ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Беларусь — последняя страна в Европе, где есть работа для палача

Обсуждение: Беларусь — последняя страна в Европе, где есть работа для палача

enjoynow
16.10.2007 // 03:33
Всех так и реабилитировали? Может и чикатило, и jeffrey dahmer"a? Или им всё таки лучше вышку?
 
SBortnik
15.10.2007 // 22:35
enjoynow пишет:
А что, есть наказания повышающие достоинство? :-о


Другие виды наказания позволяют его реабилитировать, в отличие от смертной казни.
 
SBortnik
15.10.2007 // 22:32
А.М. пишет:
Можно отменить смертную казнь и ввести пожизненное заключение. Только сначала на до переписать всех кто ратует за отмену смертной казни. И высчитывать с их зарплаты на содержание осужденных на пожизненное заключение. А еще лучще, что бы они сами добровольно оплачивали их содержание. Этак срок их содержания быстренько сократиться. Тогда не надо перед Европой и всякими организациями оправдываться.


Ежегодно выносится около 7 смертных приговоров. Если заменить их на пожизненное заключение, к примеру, то средства на содержание приговорённых можно было бы изыскать, освободив огромные армии "уголовников", находящихся за решёткой без оснований. Многие бывшие "зеки" (включая известных и уважаемых политзаключённых как Михаил Маринич) рассказывали, что «в тюрьмах находится слишком много людей, недостойных этого".

Цитирую Маринича: "Они, например, совершили административные правонарушения, но возможности нашей судебной системы, следственной методики позволяют переводить административные правонарушения в уголовщину. У нас проводится эксперимент над людьми. Множество простых невиновных людей - колхозников, рабочих - оказались в тюрьме. Почему в тюрьме за наркотики крестьянка, у которой всю жизнь во дворе росли мак и конопля? Таких людей множество, и их отнесли к уголовникам!.. Я видел людей, которые не понимают, за что сидят».

У меня лично тоже есть несколько знакомых, которые были осуждены безосновательно, не смогли найти защиту правосудия и отсидели разные сроки.
 
enjoynow
11.10.2007 // 04:34
SBortnik пишет:
• Смертная казнь – жестокое наказание.


Преднамеренное убийство - жестокое преступление.

SBortnik пишет:
• Казнь нарушает право ... не подвергаться ... унижающему достоинство наказанию.


А что, есть наказания повышающие достоинство? :-о
 
А.М.
10.10.2007 // 19:17
Можно отменить смертную казнь и ввести пожизненное заключение. Только сначала на до переписать всех кто ратует за отмену смертной казни. И высчитывать с их зарплаты на содержание осужденных на пожизненное заключение. А еще лучще, что бы они сами добровольно оплачивали их содержание. Этак срок их содержания быстренько сократиться. Тогда не надо перед Европой и всякими организациями оправдываться. У нас нет смертной казни, а есть пожизненное заключение. Только они почему то долго не живут.
 
SBortnik
10.10.2007 // 18:56
Доводы в пользу запрета смертной казни:

• Смертная казнь необратима, и уносит жизни невинных жертв. Их невозможно вернуть обратно.
• Высшая мера наказания применяется дискриминационным образом, чаще всего по отношению к беднякам, представителям меньшинств, а также по расовому, этническому или религиозному признаку.
• Зачастую подсудимых приговаривают к смерти по итогам крайне несправедливых судебных процессов.
• Смертная казнь – жестокое наказание.
• Казнь нарушает право на жизнь и право не подвергаться жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство наказанию.
• Многочисленные исследования показали, что применение высшей меры наказания не приводит к снижению уровня преступности.
• 30 лет назад ГА ООН поддержала цель «добиться полной отмены смертной казни». ГА ООН приняла ряд важных мер по защите людей, которым грозила казнь. И было бы совершенно логично, если бы сейчас ГА ООН выступила с призывом наложить мораторий на исполнение смертных приговоров и приступила к осуществлению заявленной цели – окончательной отмене смертной казни.
 
