ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Очередная промышленная утопия

Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Очередная промышленная утопия

razdva
25.02.2012 // 01:14
Нашая пишет:
Я - много, много лет была преданным поклонником и форумистом "БелГазетки", и лишь одной, одной неё...

Сочувствую
.. и добро пожаловать, здесь конечно не так людно как на том же тутабае но бывает довольно интересно
 
Нашая
25.02.2012 // 00:27
nemez пишет:
Молодец Нашая


Ну, а я, честно говоря - совершенно озверела.

Я - много, много лет была преданным поклонником и форумистом "БелГазетки", и лишь одной, одной неё...

И, даже сегодня, после моратория, объявленного бывшей газеткой нам, бывшим форумчанам - отправила им отповедь со своими претензиями, рекомендациями и покорнейшими просьбами...

Ну, и, так, мало того, что они наш форум ликвидировали - они даже моё сообщение не пропустили... Модерация, дамы и господа. Ну, так что от них требовать, когда они находятся по одному адресу с ОАЦ.....

Ну. И где мне теперь говорить? С кем?!!!!

Где мои коллеги по бывшему форуму - даже и перечислять не стану. Я - скучаю по ним. Даже, и по нашим бывшим троллям с бывщего форума, по Чемоданову и прочим...

Ну, да ладно. Я им отомщу. Есть ещё некоторые форумы - на навинах, на Туте, на партизане и на хартии...

Но я - скучаю. Я - тоскую, по своим бывшим собеседникам, друзьям и оппонентам на ликвидированнном форуме, и - даже по нашим троллям - скучаю. Где ты, Чемоданов? Мисюсь, где ты?

Дамы и господа - прошу понять, простить этот крик души - всё таки сегодня вечер пятницы... со всеми вытекающими...Прошу простить это личное ( на форуме "БГ" ранее это было принято, а замены ему - нет...).
Ну, да я - больше не буду. Я - буду говорить кратко, по существу, и, исключительно - неоспоримыми краткими логанами. Без комментариев.

Моих дорогих и любимых собеседников - забаннили...).

Бог им судья....
 
Viktor1
24.02.2012 // 15:15
razdva пишет:
а того что цыплёнок очень резво набирает обороты ...

Ну так сама курица и постаралась.
Если стремаются, так пусть перестанут инвестировать китайскую экономику, смотришь, цыпленок и издохнет! (Шутка юмора).
 
razdva
24.02.2012 // 15:13
Viktor1 пишет:
Это яйцо будет курицу учить? )))

:) ну капиталисты действительно немного стремаются, только не какого-то там "загнивания", а того что цыплёнок очень резво набирает обороты ...

а если кому интересен опыт Китая, то кто-ж против?
- За получение взяток в особо крупных размерах в Китае предусмотрена либо смертная казнь, либо пожизненное заключение.
 
Viktor1
24.02.2012 // 14:39
razdva пишет:
китайцы тоже вкалывают на убыточных предприятиях приумножая долги ??

Китайцы как раз вкалывают на прибыльных предприятиях, построенных "загнивающими" капиталистами.
Это яйцо будет курицу учить? )))
 
razdva
24.02.2012 // 14:33
не лги пишет:
только бизнесмен Д.Рубинштейн робко предположил, что, возможно, нам стоит чему-то поучиться у Китая и тех государств, чей путь до этого считался идеологически неверным.

Это вы к чему за Китай вспомнили? что китайцы тоже вкалывают на убыточных предприятиях приумножая долги ??

А Романчук прав, если раньше приходилось отвлекать людей от работы что-бы они отчитались за то что сделали, то теперь ещё придется отчитываться за то что будут делать
 
не лги
24.02.2012 // 14:08
На последнем форуме в Давосе прозвучало:

Делегаты форума пришли к выводу, что капитализм XX века терпит сокрушительное поражение в веке XXI и мировой экономической системе необходима глобальная перестройка. Однако дальше этого признания дело не пошло – только бизнесмен Д.Рубинштейн робко предположил, что, возможно, нам стоит чему-то поучиться у Китая и тех государств, чей путь до этого считался идеологически неверным. Президент Takeda Ясушика Хасегава призвал мировое сообщество перейти от слов к делу. "Для того, чтобы спасти мир, мало только говорить, надо еще что-то делать", - заключил он и пообещал, что и сам "сделает что-нибудь".

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/30/01/2012/635313.shtml

Президенту Takeda Ясушика Хасегава, как раз советники нужны, пусть бы наши экономисты, на деле доказали свою квалификацию.
 
Нашая
24.02.2012 // 13:34
nikolaq пишет:
Романчук предлагает экономику с точки зрения всей страны, а Обухович непосредственно для предприятий.


Вы напомнили мне старый анекдот.

Мальчик спрашивает у мамы:
- Кто такой Карл Маркс?
- О! Это видный экономист!- отвечает мать.
- Как наша тётя Сара?
- Нет! Наша тётя Сара - главный экономист!

Т. е., вы полагаете, что если г-н Романчук специалист по макроэкономике, то г-н Обухович - нечто вроде "главного экономиста" предприятия?

На мой взгляд, оба названных господина сильны как раз таки в сфере макроэкономики. Принципиальная же разница между ними в том, что если первый - либерал-рыночник, в его чистом виде, без компромиссов; то второй - приверженец советских подходов к управлению экономикой...

