Тренер «Челси» похвалил БАТЭ. Но три очка улетают в Лондон

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы 8 ноября борисовский БАТЭ проиграл дома лидеру квартета L лондонскому «Челси» — 0:1. На стадионе присутствовало более 13 тысяч зрителей.

Составы команд:

БАТЭ — Щербицкий, Филипович, Драгун, Глеб (Березкин, 81), Сигневич (Туоминен, 73), Скавыш (Мукам, 76), Риос, Филипенко, Стасевич (капитан), Волков, Д.Бага. В запасе: Чичкан, Яблонский, Иванич, Поляков.

«Челси» — Аррисабалага, Жоржиньо, Баркли, Азар (Виллиан, 62), Педро (Хадсон-Одои, 85), Лофтус-Чик (Ковачич, 64), Жиру, Дзаппакоста, Кэхилл (капитан), Кристенсен, Эмерсон. В запасе: Кабальеро, Канте, Аспиликуэта, Ампаду.

Единственный гол на 53-й минуте забил головой после подачи с левого фланга французский легионер «Челси» Оливье Жиру.

Статистика матча (подсчет УЕФА): удары по воротам — 8:18 (первый тайм — 2:6), из них в створ ворот — 1:4 (1:0), угловые удары — 3:6 (1:2), штрафные удары — 5:14 (2:7), офсайды — 2:0 (1:0), владение мячом (в %) — 36:64 (31:69), точность пасов (в %) — 81:91 (78:92), точность пасов (в абсолютных цифрах) — 265/329 : 756/832 (113/145 : 422/460).

БАТЭ обязан был набирать очки, заявил на пресс-конференции после матча главный тренер белорусской команды Алексей Бага.

«Реакция болельщиков после матча — «Молодцы!» — очень дорога, но одно или три очка были бы еще дороже», — сказал Бага. По его словам, характер игры полностью соответствовал предматчевому ролику БАТЭ «Вместе мы — армия! Танком по «Челси»!».

Тренер отметил, что команда действовала агрессивно, особенно в начале встречи, «чтобы не дать сопернику фору». «Отодвинули игру от своих ворот, был хороший переход из обороны в атаку», — сказал Бага.

Время владения мячом было традиционным (примерно 70 на 30 процентов в пользу англичан), но плотность игры со стороны БАТЭ, подчеркнул он, практически ничего не позволяла сопернику создать.

«Будем до конца бороться за выход в плей-офф», — заявил Бага.

БАТЭ хорошо оборонялся в первом тайме, а во втором имел немало шансов сравнять счет и в целом сыграл лучше, чем две недели назад на «Стэмфорд Бридж», отметил главный тренер «Челси» Маурицио Сарри. 26 октября в Лондоне БАТЭ проиграл со счетом 1:3.

«Доволен результатом и нашей игрой в первые 30-35 минут второго тайма, — сказал итальянец. — Мы были не слишком убедительны в первом тайме и в конце второго. Это был наш не лучший уровень».

По словам Сарри, цель команды не только выйти в плей-офф, но и занять первое место в группе. «Осталось набрать одно очко», — сказал он.

Во втором матче группы L венгерский «Види» выиграл в Будапеште у греческого ПАОКа — 1:0 (Миланов, 50).

Положение команд: «Челси» — 12 очков (разница мячей 6-1), «Види» (Венгрия) — 6 (3-3), ПАОК (Греция) — 3 (4-5), БАТЭ — 3 (4-8).

20 сентября БАТЭ выиграл на выезде у «Види» — 2:0, 4 октября уступил дома ПАОКу — 1:4, а 25 октября проиграл в гостях «Челси» — 1:3.

По итогам двухкругового турнира две лучшие команды группы выйдут в 1/16 финала.

В пятом туре 29 ноября БАТЭ сыграет в Борисове с «Види», а «Челси» примет в Лондоне ПАОК.