Авторынок рухнул: почему немцы перестали покупать машины
В Германии существенно упал авторынок — жители страны стали гораздо меньше покупать новые автомобили.

По информации Федерального автотранспортного ведомства Германии (KBA), за первый весенний месяц 2020 года было продано почти 215 тысяч новых авто. Это на 37,7% меньше, чем за тот же месяц 2019-го.
Продажи упали как со стороны юридических, так и со стороны физических лиц. Первые сократили покупки на 40%, а вторые — на 34%.
За весь первый квартал текущего года число допущенных к эксплуатации новых автомобилей снизилось на 20%, пишет
Вместе с тем значительно выросли показатели допущенных гибридных и электромобилей. В сравнении с мартом 2019-го число новых электромобилей выросло на 56% до 10,3 тысячи, число автомобилей с комбинированным приводом — на 62% — до 28,7 тысячи. Кроме того, немного (всего на 2,3%) выросли продажи новых автокемперов.
В Объединении немецкой автомобильной промышленности (VDA) в ответ на запрос
По мнению экспертов, главной причиной, по всей видимости, стали ограничения в общественной жизни, принятые властями в ходе распространения коронавируса.
Не работают как дилеры, так и ведомства, занимающиеся регистрацией автомобилей, резко снизилась и готовность людей покупать новые машины, отметил представитель автомобильной отрасли в интервью агентству.
Между тем показатель заказов новых автомобилей, поступивших из Германии, в марте снизился на 30%, указало далее VDA. Заказы из-за границы сократились на 37% в сравнении с тем же месяцем 2019-го.
В ближайшие недели показатели продаж могут сократиться еще сильнее, поскольку с середины марта практически остановлено производство автомобилей, сотни тысяч сотрудников автоотрасли работают по сокращенному графику.