ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: От экономического кризиса белорусы бегут за границу

Обсуждение: От экономического кризиса белорусы бегут за границу

с122
15.03.2012 // 13:10
Народ, о чём вы?... Какой хаос на рынке!? Хаос в головах! Особенно у руководителей государственных предприятий! Особенно - если это не "столица"!!! Грамотные и квалифицированные кадры, особенно ИТР, там "нахрен" никому не нужны, даже если они нужны предприятию... Приходишь на такое предприятие, с тобой разговаривают, расспрашивают, "кивают головами"- "да, Ваша квалификация и опыт нас устраивают, заполняйте анкету, ждите звонка."
Звонка как правило нет, хотя вакансия "висит" потом ещё год. Для «прикола» через некоторое время звонишь ещё раз. Потом приходишь. Тебя не помнят. Всё повторяется как в первый раз. Сначала я не понял в чём «фишка», но потом "знакомые" люди с таких предприятий объяснили, что каждая вакансия - это деньги, которые делятся между теми работниками предприятия, кто подрабатывает на этой вакансии "на пол-ставки" и начальством. Чем больше вакансий, тем больше денег... в общем - "коррупция однако". Вариант №2 - вместо обещанных в объявлении, например 2,5 миллионов, тебе предлагают 1,7 млн.(на вопрос "почему?" отвечают - "кадровик в объявлении напутал", мы хотим на Вас "посмотреть" и т.п.) - ты уходишь сам. Вариант №3 - вроде всё "срастается", ты выходишь на работу. НО!.. твои новые коллеги с "загадочной" улыбкой начинают интересоваться: "а Вы к нам надолго?", "как Вас угораздило в нашу дыру? У нас же на этой должности вообще работать невозможно!" Сначала ты недоумеваешь, но в процессе работы выясняется, что "дибилов" и
"исполнительных дураков" вокруг на ключевых должностях столько, что работать действительно невозможно. Эффективность производства никого не интересует. В результате - как в варианте №2. Пока в стране ТАКОЕ!- изменений на рынке труда в лучшую сторону ждать вряд ли стоит.
Немного улучшается ситуация в этом плане на негосударственных предприятиях, но очень медленно... Потому и едут в Россию и другие "заграницы" наши высококвалифицированные кадры. Надо же людям где-то работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!
P.S. Много предприятий, "разных" и "хороших" строится в России и других странах. А у нас...?
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.