Мобильный софт белорусских банков попал в топ-10

Цифровой банк Insync.by от «Альфа-Банка» (Беларусь), а также приложение «Белгазпромбанка» вошли в десятку лучших в странах СНГ и Грузии. Рейтинг мобильных приложений среди банков в странах постсоветского пространства составило международное аналитическое агентство Markswebb на основе масштабного исследования.

Приложение «Белгазпромбанка» заняло шестое, а цифровой банк Insync.by седьмое место среди приложений 43 банков разных стран. Победителем же рейтинга стало приложение «Тинькофф Банка». На втором месте оказалась разработка российского «Альфа-Банка», а замкнуло первую тройку приложение «Почта Банк» — розничного банка из России.

Проект Mobile Banking Rank CIS 2017 стартовал летом в нескольких странах СНГ, а в течение сентября исследование проводилось в Беларуси. В список для оценки попали банковские приложения, которые соответствуют требованиям по количеству пользователей, качеству и ассортименту сервисов. Играло роль и число скачиваний в Google Play — не менее 50 тысяч.

Этим критериям соответствовали приложения семи белорусских банков: «Альфа-Банка», «Белагропромбанка», «Беларусбанка», «Белгазпромбанка», «Белинвестбанка», «БПС-Сбербанка» и «Приорбанка».

Лучшие банковские приложения в Беларуси выбирали путем тестирования. Эксперты Markswebb открывали счета, выпускали классические дебетовые карты и подключали мобильные банки. Каждое приложение проверяли с помощью тестовых операций: оценивались возможности платежей, переводов, настройки автооплат, создания шаблонов и наличие дополнительных сервисов.

Специальный чек-лист включал не менее 600 критериев. На одном из этапов пользователи в одно и то же время выполняли одинаковые команды в мобильном банке, которыми ранее никогда не пользовались.

Беларусь активно переходит на принцип Mobile First, предполагающий, что возможностями банка можно пользоваться со смартфона. При этом «Альфа-Банк» первым в стране запустил цифровой банк Insync.by, который позволяет удаленно открывать счета, продавать и покупать валюту по одинаковому курсу и переводить деньги по номеру телефона.