ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Кредиторы Беларуси опасаются дефолта?

Обсуждение: Кредиторы Беларуси опасаются дефолта?

sav-21
27.06.2011 // 09:01
kosty_solovey пишет:
в Англии 1л молока стоит порядка 2 - 2,5 евро, точно цену не помню, как её можно перевести в зайчики?????
но они получают в месяц 5000 фунтов, а мы уже и 500 долларов (300 фунтов) не получаем, вот и сравнивайте! А многи люди уже не более 100 долларов (60 фунтов) получают!!!!!!!!!!!!
 
sav-21
27.06.2011 // 08:57
По словам властей, у нас всегда все отлично! Если нам отпустить курс, то экспортеры будут продавать доллар минимум по 7000-7500, а то и выше, а значит и вырастут цены, недавно мы это уже проходили! Наши экспортеры будут безжалостны в этом, главное карман набить!
 
Scout_08
26.06.2011 // 19:56
kosty_solovey пишет:
на сегодняшний день, да, административный, но по другому в нынешней обстановке и не получиится, если просто бросить всю экономику на регулирование рынка, будет хаос, такого не одна страна мира не сделает, даже самые "рыночные" и "демократичные". но в перспективе рыночные процесы её смягчат, если на это будут сигнылы. Сегодня у нас одна проблема: пережитки советской "комунальной квартиры", когда один работает на всех.
идея конечно очень новая:), но как мне кажется я никогда не страдал амнезией, а какой ресурс был до этого дня у нас? Ну и конечно хотелось бы уточнить кто будет проводить рыночные процессы? Можно было бы предположить реформатора Мясниковча, но сталкиваемся с проблемой в том, что "детю малому спички давать нельзя"... Хотелось бы у Вас уточнить, кто по Вашему мнению способен "играть со спичками"? И вот непонятен вопрос по поводу того "одного" который за "всех работает"?
 
нет
26.06.2011 // 17:57
kosty_solovey пишет:
нет пишет:
Во-первых, 56% для Вас это не бревно?

Согласен(
а по поводу цен, скажу только то, что в Англии 1л молока стоит порядка 2 - 2,5 евро, точно цену не помню, как её можно перевести в зайчики?????
В зайчики перевести очень просто. Если Вы оказались в Англии и Вам удалось туда провезти, к примеру, 1 л. молока, который в РБ стоит, к примеру, 1,8 тыс.бел.руб., и там продать за 2,5 евро, то для Вас курс оказался равным 720 руб.бел. за 1 евро. А если его покупать по курсу нацбанка РБ, то такой курс сегодня 7240,88 руб.бел. за 1 евро и Вы, купив в Англии 1 л. молока, получается, заплатили бы 18102 руб.бел.
Это для Вас пример того, как выстраивается стоимость бел.рубля (курса валюты).
 
kosty_solovey
26.06.2011 // 17:34
нет пишет:
Во-первых, 56% для Вас это не бревно?

Согласен(
а по поводу цен, скажу только то, что в Англии 1л молока стоит порядка 2 - 2,5 евро, точно цену не помню, как её можно перевести в зайчики?????
 
kosty_solovey
26.06.2011 // 17:26
Scout_08 пишет:
"жесткость" кредитно-финансовой политики не совсем понятно

на сегодняшний день, да, административный, но по другому в нынешней обстановке и не получиится, если просто бросить всю экономику на регулирование рынка, будет хаос, такого не одна страна мира не сделает, даже самые "рыночные" и "демократичные". но в перспективе рыночные процесы её смягчат, если на это будут сигнылы. Сегодня у нас одна проблема: пережитки советской "комунальной квартиры", когда один работает на всех.
 
Scout_08
26.06.2011 // 17:10
kosty_solovey пишет:
но я уже писал про рыночные рельсы с сохранением госимущества. безусловно, необходима жёсткая кредитно-финансовая политика,
интересная мысль, только про "жесткость" кредитно-финансовой политики не совсем понятно, обычно это подразумевает административный ресурс. Или я не совсем правильно это понял?
 
stilf
26.06.2011 // 17:03
Scout_08 пишет:
Ситуация в Беларуси меня интересует гораздо больше
Понимаю, меня тоже. Просто не стоит жить в изоляции. Греция как перерабатывающая экономика оказалась в схожей ситуации, поэтому на ней можно наглядно смотреть на эффективность мер МВФ.Такая мера как приватизация кажется очень странной.Весь мир идёт по пути экспорта капитала а нас направляют в другую сторону. Для нас выходом является программа импортозамещения о которой почему то мало говорят. Ведь очевидно что можно иметь больше валюты не только больше получая но и меньше тратя.
 
нет
26.06.2011 // 16:57
kosty_solovey пишет:
нет пишет:
Вы, наверное, на сайты белорусского статуправления и нацбанка не заходите и не анализируете ситуацию, к примеру, на предмет соломинки и бревна в глазе греков и белорусов?

а что именно Вы подрозумеваете под "бревном" у Беларусов?
Во-первых, 56% для Вас это не бревно? Во-вторых, Цены на реализуемые в России молочные и мясные белорусские продукты в сравнении с ценами на них же в Беларуси образуют далеко не курс в 200 руб. бел. за 1 руб. рос. А в остальном, все аналогичное в других странах, с которыми ведется торговля Беларусью. Сюда можно добавить еще и паритет цен внутри страны на взаимозаменяемые продукты. Это даже не говоря о всех товарах.
Я доступно рассказал?
 
