ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Андрей Курейчик. МНЕНИЕ. Не могу молчать

Обсуждение: Андрей Курейчик. МНЕНИЕ. Не могу молчать

Бугагарин
01.12.2007 // 17:57
Забавный зубовный скрежет.

"Политика — самая грязная и подлая сфера общественной жизни. Особенно в Беларуси, где она находится в состоянии первобытного варварства."

Находится ровнёхонько в таком состоянии, в каком находится сам народ.

"Ведь настоящее творчество — это стремление к абсолютной свободе."

Абсолютная свобода - это возможность безнаказанно гадить в общественном месте.

"Романы Солженицына — очень правдивы"

Вы бы для начала узнали, чего стоят все измышления Солженицына и кто он сам такой.

"Разделение зрителя на «политически правильного» и «неправильного» — это возрождение сталинизма. Жаль, что оно происходит именно в оппозиционной среде."

Если посмотреть, что происходит в оппозиционной среде, то волосы дыбом встают от ужаса. Допусти этих людей к власти - страна рухнет за неделю. Пусть уж лучше Батька правит.

"...а Куллинкович, Вольский, Павлов, Хоменко, Ворошкевич всегда будут гордостью белорусской культуры. Их музыка останется навечно."

Колхоз "Заря" - вот их уровень. Послушайте настоящую музыку великих западных исполнителей - наши нервно курят в стогу.
 
Господин Хороший
29.11.2007 // 15:10
tanka_va пишет:
Андрей Курейчик. МНЕНИЕ. Не могу молчать

Ох, лучше бы вы, Андрейка, промолчали, ей-богу... Можно по-разному относиться к истории о встрече музыкантов с властью, но, полагаю, жульничество не в чести по разные стороны баррикад. Будучи не вправе обвинять вас в невежестве, обвиню именно в лукавстве. Как-то совсем уж плутовато вы поттащили за уши великие примеры псевдоэскапизма. Как будто крапленую карту передернули. Это Пушкин-то был выше политики? Помилуйте! Опальный, ссыльный, которому сам император подвизался быть цензором! Если запамятовали, загляните в книжку, прочитайте, отчего не оказалось Александра Сергеича на Сенатской площади -- банальная вера в приметы спасла поэта. Что не помешало ему впоследствии заявить в глаза царю, что будь он в столице в тот день -- быть бы ему на площади рядом с декабристами. Неуж-то отшибло память у вас, Андрей? Или, может, Цветаеву возьмем? Да, она не была, использую вашу терминологию, "политическим крикуном". Довожу до сведения: гении вообще-то не кричат -- они говорят тихо, а их еще тише слушают, боясь пропустить важное. Или вы думаете, что великая поэтесса, некогда профессорская дочка, а потом жена расстрелянного мужа и мать посаженной на 15 лет дочки, она повесилась из заявленных вами соображений быть "выше политических дрязг"? Со времен первого ссыльного художника Радищева известно: поэт в России больше, чем поэт. И известно, что именно вкладывал в эту строчку два века спустя "шестидесятник" Евтушенко.
Толстой, Достоевский, Булгаков, Бродский и все помянутые вами всуе, они были едины в общем поведенческом стереотипе интеллигенции -- дистанцироваться от власти. И это не одно и то же с провозглашенным вами призывом "быть выше политики", потому что власть и политика все же разные вещи, не так ли? Особенно та политика, которая, если ты ею не занимаешься, непременно займется тобой.
Так что неуклюжим каким-то получился ваш, Андрей, "голос в защиту". Травля... Власть именно только и может устроить травлю. Это не к Куллинковичу -- к Пастернаку. Или Солженицыну, талант которого вы почему-то оцениваете ниже талантов "ЧайФа" и "АукцЫона". Плохо на вас как-то деревня влияет, Андрей. Вынули бы голову из песка, что ли, вернулись с завалинки, а?..
 
tanka_va
29.11.2007 // 13:10
Какие мы белые все и пушистые! Просто замечательно, что вы нашли себе место в деревне. Моя хата скраю - это черта большинства электората и большинства( к огромному сожалению) интеллегенции. Хотя мне казалось, что главной чертой интеллегенции должна быть ответственность за весь мир... Измельчали...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.