Шпионский скандал бьет по отношениям Беларуси с Украиной

Белорусскому КГБ припоминают «прорыв джипа с оружием», а белорусский МИД оказался в неловкой ситуации перед саммитом в Брюсселе…

Для украинца Павла Шаройко журналистская миссия в Беларуси была лишь прикрытием, на самом деле он — сотрудник военной разведки своей страны, в чем и сознался после задержания. Таково краткое содержание весьма краткого в принципе брифинга, который провел 20 ноября в Минске официальный представитель белорусского КГБ Дмитрий Побяржин.

«Я не буду комментировать то, что признается в застенках КГБ», — так лаконично, но выразительно отреагировал на эти разоблачения посол Украины Игорь Кизим в интервью БелаПАН.

Словечко «застенки» показывает, что обстановка накалилась и дипломаты уже не чураются экспрессивной лексики.

 

«Крысы в водопроводе» будут аукаться долго

Специфический фон вокруг этой истории создается тем, что налицо «неполное доверие к КГБ со стороны белорусского общества и зарубежья», отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич. Скепсис же, по мнению аналитика, идет от того, что ранее КГБ «был замешан» в сомнительных делах с политической окраской.

К тому же в последние месяцы наблюдается «концентрация неуклюжих действий белорусских спецслужб на украинском направлении», считает собеседник.

Он напомнил мутную историю о якобы прорыве джипа с оружием через украинско-белорусскую границу в ночь на 20 марта, странное молчание белорусских властей в деле Павла Гриба (украинский юноша был, судя по всему, похищен ФСБ в Гомеле в августе и потом оказался в краснодарском изоляторе по обвинению в терроризме).

Стоит добавить, что явно с подачи спецслужб и белорусские государственные СМИ, и сам Александр Лукашенко публично раскручивали версию об украинском следе в «дармоедских» протестах февраля — марта. Делу «Белого легиона», призванному напугать и оппозицию, и простых обывателей, также старались придать «майданный» оттенок. Твердили о лагерях боевиков в Украине и пр.

Теперь же и история с джипом (очень похожая на инсценировку) заглохла, и дело «Белого легиона» (в котором так много белых ниток), вероятно, думают спустить на тормозах.

Самые же ядовитые критики до сих пор припоминают КГБ «дохлых крыс» — страшилку, запущенную перед Площадью-2006 тогдашним председателем этой спецслужбы Степаном Сухоренко.

Тогда на волне «революции роз» было модно шить внутренним волнениям грузинский след. И якобы был пойман некий диверсант, которого научили, как отравить минский водопровод при помощи дохлых крыс. Ну и куда тот диверсант девался? Его просто отпустили на все четыре?

Эти «дохлые крысы» всплывают всякий раз, когда КГБ засвечивается в делах с политическим оттенком. Спецслужбам, занятие которых само по себе специфично, особенно проблематично сохранять чистоту рук при жестком авторитарном режиме. Потому что в таких системах «органы» целенаправленно затачиваются под репрессивные функции, используются для нечистоплотных игр внутри страны и на международном поле.

 

Почему Минску и Киеву не удалось договориться тихо?

В принципе разведка — это нормальная деятельность любого государства, «даже формальные союзники шпионят друг за другом», заявил в комментарии для Naviny.by руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Так что в сюжете с Шаройко главная проблема, по мнению эксперта, в том, что стороны «не смогли договориться тихо».

Он обратил внимание на как-то резко заглохшую историю: 16 июня в Украине был задержан гражданин Беларуси, в отношении которого возбудили уголовное дело по подозрению в шпионаже.

Задержание Шаройко могло быть «симметричным ответом на действия украинских спецслужб», чтобы, кроме всего прочего, «получить товар для торга, обмена», предполагает Поротников.

По его мнению, и в Минске, и в Киеве «осознавали, что попались на не вполне благовидной деятельности». Отсюда и долгий режим тишины в публичной сфере. После задержания Шаройко 25 октября украинские госструктуры молчали три недели. Именно в этот период Лукашенко и его украинский коллега Петр Порошенко встретились в Абу-Даби и, судя по отчетам, поговорили весьма конструктивно.

Почему же ситуацию не удалось разрулить без шума и пыли?

Поротников выделяет еще одну цепь событий. 14 ноября Беларусь голосует в третьем комитете ООН против украинской резолюции по Крыму. Днем позже руководитель белорусской дипломатии Владимир Макей после переговоров в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым заявляет, что на саммите Восточного партнерства в Брюсселе Минск не допустит антироссийской резолюции. Параллельно Макей пиарит готовность Беларуси отправить на восток Украины своих миротворцев.