нет
26.06.2011 // 16:47
kosty_solovey пишет:
ну сколько можно сравнивать принципиально разные валюты и разные соотношения цен???
Похоже, что Вы далеки до понимания соотношения цен в разных странах и курса их валют?
Но увы, именно соотношение цен на их реализуемое количество в разных странах и образуют их реальный курс валют, а не идеологический для членов БРСМ.
 
kosty_solovey
26.06.2011 // 16:44
нет пишет:
Вы, наверное, на сайты белорусского статуправления и нацбанка не заходите и не анализируете ситуацию, к примеру, на предмет соломинки и бревна в глазе греков и белорусов?

а что именно Вы подрозумеваете под "бревном" у Беларусов?
 
kosty_solovey
26.06.2011 // 16:41
Scout_08 пишет:
продажа активов не является избежанием краха, а только отсрочкой...

по поводу продажи я с Вами полностью согласен, это не выход, но я уже писал про рыночные рельсы с сохранением госимущества. безусловно, необходима жёсткая кредитно-финансовая политика, а ещё я сторонник мнения, что кажый должен платить за то, чем пользуется, а не выезжать на субсидиях государства. субсидии можно заменить (в долгосрочной перспективе: это не вызавет инфляции) ростом зарплат, тем самым человек будет тратить "дополнительный" доход на услуги, которые ему нужны. (примером может служить обязательная страховка в развитых странах).
 
Scout_08
26.06.2011 // 12:48
Изяслав Дернизахер пишет:
Да и еврозоне полегче будет без этих бездельников на шее.
полностью согласен
 
Scout_08
26.06.2011 // 12:46
kosty_solovey пишет:
Уважаемый Scout_08, ну сколько можно сравнивать принципиально разные валюты и разные соотношения цен??? вот если бы Вы написали сколько можно купить в Греции молока и мяса на 500 евро и сравнили с Беларускими зарплатами тогда да, я соглашусь. А так вы просто пишите разные цифры и значки, для примера в этом случае можно взять африканские доллары. В Греции ситуация на гране дефолта, слава Богу нам это пока не грозит.
Ну для начала повторюсь, что меня мало волнует ситуация в Греции, а по поводу молока и мяса откровенно мне лень искать цифры об этом, если хотите привести таблицу я почитаю с удовольствием, но если Вы затронули тему мяса, то как я понимаю у нас постепенно наступает его дефицит в связи с вывозом в Россию, поэтому интересно будет понаблюдать как Вы сохраните паритет цен и зарплат в рамках ТС. По поводу дефолта Вы здесь написали ерунду, я по моему указал разницу, что МВФ потребовал у Греции экономии (грубо говоря) в 5%, что плохо сравнимо с 56 % валютной инфляции в Беларуси, это не считая других пунктов. К тому же если Вы знаете что сейчас предпринимает правительство что бы избежать дефолта, то поделитесь, мне это было бы очень интересно, продажа активов не является избежанием краха, а только отсрочкой...
 
Изяслав Дернизахер
26.06.2011 // 11:38
Scout_08 пишет:
а что это в принципе поменяет?


Почти ничего. Но народ хочет обратно драхму.
Говорит, что при драхме работали так- же и всем хватало, а щас нет.

Я бы вернул, раз народ хочет.
Да и еврозоне полегче будет без этих бездельников на шее.
 
нет
26.06.2011 // 11:35
kosty_solovey пишет:
В Греции ситуация на гране дефолта, слава Богу нам это пока не грозит.
Вы, наверное, на сайты белорусского статуправления и нацбанка не заходите и не анализируете ситуацию, к примеру, на предмет соломинки и бревна в глазе греков и белорусов?
 
Viktor1
26.06.2011 // 11:29
kosty_solovey пишет:
сколько можно купить в Греции молока и мяса на 500 евро и сравнили с Беларускими зарплатами

А чего спички и соль забыли?
А вообще-то должно быть понятно даже самому последнему идиоту, что на зарплату в 200долл. будешь жить намного беднее, чем на пособие в 500евро!
 
kosty_solovey
26.06.2011 // 10:38
Уважаемый Scout_08, ну сколько можно сравнивать принципиально разные валюты и разные соотношения цен??? вот если бы Вы написали сколько можно купить в Греции молока и мяса на 500 евро и сравнили с Беларускими зарплатами тогда да, я соглашусь. А так вы просто пишите разные цифры и значки, для примера в этом случае можно взять африканские доллары. В Греции ситуация на гране дефолта, слава Богу нам это пока не грозит.
 
Scout_08
26.06.2011 // 10:31
Изяслав Дернизахер пишет:
Долги никуда не исчезнут, но зато сразу исчезнут текущие проблемы с евро и выплачивать долги станет полегче.
а что это в принципе поменяет? разгонят инфляцию, все равно госарасходы придется сократить, а так насколько я помню налоговая нагрузка для населения на 5 % увеличивается.
 
Изяслав Дернизахер
26.06.2011 // 09:44
Греция вполне может выйти из еврозоны и вернуться к драхме.
Долги никуда не исчезнут, но зато сразу исчезнут текущие проблемы с евро и выплачивать долги станет полегче.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.