ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Оппозиция обдумывает стратегию уличных акций

Обсуждение: Оппозиция обдумывает стратегию уличных акций

akbara
05.07.2007 // 17:57
mata_hari пишет:
фотоувеличитель - это прекрасно. но есть люди, которые верят, что без свободы слова-собрания-ассоциации им жизнь не мила. сторонники оппозиции, потому что не сторонники президента.
вот их - жаль :)

Моя свобода у меня в голове. :) И я не считаю нужным примыкать к какой-либо группировке, будь то БРСМ, будь то "Молодой фронт", будь то ещё фигня какая-нибудь.
 
Brender
05.07.2007 // 15:33
akbara пишет:
У меня достаточно увлечений, любимых дел -- не хватало ещё денно и нощно думать об этих... Я не жду, пока они подохнут, я не жду, что они начнут действовать -- я просто живу. Сейчас и здесь. Как есть. Можете назвать меня "83%" -- и снова ошибётесь.
Просто мне в прошлом году показалось, что растрачивать жизнь на политику глупо, пока есть велосипед, фотоаппарат и фотоувеличитель. Да, и мир вокруг.

Молодец! Вот так и надо.
 
mata_hari
05.07.2007 // 10:53
akbara пишет:
растрачивать жизнь на политику глупо

фотоувеличитель - это прекрасно. но есть люди, которые верят, что без свободы слова-собрания-ассоциации им жизнь не мила. сторонники оппозиции, потому что не сторонники президента.
вот их - жаль :)
akbara пишет:
как говорил один киногерой - бабло побеждает зло

бабло побеждает ум, честь и совесть.
 
akbara
05.07.2007 // 00:52
mata_hari пишет:
. что, например, делаете Вы и Ваши друзья? ждете, пока "жива "оппозиция"?..

Не угадали. Во-первых, по работе приходится общаться с оппами, следить за тем, что происходит в их стане. Но это только по работе. Как человеку мне они надоели хуже горькой редьки.
Во-вторых, меня не слишком заботит та грызня, которая происходит среди этих людей. У меня достаточно увлечений, любимых дел -- не хватало ещё денно и нощно думать об этих... Я не жду, пока они подохнут, я не жду, что они начнут действовать -- я просто живу. Сейчас и здесь. Как есть. Можете назвать меня "83%" -- и снова ошибётесь.
Просто мне в прошлом году показалось, что растрачивать жизнь на политику глупо, пока есть велосипед, фотоаппарат и фотоувеличитель. Да, и мир вокруг.
 
sokolov
04.07.2007 // 17:29
А.М. пишет:
Кругом бабло надо

как говорил один киногерой - бабло побеждает зло. Если Лукашенко - зло. то поиск бобла логически верен.
 
А.М.
04.07.2007 // 17:21
Duglas пишет:
А они чуть что и шасть за спонсорами


Бабло закончиться и не туда побежишь. Кругом рыночные отношения. Кругом бабло надо. Без него всегда голодный и без трусов.
 
А.М.
04.07.2007 // 17:18
Vitriol пишет:
головой милинкевичам думать надо, чтобы народ привлечь, а не делить польско-американские деньги


Вот, вот. Не среди нас распределяет, по этому такой результат. Распределял бы среди нас и делил бы по честному, тогда он и достиг бы желаемого результата.
 
А.М.
04.07.2007 // 17:15
mata_hari пишет:
то ли дело волнения во Франции


Славо Богу не во франции живем.
 
mata_hari
04.07.2007 // 13:13
akbara пишет:
Пока жива "оппозиция", ничего не родится на этом поле. Ни-че-го.

хорошо говорите :) но только фактически сам с собой. а в обществе дискуссии нет. и проблема не в том, что есть оппозиция и на чьи средства она живет. общество не созрело - народу будет 35 раз наплевать, кто какое движение создал, если наступит, революционная ситуация по Ленину (верхи не могут, низы не хотят, нужда, страдания). Спать будет невозможно.
Потому что, если надо, чтобы дело делалось, любой отодвинет сегодняшних лидеров. что, например, делаете Вы и Ваши друзья? ждете, пока "жива "оппозиция"?..
 
akbara
04.07.2007 // 12:22
mata_hari пишет:
Да-да, нам всем хочется в это верить. Но, расскажите, откуда явятся эти благородные люди, которые устанут смотреть, как все гибнет без их помощи? Вернутся из иностранной миграции? Вырастут из тех, кому сейчас 5-10 лет?

Вырастут.
mata_hari пишет:
Что они делают сейчас? Почему не сбросят решительно всех тех, кто, по Вашим словам, просрал и приватизировал?

Фигнёй страдают. Посмотрите на тех, кто в прошлом году собирался менять общество. Сколько было инициатив разных -- и где они теперь? Часть под крылом партий, часть -- в движении "За свободу!". А большая часть наигралась, разочаровалась и продолжает жить так, как раньше.
Думаю, что очень тяжело бороться против стариков из оппозиции. Во-первых, это семейный бизнес -- Милинкевич-Кулей, Вечёрко ст. и мл. Во-вторых, вспомните, как целый год оппы ругались из-за КДС, на котором краник с деньгами должен был перейти в другие руки. Неужели вы думаете, что когда придёт независимый лидер, оппы не начнут ему ставить палки в колёса? А я думаю, что начнут. Сначала примажутся сбоку, а после будут постепенно оттеснять от действий, создавать видимость своей работы.
Пока жива "оппозиция", ничего не родится на этом поле. Ни-че-го.
Кроме того, есть привычка. Я помню, как у людей глаза горели: дайте же нам хоть что-нибудь делать. И что? Они надеялись на движение, а их убаюкивали песенками о том, что вот-вот Милинкевич создаст "За свободу!" (или не Милинкевич -- но не важно), что вот-вот начнётся работа -- благородная и трудная. И что в итоге? Заснули.

mata_hari пишет:
это где такой вакуум? ни одно государство безоглядно не работает. наше будет первым?

