ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Социальный марш грозит превратиться в оппозиционные разброд и шатания

Обсуждение: Социальный марш грозит превратиться в оппозиционные разброд и шатания

mara
03.11.2007 // 15:44
spikin пишет:
Оппозиция у нас "долларовая" не от того , что нет официальных источников дохода , а от того , что не пользуется поддержкой значительной части населения

Мы с вами расходимся в определении причины и следствия. Я полагаю, что оппозиция не пользуется поддержкой населения в немалой степени потому, что занимается, в первую очередь, выбиванием грантов и, следовательно, действиями в пользу интересов не Белоруссия, а иностранных государств - за просто так деньги никто не платит.
В самом деле, по всем опросам не любит Лукашенко, как минимум треть населения, а как выборы (да и демонстрации) то оппозиция ничего не набирает. Фальсификацией этого не объяснишь. Я, например, знаю немало людей, кто как и Вы на дух не переносит Лукашенко, но оппозицию не любит, а вернее презирает, куда больше.
 
spikin
03.11.2007 // 10:28
mara пишет:
власть ликвидировала все источники легального финансирования оппозиции. В частности и поэтому "оппозиция" у нас сугубо "долларовая ".

Оппозиция у нас "долларовая" не от того , что нет официальных источников дохода , а от того , что не пользуется поддержкой значительной части населения. Я не поддерживаю ни в коем случае госчиновников Лукашенко , от издевательств которых за свои 30 лет прилично натерпелся. Но я и не поддержу ЭТУ оппозицию , которая на большее , чем драться между самими собой , деля западные деньги, не способна. Посмотрите хотя бы этот "европейский марш" - одни собираются в одном месте , другие - в другом . О каком противостоянии режиму Лукашенко вообще можно говорить , если внутри оппозиции нет единства и каждый тянет одеяло на себя ? Только после того , как оппозиция объединится , решит свои внутренние проблемы , и начнёт РЕАЛЬНО , (НАПРИМЕР, ИСПОЛЬЗУЯ ПРОБЕЛЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ) и т.д. помогать людям , она может собрать значительное число сторонников . А до тех пор , пока всё у оппозиции - голые слова , толку не будет .
 
mara
03.11.2007 // 08:09
spikin пишет:
мой взгляд вообще , оппозиции нет как таковой

Согласен. К сожалению у нас оппозиции нет. Есть платные агенты иностранных государств. Как только белорусская оппозиция (была ведь такая!) взяла деньги у Запада, она сразу перестала быть субъектом белорусской политики. Что бы они о себе не думали и насколько искренне часть из них не была бы в своих чувствах.
Кстати, критика белорусской оппозиции, в том числе и в обсуждаемой статье, IMHO не корректна. Дело - в целях. Если бы целью являлся приход к власти (как у всякой нормальной оппозиции) то да - действия нашей "оппозиции" неразумны, иррациональны и контрпродуктивны. А вот если цель - заработать на жизнь для лидеров, то все очень даже логично.
Власть, безусловно, тоже не без греха. И дело даже не в выскажывании АГЛ после одних из выборов, что не его дело создавать оппозицию - хотя тут он был неправ (посмотрите хотя бы на Россию), а в том что валасть ликвидировала все источники легального финансирования оппозиции. В частности и поэтому "оппозиция" у нас сугубо "долларовая ".
 
spikin
02.11.2007 // 17:37
tanka_va пишет:
Все познается в сравнении.

Вот именно - всё познаётся в сравнении . И если сравнить например забастовки европейских трудовых коллективов ( даже не столько в плане количества , сколько в плане консолидации ) или другие протестные акции , то до европы нам ещё далеко . (прекрасно помню, чем закончилась забастовка метрополитеновцев - нашли половину , клюнувшую и начавшую работу , а другую половину просто уволили ) . Так и во всём остальном - это такой белорусский менталитет ( моя хата с краю , ничего не знаю ) . Именно по этой причине акции оппозиции не будут многочисленными , как бы плохо не жили люди.
 
akbara
02.11.2007 // 15:08
tanka_va пишет:
Как говорили российские оппозиционеры, в Москве и тысячу человек собрать проблематично.

