов, ученик не поступает в гимназию. Такой стресс ничем не оправдан. Общеобразовательная школа имеет такое же право, как и гимназия, и лицей, на дальнейшее обучение одаренных мотивированных учащихся. Совместно с педагогами-практиками необходимо выработать критерии такого отбора: это будет соответствовать и принципам социальной справедливости и равнодоступности общего среднего образования, которые гарантированы нашим законодательством, а не наметившейся некой элитарности нашего образования», — заявил Карпенко.