И (подчёркиваю, я говорю КОНКРЕТНО по данной теме), В ДАННОМ СЛУЧАЕ я полностью поддерживаю г-на Романчука.

Считаю, что такое директивное, на много лет вперёд планирование
"прогнозных" показателей лишь тормозит развитие экономики. Здесь - нет возможности для возникновения прорывных технологий, для научно-технического прогресса и инноваций...Зато - полное поле деятельности для продления агонии убыточных предприятий, застоя и консервации провальных методик.

Зато - все при деле. Оказывается, ОНИ ещё и некое новое министерство собираются создать!

Самое время...
 
brest1
24.02.2012 // 09:19
Беларуская молодёжь желает работать барменами в Америке,но из-за незнания языка работает говномесами в Польше и России.
 
nikolaq
24.02.2012 // 08:56
Нашая пишет:
Вся эта затея с разработкой "концепции до 2020 г." (автором идеи которой является г-н Обухович, правда, на навинах он, к сожалению, не выступает...), ну, так вот - она просто смешна!

И все равно вы путаетесь. Романчук предлагает экономику с точки зрения всей страны, а Обухович непосредственно для предприятий.
Согласен, что концепция смешна. Но она иной быть не может. Так как ее составляли чиновники. И от Обуховича они взяли умные слова и предложения. На месте Обуховича должен был быть Романчук. Но от одного упоминания фамилии Романчук власть имущих коробит и тошнит.
А Обухович, как экономист, ни чем не хуже Я.Романчука.
Вот в таком духе и направлении надо изучать теорию политэкономики.
 
nemez
23.02.2012 // 22:03
Молодец Нашая...
 
Нашая
23.02.2012 // 13:50
nikolaq пишет:
Гражданка! Вы путаете Обуховича с Романчуком. Т


Я никого ни с кем не путаю.

Специально для тех, кто не в теме, кратко резюмирую свой опус, для большей понятности: по данному вопросу я полностью солидарна с г-ном Романчуком; я готова подписаться под каждым словом этой статьи.

Вся эта затея с разработкой "концепции до 2020 г." (автором идеи которой является г-н Обухович, правда, на навинах он, к сожалению, не выступает...), ну, так вот - она просто смешна!
 
nikolaq
23.02.2012 // 13:03
Нашая пишет:
А вообще, это поразительно, как г-н Обухович, проводя достойный, в принципе-то, анализ положения дел в экономике, выдаёт этакие допотопные, чисто госплановские рекомендации оздоровления

Гражданка! Вы путаете Обуховича с Романчуком. То есть вы путаете внутреннюю политику с внешней. Нельзя складывать все яйца в одну корзину. Надо быть более рачительной хозяйкой! Опять придется обращаться в идеологический отдел админ. с просьбой провести воспитательную работу с показательной поркой таких нерадивых и некчемных идиологов.
 
nemez
23.02.2012 // 12:43
Очень попахивает Сов. Союзом, в котором я родился и прожил всю свою сознательную жизнь... Тогда тоже пытались ставить электронику на добитое и устаревшее механическое оборудование, которое нужно было приводить в движение ломом... А все потому, что якобы модно, прогресс... Создавались всевозможные структуры по модернизации... А сколько денежек на это выделялось! А воз и ныне там...
 
Нашая
23.02.2012 // 12:25
А вообще, это поразительно, как г-н Обухович, проводя достойный, в принципе-то, анализ положения дел в экономике, выдаёт этакие допотопные, чисто госплановские рекомендации оздоровления: промышленная политика...составление концепции... дойти до каждого предприятия, составив для него ПЛАН! (см. публикации в "БелГазете", на ТУТе в рубрике "Реальная политика").

Но ещё более удивительно - то, как мгновенно эти "рекомендации" воплощаются "в жизнь" властями! Ну, что тут скажешь - единомышленники...

Любопытно было бы спросить у аффтарав: какими "концепциями развития промышленной политики", к примеру, в США были предусмотрены возникшие гиганты, как, скажем, Гугл либо Фейсбук; Макрософт либо Аппл?!!!!!!И всё прочее?!!!!

Вот и вся разница - они не "планы" строчат, плодя лишь всё новые министерства и ведомства. Нет. Они - просто не мешают людям работать и компаниям - развиваться....
 
nikolaq
23.02.2012 // 11:04
"наши начальники, заняв самые высокопроизводительные места (если судить по уровню оплаты труда)"

Прекрасно сказано !!!!
 
Нашая
22.02.2012 // 17:20
Гора родила очередную мышь, к тому же, совершенно очевидно - дохлую!

Но зато - какой восторг и воодушевление! сбытие мечт! (я имею в виду г-на Обуховича...)

Теперь у нас есть концепция промышленного развития! Выработана "промышленная политика", как он и хотел. И даже будет создано соответствующее министерство, с одноимёнными "задачами" (да уж не вышеназванный г-н ли его и возглавит?).

Значит - можно спокойно перевернуться на другой бок и продолжать... спать! Не сомневаюсь - результаты посыплются на нас, аки манна небесная!

Вот только кто ПРОКРЕДИТУЕТ этот очередной блеф? А, да, я и забыла - как раз сейчас в страну прибывает миссия МВФ. А, значит, они - и выступят инвесторами столь глобального странового проекта!!!!

Ну, а мы - подождём...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.