ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Rosencrantz & Guildenstern Are Dead

Обсуждение: Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Rosencrantz & Guildenstern Are Dead

Nobody
17.10.2007 // 10:44
911 пишет:
Начали форум резво. А потом бредовым каким-то психоанализом распугали всех участников

Согласен. Психоаналитики, руки прочь от форума!
 
А.М.
16.10.2007 // 22:34
kon.v.palto пишет:
И почему-то тоже нет финансового отчета...


Скоро и великов не будет, останутся одни лыжи нашей знаменитой фабрики.
 
kon.v.palto
16.10.2007 // 21:10
2 Зимовский
********************
Вы пишете:
"В материалах упомянутой здесь конференции отсутствует финансовый отчет, что лишило меня удовольствия подвергнуть его анализу".
************************
Лучше подвергните анализу сделку по продаже "Велика" липовым киприотам, а потом австрийцам. Там суммы покрупнее будут! И почему-то тоже нет финансового отчета...
 
911
16.10.2007 // 15:59
Начали форум резво. А потом бредовым каким-то психоанализом распугали всех участников.
А жаль.
 
youras
16.10.2007 // 15:20
Мне пассаж от про «двухголового монстра» тоже не нравится: ни как инструмент, ни как цель. Наверняка, автора что-то сильно шокировало: возможно, что-то по телевизору показывали «жесткое» или «резонансное»…

Следует, когда это возможно, пользоваться более когнитивными средствами: конкретными дисциплинами, если они подходят к ситуации, например, правом или психиатрией. Правда, и с этим не сложно злоупотребить: нередко право становится инструментом единовластия, а психиатрия – карательной.

Но всегда существуют какие-то основные принципы: если их вовремя нащупать, они становятся для человека важными и помогают ему избежать злоупотребления. Это тот случай, который отражается у Высоцкого строчкой «Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

Возможно, в случае г-на Зимовского ключевое слово «детство»: ведь что могут сейчас тексты Стоппарда (не говоря уже о Пелевине) или даже самого Вольтера?

Здесь скорее подходят тексты ООН о свободе слова в рамках судебного процесса в гаагском трибунале. Тогда, возможно, что-то усвоится. А потом в камере можно и Стоппарда (он уже будет не против), и Поппера, да и вообще кого угодно.
 
a_zimovsky
16.10.2007 // 10:28
For youras
Док, «Плюс адин! Вы Тисей»! (В оригинале «ты», но я не осмелился). М.б., и этот текст прокачаете:
«Метафорически я бы представил получившееся как двухголового монстра, причем вторую его головку, регулярно извергающую из себя порции соленого материала, в том числе данный опус, следуя пошлым стереотипам, поместил бы на середину его туловища»?

For rweqrewq
Откуда знаете, что «материал» соленый?
 
svn
15.10.2007 // 21:15
a_zimovsky пишет:
for svn
запросите мою декларацию о доходах.

я не имею такой дурной привычки считать чужие деньги. я считаю только свои. поэтому ,сколько заработали Вы или кто-то другой , мне абсолютно безразлично
 
a_zimovsky
15.10.2007 // 20:56
for svn
запросите мою декларацию о доходах.
 
svn
15.10.2007 // 19:25
В материалах упомянутой здесь конференции отсутствует финансовый отчет, что лишило меня удовольствия подвергнуть его анализу. ------- НЕЧЕГО СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ! СЧИТАЙТЕ СВОИ.
 
rweqrewq
15.10.2007 // 17:16
youras: Коллега, спасибо за исчерпывающий анализ тех психических механизмов, которые явили миру сие чудовище. Метафорически я бы представил получившееся как двухголового монстра, причем вторую его головку, регулярно извергающую из себя порции соленого материала, в том числе данный опус, следуя пошлым стереотипам, поместил бы на середину его туловища.
Будучи видимо персоной научного склада мышления и холодного ума, Вы не придали эмоциоальной окраски выводам своего исследования. Если на возражаете, за Вас это сделаю я:
КРЕАТИВ ГЕНИАЛЕН, АВТОР МОЛОДЕЦ.
 
Nobody
15.10.2007 // 16:58
a_zimovsky пишет:
Г-н jurassik, я тоже заинтересовался. М.б., поделитесь впечатлениями со съмочной группой Первого канала БТ?

Извините, я не совсем понял - поделиться с БТ своими взглядами на Википедию? Не скрою, я большой энтузиаст, но...
Вам лучше про это у самого г-на Уэльса спросить. Лично.
Через посольство в Вашингтоне))))
 
ushchent
15.10.2007 // 15:24
Мама-родная! Откуда это прилетело?! Александр Леонидович, не читайте этого!

Ладно, не хотите отвечать про БАЖ, так ответьте, пжл., на два вопроса:

Что вы думаете о профессиональном уровне официальных экспертов после скандала со "Сценариями"?

Когда все рухнет?
 
youras
15.10.2007 // 15:16
Использование медицинских и грубых физиологических метафор типа «на уровне пораженных глаукомой» отражает по всей видимости глубокий комплекс собственной физической неполноценности. Возможно, автор с юношеских лет жестоко страдает от собственного отражения в зеркале и вынужден «подавлять» эту реальность за счет публичной стигматизации других?