Все это в комплексе могло «взбесить некоторых людей в Киеве», допускает Поротников.

 

Пилюля перед брюссельским саммитом

Так или иначе, в деле Шаройко джинн гласности вырвался из бутылки. И чего ожидать теперь в двусторонних отношениях?

В Киеве бурлит возмущение. Тамошний Центр исследований армии, конверсии и разоружения уже призвал инициировать санкции против Минска (ЕС их снял в 2016 году), выступить против участия белорусского президента в брюссельском саммите Восточного партнерства.

Высшее руководство Украины наверняка не заинтересовано портить отношения с Минском. Все же Лукашенко после Крыма максимально маневрирует в украинском вопросе, обещает, что с белорусской территории удара по южным соседям не будет. Украинскому президенту ни к чему превращать Лукашенко из пусть даже весьма условного нейтрала в откровенного врага.

Но фишка в том, что Порошенко далеко не так всевластен, как его белорусский коллега. Сама система власти в Украине — более децентрализованная, многоголовая.

И поскольку там «руководство подвержено влиянию общества», не исключено, что оно будет вынуждено скорректировать линию в отношении Беларуси, говорит Карбалевич.

Это допускает и Поротников. По его словам, несмотря на хорошие личные отношения между двумя президентами, внутриполитическая ситуация требует от руководства Украины неких жестких жестов или шагов по отношению к Беларуси — в политической, а может даже и экономической сфере.

Также Поротников прогнозирует, что «ухудшится отношение рядовых украинцев к Беларуси как стране». Ну и, конечно, «белорусских миротворцев на Донбасс не пустят».

Со своей стороны, Карбалевич подчеркивает, что этот шпионский скандал «дезавуирует всю миротворческую роль Беларуси».

Подчеркнем: это особенно некстати для Минска перед саммитом Восточного партнерства, на который впервые персонально пригласили Лукашенко.

Он полетит или Макей (здесь пока интрига) — брюссельская трибуна могла бы послужить прекрасной возможностью распиарить миротворческие инициативы, включая амбициозный проект запустить в белорусской столице процесс «Хельсинки 2.0». И тут — такая пилюля.

 

«Рука Москвы»?

Комментаторы, ясное дело, уже раскручивают версию о руке Москвы в деле Шаройко. Логика таких версий понятна: Кремлю выгодно как столкнуть лбами Минск с Киевом, так и испортить нормализацию отношений Беларуси с Западом.

Может, на самом деле именно в этом конкретном сюжете никакой руки Москвы и нет. Но белорусское начальство и спецслужбы априори оказываются в ситуации «докажи, что ты не верблюд».

Это крайне неблагодарная задача, потому что в принципе критическая зависимость Минска от Москвы и в экономике, и в политике, и в военной сфере видна невооруженным глазом. В ином случае разве подряжался бы глава белорусской дипломатии драться за честь Кремля в Брюсселе, где Беларусь в кои-то веки получает шанс символично продвинуть вперед собственные отношения с Европой, то есть имеет прямо противоположный интерес?

Да, сегодня белорусское начальство, отрезвевшее от «братской интеграции», ищет шансы диверсифицировать экономику и внешнюю политику, рвется воспарить в многовекторные сферы, но слишком уж увяз коготок.

В этом шпионском скандале белорусские власти априори оказались в невыгодной пиар-позиции по двум причинам — из-за специфики режима, часто использующего спецслужбы в политических играх, а также из-за колоссальной зависимости от России.

 


