Всемирный банк: Беларусь сдала позиции в рейтинге Doing Business

Эксперт Всемирного банка констатировала, что Беларусь ранее более активно реформировала законодательство с целью улучшения условий для ведения бизнеса.

Беларусь за год опустилась на одну позицию и заняла 38-е место в новом исследовании Всемирного банка «Ведение бизнеса-2018» (Doing Business 2018). Результаты исследования представлены 31 октября в Минске.

Всемирный банк: Беларусь сдала позиции в рейтинге Doing Business
Фото pixabay.com

Как сообщила журналистам соавтор исследования Валентина Салтане, по сравнению с прошлым годом методология исследования практически не менялась и некоторое ухудшение позиции Беларуси в рейтинге обусловлено тем, что другие страны более активно проводили реформы с целью улучшения условий для ведения бизнеса.

«Небольшое понижение позиции Беларуси в рейтинге обусловлено тем, что другие страны за последний год проводили более активную реформаторскую деятельность. В этом году мы засчитали Беларуси лишь одну реформу, которая касается индикатора «получение кредитов», — сообщила Салтане.

В Беларуси, уточнила эксперт, было принято законодательство для создания единого реестра движимого имущества, обремененного залогом.

Она обратила внимание, что Беларусь в рейтинге занимает высокие позиции по таким индикаторам, как «регистрация собственности», «обеспечение исполнения контрактов», «получение разрешений на строительство».

«Индикаторы, по которым у вашей страны сравнительно низкие позиции, — «налогообложение» (Беларусь по этому параметру занимает 96-е место), «разрешение неплатежеспособности» (на 68-м месте) и «получение кредитов» (90-е место)», — сказала Салтане.

Эксперт Всемирного банка констатировала, что Беларусь ранее более активно реформировала законодательство с целью улучшения условий для ведения бизнеса.

«В отчете Doing Business — 2009 мы констатировали шесть реформ в Беларуси, в исследовании за 2010 год — пять реформ, в 2011-м — четыре реформы, в 2012-м — три реформы, и после этого активность в Беларуси по проведению реформ снизилась. И в этом году была засчитана стране только одна реформа», — отметила Салтане.

Отвечая на вопрос БелаПАН о том, какова вероятность вхождения Беларуси в тридцатку лучших стран в мире по условиям ведения бизнеса (соответствующую задачу ставят власти), представитель Всемирного банка отметила, что это зависит от скорости проведения соответствующих реформ.

«Мы знаем, что двадцать других стран, по нашей информации, также хотят войти в тридцатку лучших стран по условиям ведения бизнеса, то есть конкуренция достаточно большая. Мы видим, что страны, которым удалось это сделать, проводили достаточно активные реформы на протяжении многих лет», — сказала Салтане.

«Нужно, видимо, обратить внимание на те индикаторы, по которым Беларусь не входит в тридцатку лучших стран в мире, и осуществлять соответствующие изменения», — отметила эксперт. 

В частности, добавила она, Беларусь сегодня занимает 96-е место в мире по уровню налогообложения, и это связано с относительно высокой налоговой нагрузкой. «Общая ставка налогов и сборов по отношению к прибыли организации в Беларуси составляет 52,9%, в Европе и Центральной Азии этот показатель составляет 33,1%, в странах ОЭСР с высоким уровнем доходов — 40,1%, то есть по величине налогов Беларуси есть куда двигаться», — констатировала Салтане. 

Она сообщила, что лучшими странами для ведения бизнеса, по мнению Всемирного банка, сегодня являются Новая Зеландия, Сингапур, Дания, Корея, Гонконг, США, Великобритания, Норвегия, Грузия, Швеция.