Понятие «лобовая дихотомия» применимо скорее к речевому поведению самого автора, так как любому разумному человеку известно, что не все интеллектуалы обязаны профессионально заниматься политикой: это две функционально диверсифицированные категории. Кроме того, некоторые интеллектуалы могут занимать оппортунистские позиции, или попросту бояться лезть в политику: страх и оппортунизм не исключают принадлежности отдельного индивида к функциональной категории интеллектуалов. Другое дело, что страх и оппортунизм сложно оправдать даже в своих собственных глазах: поэтому, так силен иногда соблазн изобретать различные легитимационные теории о неправомерности вмешательства искусства в политику или об «охранительном направлении в тележурналистике». В тяжелых случаях – когда признание в собственной трусости и оппортунизме несет слишком большой риск для психики – надежным способом защиты от реальности может выступить обвинение других в собственных недостатках (трансферт).

Обычно подобные механизмы радикальной защиты кризисного «Я» сопровождаются попытками идентификации с моральными авторитетами, которые символизируют преданные ценности и находятся, таким образом, в лагере противника, но преподносятся индивидом как универсальные авторитеты. В данном случае автор аппелирует к фигурам Стоппарда и Черчилля – и механизм, по-видимому, «срабатывает» для него самого в силу простого правила: чем более радикальным является уход от реальности, тем более «успешным» (в плане ухода от реальности) он оказывается.

А неумолимая (и неприемлемая для психики автора) реальность заключается в том, что Том Стоппард, который приезжал в Минск, общался с Юрием Хащевацким на тему фальсификации реальности официальными СМИ, видел архивные отрывки из программы «Резонанс» и знакомился с речевым поведением г-на Зимовского, последнего в итоге интеллектуалом не считает, не считает и журналистом, ни порядочным человеком, ни даже «бойцом», и вообще предпочел бы, чтобы подобные люди его книги не читали. А о том, что бы подумал Черчилль о «журналисте», пытающемся привить населению официально «демократической Республики» неологизмы типа «дерьмократия», тоже несложно догадаться.

Тем не менее, кроме подсознательных механизмов вызывает интерес и доля циничного расчета автора, который, адресуя свое сообщение многочисленной и разнородной аудитории, пытается «прикинуть», «пройдет или не пройдет?», сколько процентов публики просто не знают о позиции Тома Стоппарда по белорусскому вопросу, и насколько фальсификация реальности должна быть радикальной (/ложь должна быть большой), чтобы сделать попытки публики рассмотреть правду слишком неприятными, отвратительными и не стоящими того.

В этом смысле анализ речевых приемов «бойца» Зимовского необходимо рассматривать как вспомогательный материал к анализу речевых приемов «бойца» Лукашенко, так как во многом свой «неповторимый журналистский стиль» первый позаимствовал у второго.

Однако, можно предположить, что критическому «Я» г-на Зимовского не остается другого выбора, как считать, что это Лукашенко инспирировался от него.

В действительности же речь идет скорее о конгруэнтности этих двух критических «Я», то есть совместимости структуры психики.
 
911
15.10.2007 // 15:09
Вот так и становятся люди звёздами.
a_zimovsky пишет:
Г-н jurassik, я тоже заинтересовался. М.б., поделитесь впечатлениями со съмочной группой Первого канала БТ?

Завидно)))))
 
a_zimovsky
15.10.2007 // 15:03
jurassik
Г-н jurassik, я тоже заинтересовался. М.б., поделитесь впечатлениями со съмочной группой Первого канала БТ?
 
Nobody
15.10.2007 // 14:47
ushchent пишет:
Ого, вы слушали Уэльса?

Да, он выступал на Всемирном конгрессе прессы.
Жутко интересные вещи рассказывал.
 
ushchent
15.10.2007 // 14:36
jurassik пишет:
В пошлом году повезло в Москве слушать их основателя.


Ого, вы слушали Уэльса? Он не врал, это данные журнала Nature: 3 ошибки Британники против 4 Википедии, в среднем.

А как вы думаете, Зимовский член БАЖ? Интересно все-таки.
 
a_zimovsky
15.10.2007 // 14:27
ushchent
Вы ведь Хартию почитали, а не пьесу драматурга. Пьесу - "долго это..."?
Не освещала, нам пресс-служба не сообщила заранее, как это предусмотрено обычно... И, насколько я помню, съемка не планировалась.
 
ushchent
15.10.2007 // 14:15
2zpt: очень трогательная сцена.

Александр Леонидович, а Белтелерадиокомпания освещала эту самую многочисленную демонстрацию в центре столицы?
 
zpt
15.10.2007 // 14:08
Ну что же, "оппозиция не интеллектуалы". Кто-то ожидал от этого автора другого, мне помнится?
Ладно, Заико не интеллектуал. И цитата бойкая.
Но можно и другую цитату привести
http://belapan.com/archive/2007/10/12/press_lukashenko_4/
Этот интеллектуал товарищу публицисту гораздо ближе. И вряд ли он осмелится критиковать автора "спича" ни на форуме навин, ни в любом другом месте.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.