  • Просто мысли вслух... То есть задержали Шаройко - "рука Москвы". А чья рука тогда "16 июня в Украине был задержан гражданин Беларуси, в отношении которого возбудили уголовное дело по подозрению в шпионаже"? Впору развивать тезис о том, что вна цеэурапейской Украине "зря не сажают!" Или Поротников: Все это в комплексе могло «взбесить некоторых людей в Киеве». Взбесило в Киеве, а задержали у нас Шаройко? Хотя я слишком строг к Поротникову... Но с другой стороны, уж лучше Поротников, чем Сивицкий. Кстати, а чё такого в саммите "Восточное партнёрство", что надо особо переживать? Там чё, раздают кредиты, инвестиции, технологии? Чисто "а поговорить?" Как у спортсменов есть такая отмазка: Наша цель - показать, что есть на спортивной карте такая страна - Беларусь! Ну вот и покажут, что есть в Европе такая страна. И почему наши оппы решили, что многовекторный - это синоним к антироссийский?
  • А ты, болезный не в курсе, что СБУ и МВД Украины (как и в КГБ РБ) полно фсб-шников? Еще со времен Янучары там окопались. Потому и убийцы людей на Майдане до сих пор на свободе. И Допа с Гепой не на нарах, как и прочее отребье.
  • Дмитрий Лович
    Снова здорово. То есть Поротников у нас ещё и косноязычный, что надо пояснять, что он имел в виду. Но опять же сомнительно. Наш режим предельно прагматичен и заточен исключительно на деньги. Смотри случай с Баумгертнером, который с Уралкалия, который 100 млн. у.е. якобы ущерба. Или Данкверт, которого надо заарестовать, потому что не пущает молочку - не даёт зарабатывать. Но кого хватали из россиян, например, после "Крёстного Батьки"? Так и здесь. Ну обиделись вна Украине - не оценили их порыв к свободе, так у них в Незалежной и так обид на весь белый свет, замучаешься шпионов хватать.
  • Алекс
    Ну да, то ли дело СБУ - филиал ЦРУ. Работают исключительно порядочно и благородно. А какие профессионалы! Тут вот дело расследовали про какого-то убиенного депутата - очень достоверно и все сразу поверили.
  • Да не "Поротников у нас косноязычный", это некоторые читатели вроде Холланда Рики особо одаренные. Или специально дурака валяют, что в этом случае больше похоже на истину. Вы не дурак, но типичный тролль.
  • Алекс
    Охосспади, когда вам, болезным, уже новые методички пришлют!?
  • kon paliton
    Kon, дело в том, что я тоже не считаю Рику дураком, но мне надоело реагировать на его эскапады, причём уже года два или более назад. Он на службе, которая как в песне "и опасна и трудна", а я, философски, и немного насвистывая, привык проходить мимо его постов, которых он нагенерит "воз и маленькую тележку".
  • Ну да, то ли дело СБУ - филиал ЦРУ. Работают исключительно порядочно и благородно. А какие профессионалы! Тут вот дело расследовали про какого-то убиенного депутата - очень достоверно и все сразу поверили.
  • Охосспади, когда вам, болезным, уже новые методички пришлют!?
  • Как говорил Фрейд, иногда сигара - это всего лишь сигара. И Шаройко вполне может быть всего лишь Шаройко. А в целом версии мне нравятся. Заставляют вспомнить юность, когда хочешь знать, нравишься ли ты девушке или нет. И сутки напролёт анализируешь что, как, каким голосом ОНА сказала, как при этом посмотрела, какой был наклон головы... И вывод - любит! Разве что здесь всё намного мрачнее, а типа аналитики намного зануднее. Ну да, происки Кремля раскрывать - эт вам не у ромашки лепестки отрывать.
  • Danis Dushelub
    Kon, дело в том, что я тоже не считаю Рику дураком, но мне надоело реагировать на его эскапады, причём уже года два или более назад. Он на службе, которая как в песне "и опасна и трудна", а я, философски, и немного насвистывая, привык проходить мимо его постов, которых он нагенерит "воз и маленькую тележку".
  • Сэр Рика, я ни с одним модератором Навiн не знаком. Несмотря на лет 7 так уже моего присутствия в комментах... С Класковским - немножко. Но он не модератор, а приходящий сюда автор. А с декабря 2015-го по май 2016 я был "жэстачайшэ" забанен здешней администрацией. Потом гнев был сменён на милость, я вышел по амнистии, так сказать :) А все ваши пируэты со сменой римских цифр и букв в нике - я помню - по минувшим годам. Ежедневная регистрация по-новому - и ежедневный бан... Это смахивало на некое спортивное состязание, было занятно отслеживать. :) Так что - чур меня не примазывать к тем, кто вас дискриминировал на сайте по административной линии сего издания. Я непричастен. :) В этом смысле - я свободный художник, а не боец - за "синих" или "зелёных". )
  • Danis Dushelub
