Деньги, золото, бриллианты — что хотят конфисковать у «банды Молнара»?

В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых в размере 5 млн долларов, сообщали в эфире ОНТ.

10 ноября в Верховном суде начали рассматривать жалобы на приговор по делу «банды Молнара». По делу проходит 30 обвиняемых, ключевые фигуранты имели связь с уголовным миром. Назначенное наказание — до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Обвиняемые с вердиктом не согласны. Описанные ими процессуальные нарушения заняли сотни страниц.

Иллюстрация pixabay.com

Больше года в могилевской тюрьме шли слушания по делу об организованной преступной группе во главе с «криминальным авторитетом» из Бобруйска Сергеем Молнаром. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

По версии следствия, обвиняемые на протяжении пяти лет вымогали деньги у жителей Бобруйска и проводили незаконные сделки с недвижимостью. Полученные деньги они частично отдавали Молнару для содержания т.н. «общака».

Крепкие ребята, которые профессионально занимались боксом, подкарауливали жертв, избивали их, если те отказывались добровольно дать деньги. Суммы были разные — от 100 до 500 долларов. Иногда заставляли покупать технику в рассрочку. Несговорчивых увозили на машине и снова избивали.

Параллельно работало две группы злоумышленников, которые представлялись риелторами. Возглавлял преступный синдикат, по версии следствия, 53-летний криминальный авторитет Сергей Молнар.

Когда в могилевской тюрьме начинался процесс, телеканал ОНТ со ссылкой на правоохранителей сообщал, что в ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых в размере 5 млн долларов.

Родственники настаивают, что эта сумма существенно завышена.

«Изъяты дорогостоящие автомобили, недвижимость, очень много золотых изделий, алмазов, сапфиров, — суммы колоссальные», — заявлял замначальника отдела ГУБОП Валерий Мазуров, который работал по этому делу.

Однако у большинства обвиняемых забрали только мобильные телефоны и бытовую технику, так как другого имущества у них нет.

Самая внушительная сумма арестованного приходится на ключевого фигуранта Сергея Молнара.

У него изъяли 12,5 тысячи долларов, 1,5 тысячи евро, часы Versace, 10 мобильных телефонов, 25 бриллиантов (масса от 0,01 до 1,23 карата, один карат равен 0,2 грамма), три сапфира (массой от 0,13 до 0,19 карата), 18 золотых изделий (кольца, кулоны, цепочки, монеты — массой от 1,81 до 50,07 грамма). Кроме того, два автомобиля — BMW Х6 2008 года выпуска и «Мерседес-Бенц» CLS 350 2005 года.

По словам близких, вторую машину сестра Молнара на момент следствия год как продала другому человеку, несмотря на это, авто у нового владельца забрали.

У обвиняемого Павла Рижницына, который, по версии следствия, занимался незаконными сделками с недвижимостью, под арест попала квартира в Минске, машина «Хонда Цивик» 2008 года и 17 тысяч долларов.

У Мирослава Расояна, который, согласно обвинению, входил в «силовой блок» преступной группы, хотят конфисковать автомобиль «Мазда 3» 2004 года, который, по словам родных, оценили примерно в 5 тысяч долларов.

У фигурантов по эпизодам «черного риелторства» Владимира Гребенника могут изъять порядка 2 тысяч долларов; у Алексея Николаенка (за сотрудничество со следствием проходил как свидетель) — также около 2 тысяч долларов и квартиру в Бобруйске, у Алексея Ледяна — более 40 тысяч долларов и квартиру в Бобруйске в счет погашения нанесенного вреда.

Большинство обвиняемых вину не признали. Через родственников они сообщали о многочисленных нарушениях во время расследования и судебного следствия. Так, на суде многие потерпевшие отказались от своих показаний, заявив, что силовики заставили их оговорить обвиняемых.

Родные обвиняемых заявили, что на рассмотрение апелляции в Верховный суд потерпевших не вызвали.

«Это прямое нарушение закона, мы говорили об этом заместителю председателя Верховного суда Руслану Анискевичу, — заявила мать одного из обвиняемых. — Он пообещал, что всем потерпевшим отправят повестки, но я выяснила, что никто из Могилевского областного суда не связывался с потерпевшими по эпизодам, которые вменяются моему сыну. Видимо, судьи не хотят слушать, что потерпевшие давали показания под угрозами, подписывали всё, что говорили сотрудники ГУБОП».

На рассмотрение апелляции приехал только один потерпевший — его привезли в Минск родственники обвиняемых. «Мы сами доставили его, понимаете? — возмущены родные фигурантов дела. — В суде и не стараются установить истину».

Несмотря на серьезные обвинения и суровый приговор, близкие обвиняемых с самого начала процесса утверждали, что в реальности никакой организованной преступной группы не было.

«ГУБОП нужно показать, какие они молодцы, задержали воров в законе, борются с преступностью, но вы спросите, когда в Бобруйске последний раз видели Молнара, он же с 1998 года в Москве жил, в Беларуси почти не появлялся, — говорят жены обвиняемых. — Большинство ребят в глаза Молнара не видели, им по 20 лет, ему за 50. Что у них вообще могло быть общего?»

Информационная компания БелаПАН обращалась в ГУБОП с просьбой прокомментировать наработки по «банде Молнара», однако в ведомстве отказались предоставлять информацию до окончательного решения по делу. Отметим, что в государственных СМИ («СБ. Беларусь сегодня», ОНТ и БТ) силовики активно выступали как до начала судебного процесса, так и в ходе него.

Рассмотрение апелляции также проходит в закрытом режиме. Ожидается, что решение Верховного суда будет оглашено через несколько дней. Несмотря на ходатайства, в зал суда не был доставлен ни один из 30 обвиняемых.