ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Эмиграция как проблема белорусского государства

Обсуждение: Алесь Михалевич. ВЕКТОРЫ. Эмиграция как проблема белорусского государства

ak_2011
25.07.2011 // 15:41
y575 пишет:
Ой, эту статью Мальто я уже читал и критиковал. Обычная реклама канадской эмиграции. В реальности, я ж говорю, (... ...) Если бы они оставались в своих Словениях и Чехиях, то пережив трудный период, сейчас бы имели и гораздо больше, и работали на лучших должностях, или в своих фирмах, и с семьей, здоровьем все было бы лучше.


Могу поспорить. Такое, о чём вы говорите - действительно существует, и не только среди славян - даже среди скандинавов. В целом выполняется условие: чем более страна изолирована в культурном плане, тем сложнее её жителю приспособиться для жизни в другой стране.

Но у меня есть слишком много знакомых живых людей исключений, чтобы возводить то, что вы говорите в правило (включая меня самого). Живу достаточно долго, не чувствую себя чужим, отношение замечательное, положение хорошее, назад в Беларусь не хочу, потому что успел полюбить и в питать многие вещи здесь (одна из неславянских западных стран, но не Канада).

Тем не менее, я с вами согласен, что человек должен иметь определённую целостность и достоинство. А также чёткое понимание того, зачем он уезжает. Многие люди, как в семейных отношениях - только возникли трудности - сразу разводиться хотят. Или есть такие, которые считают, что на западе их ждут с раскрытыми объятиями. Но мы о таких не говорим, да и Михалевич таких не имеет ввиду.

Мы говорим о единицах - тех, для которых выезд планирован, которые уезжают с полным осознанием того, что не могут реализоваться у себя на родине, и которые нужны на западе - не как "ещё один рабочий", или "ещё один инженер", а как "вот этот человек". Именно такие люди создают историю, и именно о таких людях стоит вопрос, как они дальше собираются связывать свою жизнь с Беларусью. Ответ на сегодняшний день - не собираются связывать, потому что даже если они с открытым сердцем готовы помочь как-то родине - то Беларусь, с её политической, бюрократической и социальной системой сегодня просто не способна это воспринять.
 
y575
25.07.2011 // 01:14
ak_2011 пишет:
Вот здесь есть статья про Канаду, и я сам могу сказать, что в другой европейской стране имел очень похожий опыт:

Ой, эту статью Мальто я уже читал и критиковал. Обычная реклама канадской эмиграции. В реальности, я ж говорю, будут обращаться едва лучше чем в той стране, откуда приехал. Видел я в Канаде кучу народу, с дипломами инженеров, врачей, работающих разнорабочими и уборщиками туалетов, и не потому, что двоечниками были, или языка не знают. Один-два из десятка равных попадают удачно, и сразу же задирают нос, что вот, они дескать, профессионалы, а другие дипломы в переходе купили.
Но, что более показательно, встречался я в Канаде с бывшими югославами, чехами, поляками, которые в свое время убежали от экономических трудностей своих стран.
И они все считали на сегодняшний момент, что решение уехать в Канаду было их ошибкой. Если бы они тогда могли только представить, что их страна настолько изменится, пока они за 1000 КАД пилят лес в Канаде. Если бы они оставались в своих Словениях и Чехиях, то пережив трудный период, сейчас бы имели и гораздо больше, и работали на лучших должностях, или в своих фирмах, и с семьей, здоровьем все было бы лучше.
 
ak_2011
20.07.2011 // 14:19
y575 пишет:
Я, поработав в Германии и в Канаде понял, что в любой стране с нами будут обращаться почти так же, как мы позволяем обращаться с собой в своей родной стране.
Каким-то своим чутьем заграничные люди чуют, что этот человек проглотит и такое с собой обращение. Не поедет к себе обратно, обратно его ждет не лучшее.
Поэтому приходится возвращаться, несмотря на то, что что-то там получилось по белорусским меркам. А по немецким, или американским - понимаешь, что ничего особенного у тебя не вышло, и нужно возвращаться, и исправлять то, что тянет тебя на дно пудовой гирей.


Не скажите. Вот здесь есть статья про Канаду, и я сам могу сказать, что в другой европейской стране имел очень похожий опыт: https://naviny.by/rubrics/opinion/2011/02/15/ic_articles_410_172460/

Есть вначале непонимание из-за культурного барьера, потому что белорусский менталитет изолирован. Не все люди это выдерживают. Но если человек профессионал своего дела и не завязан жёстко на белорусский менталитет, у него всё получится, даже по мировым меркам. Появляются хорошие друзья, и человек просто становится "гражданином мира", чувствуя себя дома в Европе и Америке, при этом далее не стесняясь говорить, откуда он приехал. И европейцы и американцы тоже воспринимают его как своего.

Я видел таких, которые возвращаются на родину, но большинство - они видят возвращение в Беларусь как страшный сон, а некоторые из них готовы даже отказаться от своей Белорусскости. Один мой знакомый из Новой Зеландии нашёл там себе жену, и когда говоришь о Беларуси - он отвечает примерно что-то вроде: "Не вспоминай лучше. Я далёк от этого, скоро получу новый паспорт, а когда читаю новости про Беларусь и Минск - просто становится не по себе." Другой знакомый из Европы говорит: "Иногда хочется навестить родственников. Но когда я приезжаю - меня хватает на две недели, возникает чувство сильнейшей ностальгии по Европе. Я уже больший иностранец у себя на родине, чем в Европе, и мне сложно просто выдержать атмосферу Беларуси, этот непрекращающийся поток серости."

Михалевич говорит, что оно не обязано быть так. И что здесь многое можно поменять, чтобы белорус не только не чувствовал себя на западе тупым забитым существом, но чтобы тем более он не чувствовал себя так дома.
 
y575
19.07.2011 // 22:34
Я, поработав в Германии и в Канаде понял, что в любой стране с нами будут обращаться почти так же, как мы позволяем обращаться с собой в своей родной стране.
Каким-то своим чутьем заграничные люди чуют, что этот человек проглотит и такое с собой обращение. Не поедет к себе обратно, обратно его ждет не лучшее.
Поэтому приходится возвращаться, несмотря на то, что что-то там получилось по белорусским меркам. А по немецким, или американским - понимаешь, что ничего особенного у тебя не вышло, и нужно возвращаться, и исправлять то, что тянет тебя на дно пудовой гирей.
 
bulit
19.07.2011 // 15:01
Детский лепет на лужайке.
Парниша решил о себе напомнить набором дежурных фраз.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.