ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Специалистов для белорусской АЭС будут готовить в трех университетах

Обсуждение: Специалистов для белорусской АЭС будут готовить в трех университетах

lenarusa
25.01.2008 // 12:14
Комментарий к статье

На сайте газеты МЧС России "Спасатель"www.spasatel.ru была опубликована статья "Подвиг, не получивший признания", о ликвидации ядерной аварии на станции Жабинка возле г.Брест в 1985 г.
Главный герой этой статьи - сержант Советской Армии Кравец Юрий Владимирович сейчас гражданин Украины. Он отогнал горящий бензовоз от железнодорожного состава, перевозящего ядерные отходы, и вагонов пассажирского поезда "Москва-Берлин".
Ю.В.Кравец также прикрыл своим телом, от осколков и пламени польского ребенка. Он фактичски повторил подвиг воина, памятник которому стоит в Трептов-парке в Берлине.
По предложению Героя Советского Союза А.П.Маресьева, общественные организации СНГ выдвинули кандидатуру Ю.В.Кравца на присвоение звания Героя. Но уже более 10 лет наградные документы лежат в Администрациях Президентов Украины, Беларуси и России. Причина: "Подвиг был совершен до образования этих государств".
Хотя Республика Беларусь, как республика, спасенная от ядерной катастрофы, должна была в первую очередь отметить Героя.

Но, по всей видимости, чтобы не подымать "волну народного возмущения", факт аварии на станции Жабинка власти будут скрывать и дальше.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.