ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Арендодатели пошли в атаку на предпринимателей

Обсуждение: Арендодатели пошли в атаку на предпринимателей

danada21
27.04.2012 // 16:33
Описанная ситуация характерна и для предпринимателей РФ. Мой муж арендует помещение для торговли в одном из магазинов города Самары (бывший ЦУМ "САМАРА")и также столкнулся с непомерно завышенными ценами. За отдел в 20 метров платит 64000руб уже более 4-х лет.
ТЦ не обустроен, ремонт в нём не делали со времён постройки в середине прошлого века, канализация течёт, лифты не работают, эскалатор демонтировали и вынесли вон, т.к. его ремонтировать было дороже чем выбросить. В результате этого 2 и 3 этажи лишились последних покупателей. Нет вентиляции, поэтому и зимой и летом невыносимо жарко (29-30 градусов тепла).Редкие покупатели расстёгивают воротники и спешат выбежать на улицу, спасаясь от инфаркта.
Руководство, создавая видимость деятельности, мучает предпринимателей бесконечными перетрубациями, например, расширение общих проходов до 2,5 метров - в связи с этим, все двигали витрины, переносили товар,нанимали рабочих для демонтажа и сборки оборудования, дозаказывали стеновые панели,витрины и пр. Мой же муж был вынужден вынести две большие витрины, однако, при замере площади, оказалось что она (площадь) стала больше и плата увеличилась, приблизительно, на 2000 руб.Невероятные вещи, но я не могла убедить мужа пойти и разобраться с этим вопросом, т.к. страх оказаться без куска хлеба, пусть и небольшого, как пишете Вы, был велик.В марте 2012 года, снова всех стали двигать, чтобы разместить продуктовый магазин, а в апреле всех передвинули, чтобы улучшить внешний вид торговых отделов, т.к. сразу картина была не ясна. Предприниматели устали и потратили уйму средств. Однако самое интересное их ждало потом - повышение аренды, т.к. они теперь стоят в более проходимом месте.
Насколько я поняла, идти просить о снижении аренды всегда бесполезно.Даже если ты съезжаешь, не потянув аренды, они её сдадут другим предпринимателям за цену ниже вдвойне, но тебе не уступят и 10%.Это их политика - чтобы не было повадно.
Мои наблюдения привели меня к мысли, что класс малых предпринимателей самый незащищённый и угнетаемый у нас в стране.Это рабы аренды, налогов, заложники своего товара от которого нельзя оторваться, т.к. малейшее упущение в любом направлении приведёт к незамедлительному разорению.
Не знаю, кто в России способен поднять эти болезненные проблемы.Они не популярны в обществе, о них мало говорят, т.к. предприниматель в России часто ассоциируется с вором, ловкачом, богачом, спекулянтом и не вызывает сочувствия. Поэтому и политики не спешат в своих предвыборных дебатах даже что-то им обещать, тем более реально улучшать ситуацию, принимать законы способные ограничить алчность арендодателей и пр. И наше позорное место в мире по "комфортности ведения бизнеса" видимо, сохранится на долгие годы.
 
не лги
28.02.2012 // 10:47
hujkow пишет:
Надо переходить на торговлю через интернет

Шоппинг-это не приобретение вещей лежа на диване.
Шоппинг -это экскурсия в мир товаров и общения с людьми.
Торговля через интернет, сделает шоппинг виртуальным.
Любителям всего виртуального, советую заниматься виртуальным сексом,
очень помогает возвратится в действительность.
 
sokolov
28.02.2012 // 09:31
hujkow пишет:
Надо переходить на торговлю через интернет.


У нас нет цивилизованной интернет-торговли. У нас есть торговля по образцам. По правилам это значит, что в интернете человек видит только образец товара, а сам товар должен быть доступен для физического контакта в стационарном магазине. Так какой тогда смысл в интернет-торговле. Понятно, что никто эти правила дурацкие не блюдет, а вот штрафануть могут реально...
 
hujkow
27.02.2012 // 23:35
Надо переходить на торговлю через интернет. Пора становится цивильными.
Открывайте интернет магазины> склад -ваша комната, аренды НЕТУ вообше, логистика минимальная.
Вот вам тема.
 
andrei-ya08
27.02.2012 // 20:57
ЖЭСТАЧАЙШЭ......
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.