В Москве проходит куча пикетов по социальным проблемам. Люди, простые люди, там умеют протестовать на локальном уровне. В Белоруссии и такого нету. А есть кучка людей, которая будет ходить на все акции, вызывая восхищение одних и презрение других. Ничего личного.

tanka_va пишет:
А вообще, кто мешает проявлять инициативу? В чем проблема? Пашкевич пообещал в четверг шоу на Октябрьской площади, сегодня - в тюрьме. Я не против безумства храбрых. Сама такая. Только прежде чем делать, советую сперва думать. И в первую очередь о том, чтобы цель была достигнута. И очень не люблю советчиков. Особенно среди тех, кто сам ни на что не способен. До встрече на Марше!


А вы никогда не задумывались о том, что у людей бывают разные профессии. И что моя работа не по маршам бегать, а оценивать их? Так что не надо стрелки переводить, ладно? Избрали себе роль активного оппозиционера -- играйте её. Играйте хорошо. А если недостаёт мастерства, не надо других упрекать в том, что они ничего не делают. Они и не обязаны.
 
tanka_va
02.11.2007 // 13:41
Какая прелесть! Как говорил Генри Торо:"999 советчика на одного тактивного человека".
spikin пишет:
На мой взгляд вообще , оппозиции нет как таковой. В этом я убедился , воочую посмотрев " европейский марш "- очень жалкое показалось мне зрелище.

Все познается в сравнении. Как говорили российские оппозиционеры, в Москве и тысячу человек собрать проблематично. А это по числености вся Беларусь, собранная компактно в одном месте.
Как то визит моего шведского друга совпал с проведением "Чернобольского шляха" (2002г) Маршрут лежал от Академии наук на Бангалор. Собралось не более 3000 чел. На мой взгляд уж очень мало. Ведь я видела и 10 000 и почти 100 000 (в1998г.) Он же был в шоке. Сколько людей вышло на улицу!
А вообще, кто мешает проявлять инициативу? В чем проблема? Пашкевич пообещал в четверг шоу на Октябрьской площади, сегодня - в тюрьме. Я не против безумства храбрых. Сама такая. Только прежде чем делать, советую сперва думать. И в первую очередь о том, чтобы цель была достигнута. И очень не люблю советчиков. Особенно среди тех, кто сам ни на что не способен. До встрече на Марше!
 
wlad
02.11.2007 // 13:08
Господа оппозиционеры может быть хватит баламутить общество и государство а прислушаться , что вым умные люди говорят ,....... заместителя главы Администрации президента Натальи Петкевич, посоветовавшей оппозиционерам заняться реальными делами, а не демонстрациями.
 
spikin
01.11.2007 // 23:42
Оппонентам власти остро не хватает креатива, свежих идеи и, вероятно, новых лиц. ---- Какая точная цитата ! На мой взгляд вообще , оппозиции нет как таковой. В этом я убедился , воочую посмотрев " европейский марш "- очень жалкое показалось мне зрелище.
 
akbara
01.11.2007 // 22:40
дали пишет:
с такими настроениями акбара разбредит уверенность у последних могикан.


Акбара ужасно сожалеет об этом, но старается говорить правду. Точнее, то, что думает. :)
 
дали
01.11.2007 // 20:31
akbara:
-- они ... сми... ничего не меняется..
с такими настроениями акбара разбредит уверенность у последних могикан.
))
 
akbara
01.11.2007 // 18:23
911 пишет:
В общем то, хорошо написано.
Не грех было бы и прислушаться.


Написано хорошо, по делу. Как и большинство подобных текстов. Но ничего не меняется. Никакая СМИ не четвёртая власть.
 
911
01.11.2007 // 17:22
В общем то, хорошо написано.
Не грех было бы и прислушаться.
 
akbara
01.11.2007 // 15:32
Александру Зайцеву:
Вы думаете, они прислушаются к вашим словам?
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.