    Сэр Рика, я ни с одним модератором Навiн не знаком. Несмотря на лет 7 так уже моего присутствия в комментах... С Класковским - немножко. Но он не модератор, а приходящий сюда автор. А с декабря 2015-го по май 2016 я был "жэстачайшэ" забанен здешней администрацией. Потом гнев был сменён на милость, я вышел по амнистии, так сказать :) А все ваши пируэты со сменой римских цифр и букв в нике - я помню - по минувшим годам. Ежедневная регистрация по-новому - и ежедневный бан... Это смахивало на некое спортивное состязание, было занятно отслеживать. :) Так что - чур меня не примазывать к тем, кто вас дискриминировал на сайте по административной линии сего издания. Я непричастен. :) В этом смысле - я свободный художник, а не боец - за "синих" или "зелёных". )
  • Danis Dushelub
    Сэр Рика, я ни с одним модератором Навiн не знаком. Несмотря на лет 7 так уже моего присутствия в комментах... С Класковским - немножко. Но он не модератор, а приходящий сюда автор. А с декабря 2015-го по май 2016 я был "жэстачайшэ" забанен здешней администрацией. Потом гнев был сменён на милость, я вышел по амнистии, так сказать :) А все ваши пируэты со сменой римских цифр и букв в нике - я помню - по минувшим годам. Ежедневная регистрация по-новому - и ежедневный бан... Это смахивало на некое спортивное состязание, было занятно отслеживать. :) Так что - чур меня не примазывать к тем, кто вас дискриминировал на сайте по административной линии сего издания. Я непричастен. :) В этом смысле - я свободный художник, а не боец - за "синих" или "зелёных". )
  • Danis Dushelub
    Ага особенно после того, как здесь - https://naviny.by/article/20171114/1510674773-lyubye-vybory-raz-plyunut-lukashenko-ne-vlasten-tolko-nad-vremenem - всё подтёрли в угоду вам, то охотно вам верю. Хотя ваше мужество и героизм не могут не восхищать: Это ж так бесстрашно и смело прямо в лицо представителям органов правду-матку резать! И это несмотря на "воронок" под окнами!
  • Кстати, Поротников в прошлом следователь, верно? Как-то интересно, что сей аналитег выделяет некую цепь событий из Лаврова и Макея, но в упор не видит очевидной версии: задержание Шаройко как ответ на предложение неких украинских товарисчей засылать в Беларусь диверсионные группы. Так сказать, асимметричная ответка. С одной стороны, печально, что наши аналитеги думают только в строго заданном и разрешенном направлении, но с другой стороны здорово, что не работают по специальности.
  • Шаройко взяли почти на три недели раньше, чем маргинал Мирошниченко призвал засылать в Беларусь ДРГ. Вы и тут сели в лужу.
  • kon paliton
    Шаройко взяли почти на три недели раньше, чем маргинал Мирошниченко призвал засылать в Беларусь ДРГ. Вы и тут сели в лужу.
  • kon paliton
    Вопрос не в том, когда взяли, а когда огласили. Поротников свою цепочку тоже не в октябре составил. И лучше уж в луже с Романчуком, чем с Поротниковым за одним столом. «Какие-то депутаты в Киеве призывают засылать сюда диверсионные группы. Так вот, получите! Им показали, что в Беларуси все отслеживается, спецслужбы работают эффективно. Чтобы никому и в голову даже мысль не приходила, что можно что-то такое сюда заслать. Так что элемент публичного предупреждения в этом решении присутствует», – пояснил Романчук.
  • Так взяла-то белорусская сторона, а огласила украинская.
  • Ага особенно после того, как здесь - https://naviny.by/article/20171114/1510674773-lyubye-vybory-raz-plyunut-lukashenko-ne-vlasten-tolko-nad-vremenem - всё подтёрли в угоду вам, то охотно вам верю. Хотя ваше мужество и героизм не могут не восхищать: Это ж так бесстрашно и смело прямо в лицо представителям органов правду-матку резать! И это несмотря на "воронок" под окнами!
  • kon paliton
    Так взяла-то белорусская сторона, а огласила украинская.
  • Это ваши навороты, а не мои. Заплутали вы, любезный, в трех соснах. Вместе с Романчуком, если это вас утешит.
  • kon paliton
    "Ты, Базилио, меня не путай!" Тогда опять вилка выходит: взяли Шаройко, который по официальной версии журналист, месяц назад, о чём почему-то помалкивали. Не, такое бывает. Когда Пауэрса сбили, то новостей об этом тоже не было. Страшно предположить, но тогда никакой он не журналист неуиновны, а всамделишный шпион. Так что поймали его правильно.
  • "Ты, Базилио, меня не путай!" Тогда опять вилка выходит: взяли Шаройко, который по официальной версии журналист, месяц назад, о чём почему-то помалкивали. Не, такое бывает. Когда Пауэрса сбили, то новостей об этом тоже не было. Страшно предположить, но тогда никакой он не журналист неуиновны, а всамделишный шпион. Так что поймали его правильно.