"Без оглядки" значит без указки и без финансирования. Потому что если деньги будут течь из-за границы, значит, в первую очередь их будут отрабатывать, а не делать то, что полезно. Когда пишутся заявки на гранты, заявители ведь пытаются угадать, на что дадут деньги люди, живущие в других условиях, думающие по-другому. В итоге (как умозрительный пример) масса культурных проектов тогда, когда нужны пропагандистские.
Да, сейчас уже никто не захочет финансировать оппозицию. ЭТУ оппозицию. И ещё -- потому что людям и так хорошо. Вот если те, кому плохо, будут жертвовать хотя бы по три доллара из зарплаты или стипендии, то это будут белорусские деньги, на которые, конечно, сделать можно мало, но, мне кажется, тогда рядовые оппозиции будут иметь право требовать отчёта о потраченных деньгах. И чувствуя это, вряд ли кто-то рискнёт потратить их налево.
А пока деньги валятся с неба, никто не имеет права требовать от оппозиции каких-то действий.
 
mata_hari
03.07.2007 // 19:54
Brender пишет:
Да если подумать, то ее и так нету.

Ваша правда.
 
mata_hari
03.07.2007 // 19:53
akbara пишет:
Свято место пусто не бывает

Да-да, нам всем хочется в это верить. Но, расскажите, откуда явятся эти благородные люди, которые устанут смотреть, как все гибнет без их помощи? Вернутся из иностранной миграции? Вырастут из тех, кому сейчас 5-10 лет? Что они делают сейчас? Почему не сбросят решительно всех тех, кто, по Вашим словам, просрал и приватизировал? Если Вы (хотя бы по большому секрету) укажете этих людей, мы пошлем к ним гонцов - что, мол, хватит ждать "нескольких лет вакуума" после того, как "оппозиция подохнет от голода". тайм из нау.
akbara пишет:
без оглядки на Запад или Восток

это где такой вакуум? ни одно государство безоглядно не работает. наше будет первым?
 
akbara
03.07.2007 // 18:52
mata_hari пишет:
т.е., по Вашей логике, лучше, чтобы не было вообще никакой оппозиции? ни одной протестной газеты? чтобы ходили подростки и распространяли по квартирам переписанные под копирку хартии о правах человека?
у нас же нет своих олигархов.

Да. Лучше вообще никакой оппозиции, чем такая. Знаете почему?
Свято место пусто не бывает, и через несколько лет вакуума придут нормальные люди, которые сами будут что-то делать, без оглядки на Запад или Восток.
Сейчас работать самостоятельно очень тяжело: вспомните, как оппы приватизировали людской подъём прошлой весны. Приватизировали и просрали. И так -- со всеми инициативами посторонних. Когда эта оппозиция подохнет от голода, тогда и появятся нормальные люди.
 
Brender
03.07.2007 // 12:16
mata_hari пишет:
т.е., по Вашей логике, лучше, чтобы не было вообще никакой оппозиции?

Да если подумать, то ее и так нету.
 
mata_hari
02.07.2007 // 16:44
Duglas пишет:
Современная белорусская оппозиция - это в чистом виде "западный проект".

т.е., по Вашей логике, лучше, чтобы не было вообще никакой оппозиции? ни одной протестной газеты? чтобы ходили подростки и распространяли по квартирам переписанные под копирку хартии о правах человека?
у нас же нет своих олигархов.
 
Duglas
01.07.2007 // 22:30
Современная белорусская оппозиция - это в чистом виде "западный проект". А западный проект здесь как раз таки народной поддержки и не находит. Вот потому они и тусуются меж собою, садяться, расходятся, раскалываются, а толку как не было, так и нет. И не будет. Поменьше на Запад ездить надо. Побольше со своим народом общаться. А они чуть что и шасть за спонсорами. А потом уж ходят кругами, мол мы независимые. Какие вы на хрен независимые?!!! Марионетки и есть самые настоящие.:)))
 
ОБР AZ
01.07.2007 // 16:06
Vitriol пишет:
и вообще - на футбол больше приходит больщиков....

На футбол приходят для удовольствия, а не получить дубинкой по спине. Народ запуган.
 
Vitriol
01.07.2007 // 15:40
Brender пишет:
при этом тридцати тысяч там небыло.

может и так. сам хрен посчитаешь, а данные официальные и "оппозицонноые" отличаются в несколко раз, чуть ли не на порядок :-)
и вообще - на футбол больше приходит больщиков....
головой милинкевичам думать надо, чтобы народ привлечь, а не делить польско-американские деньги
 
mata_hari
01.07.2007 // 12:52
то ли дело волнения во Франции - протесты против нового закона об образовании... страна горела две недели!! белорусы к даже к тихим массовым протестам не готовы. зачем стретегии акций, если никто не придет?
 
Brender
01.07.2007 // 12:15
Vitriol пишет:
даже те 30 тыс, что мы видели в 2006 - всего лишь 1,5% населения Минска. при этом там было полно жителей других городов и даже стран!

при этом тридцати тысяч там небыло.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.