Беларусь готова направить в Украину миротворцев

Об этом заявил глава МИД Макей. При этом ранее Лукашенко заявлял, что белорусы никого не будут мирить, если их об этом не попросят.

Беларусь готова направить миротворцев в Украину. Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым 15 ноября в Москве.

Фото пресс-службы МИД РФ

«Мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным странам, для того чтобы участвовать в решении миротворческих задач», — сказал Макей, сообщает БЕЛТА.

Глава МИД Беларуси подчеркнул, что позиция Беларуси по ситуации в Украине давно известна: страна «крайне заинтересована в скорейшем установлении там стабильности».

«Мы, конечно же, готовы сделать все для того, чтобы эта конфликтная ситуация, которая сегодня существует, разрешилась, и в эти районы пришли мир и спокойствие», — добавил он.

Макей напомнил, что Минск стал площадкой для регулярных переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

«Как бы кто ни оценивал деятельность этой трехсторонней контактной группы, я считаю, что она вносит продуктивный, важный вклад в урегулирование кризисных ситуаций. Мы намерены и впредь предоставлять площадку, делать все возможное для обеспечения мира и стабильности в этом регионе», — заявил министр.

В свою очередь Лавров отметил, что позиция Беларуси по урегулированию кризиса в Украине «отражает и позицию России, которая зафиксирована в проекте резолюции Совета безопасности ООН». Однако, добавил он, этот документ «уже пару месяцев лежит на столе, и его обсуждение саботируется».

«Работа над этой темой продолжается. В нашем проекте резолюции обозначены абсолютно необходимые критерии миротворческой операции, которые установлены в Организации Объединенных Наций», — заявил глава МИД России.

Возможность введения миротворцев под эгидой ООН на Донбасс обсуждается с 2015 года по инициативе официального Киев. В сентябре 2017 года возможность введения миссии допустил президент России Владимир Путин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 10 ноября заявил, что Киев согласовал с США основные тезисы проекта резолюции ООН по миротворческой миссии на юго-востоке Украины. «Мы согласовали основные параметры нашей позиции, у нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Я имею в виду наш, потому что это и США, и Германия, и Франция, и работаем с Великобританией с очень четкой логикой», — сказал Климкин.

Александр Лукашенко, между тем, неоднократно заявлял, что Беларусь, содействуя урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, не занимается миротворчеством.

«Мы не миротворцы. Мы не напрашивались на эту функцию. Мы никого не собираемся мирить, если нас об этом не просят. Я боюсь только одного: если мы на востоке будем воевать, в Украине, мы в это болото соберем всю дрянь со всего мира», — говорил президент на пресс-конференции в феврале 2015 года.

 

 


  • Alesy Papok
    Украинцы от российских "миротворцев" никак не избавятся, им ещё "белорусских" не хватало ?!
  • Alesy Papok
    Украинцы от российских "миротворцев" никак не избавятся, им ещё "белорусских" не хватало ?!
  • Alesy Papok
    Украинцы от российских "миротворцев" никак не избавятся, им ещё "белорусских" не хватало ?!
  • Evelina Ivanauskaitė
    Что русские ,что белорусские - один хрен.