SBortnik
10.10.2007 // 18:52
Повторюсь, что Amnesty International не пытается принизить страдания родственников убитых, к которым она испытывает огромное сочувствие. Однако бесповоротность и жестокость, присущие смертной казни, делают её несовместимой с нормами поведения в сегодняшнем цивилизованном мире. Это неправильный и неприемлемый ответ на преступления против личности.

И этому есть веские доказательства.

- Доводы об устрашающем воздействии смертной казни

В научных исследованиях отсутствуют убедительные доказательства того, что смертная казнь является более эффективным средством снижения уровня преступности, нежели другие виды наказаний. В последнем таком исследовании, проведённом по заказу ООН в 1988 году и дополненном в 2002 году, изучалась связь между смертной казнью и количеством убийств, и был сделан вывод о том, что «… было бы неверным принять гипотезу о том, что смертная казнь влияет на снижение числа убийств в существенно большей мере, чем угроза и применение менее сурового, на первый взгляд, наказания — пожизненного заключения».

(См.: Roger Hood, The Death Penalty: A World-wide Perspective, Oxford, Clarendon Press, third edition, 2002, p. 230)

- Влияние отмены смертной казни на уровень преступности

Рассматривая данные о влиянии изменений в применении смертной казни на уровень преступности, авторы исследования, проведённого по заказу ООН в 1988 году и дополненного в 2002 году, пришли к следующему выводу: «Тот факт, что статистические тенденции... остаются неизменными, является убедительным доказательством того, что государствам не следует опасаться неожиданных и сильных скачков кривой преступности, если на смертную казнь станут полагаться в меньшей степени».

В последних статистических данных, поступающих из стран, отменивших смертную казнь, отсутствуют доказательства того, что эта мера привела к ухудшению ситуации. В частности, в Канаде количество убийств на 100 000 человек снизилось с максимального уровня в 3,09, зафиксированного в 1975 году (за год до отмены смертной казни за убийство), до 2,41 в 1980 году и с тех пор продолжало снижаться. В 2006 году, спустя 30 лет после отмены смертной казни, число убийств составило 1,85 на 100 000 человек, что на 40% ниже, чем в 1975 году и является вторым наименьшим показателем за последние три десятилетия.

(См.: Roger Hood, The Death Penalty: A World-wide Perspective, Oxford, Clarendon Press, third edition, 2002, p. 214)
 
pypsik
10.10.2007 // 16:03
Я против отмены смертной казни. Убийца не должен жить, если он убил хотябы одного невиновного человека, предномеренно, это факта.. И не понятно чем думают люди которые вводят мараторий на смертную казнь.... Я считаю что преступность бы уменьшилась если бы всех убийц начали казнить.
 
Vitriol2
10.10.2007 // 14:55
"Уважаемые, а что бы говорили, если бы эти маньяком, убийцей и т.д. был ваш сын или дочь? Сказали бы: "Да, убейте моего сына!". "

Я бы в первую очередь так сказал.
 
Kaval
10.10.2007 // 14:36
Vitriol2 пишет:
Думаю, ее мнение поменялось бы после того, как

Она же только вопросы задавала, а мнение высказывал парень из "амнистии" :-)))
 
sokolov
10.10.2007 // 14:04
Уважаемые, а что бы говорили, если бы эти маньяком, убийцей и т.д. был ваш сын или дочь? Сказали бы: "Да, убейте моего сына!". Вряд ли.
Да и чем вы лучше тех, кто убивает и насилует, если сами готовы убить?
 
Vitriol2
10.10.2007 // 13:32
Думаю, ее мнение поменялось бы после того, как ее близких подверг бы чудовищным пыткам и унижению человеческого достояинства какой-нибудь маньяк :D
 
911
10.10.2007 // 12:55
Юлия, за отмену смертной казни легко ратовать, сидя в башне из слоновой кости.
А те, кого искалечили, или изнасиловали, или дочку задавил пьяный водитель, или мужа возле подъезда убили за пачку сигарет, думают иначе. Про суд Линча думают.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.