ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Ноль по фазе, или Про белоруса и гвоздь в кресле

Обсуждение: Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Ноль по фазе, или Про белоруса и гвоздь в кресле

BURGOMISTR
13.04.2008 // 14:08
enjoynow пишет:
Вы подразумеваете, что нет разницы в условиях для развития общества и страны при коммунистах и демократах-капиталистах.


В Арабских Эмиратах сидят на деньгах, а при каком строе живут, сами трудно представляют. Официально – монархия. А при коммунистах разве не та же монархия была?
 
enjoynow
13.04.2008 // 05:13
Ну хорошо, если народ забитый за счёт ухвата вокруг горла на протяжении многих лет, значит люди это понимающие и видящие на ином уровне нежели массы народные И имеющие доступ к рычагам политическим, экономическим, социальным и т.п. должны поставить себе целью создать условия для изменения менталитета. Само по себе может это изменение и произойдёт под влиянием окружающих стран, но при целенаправленных действиях процесс начнётся и пойдёт намного быстрее. Я думаю центром движения должно быть создание условий для инвестиций местных (в первую очередь) или, если их не достаточно, то извне. Не простая это задача, но попытаться это сделать не только стоит, но и необходимо. Можно существовать и пристраиваться в конце колонны или жить и пытаться её вести; я имею в виду всё общество, а не одного человека или засилье элиты. Центральная фигура (лидер) с дубиной скорее распугает народу больше нежели вдохновит.
 
gap1995
12.04.2008 // 21:36
1.Азерам, и иже с ними, однозначно легче что-то начинать в Беларуси - они легче находят общий язык с властью (естественно преступный!), а беларусов на порог могут не пустить. Эта история тянется еще с СССР, вспомните шабашки.
2.Беларусам придется менятся в любом случае - работать больше и ответсвенние при любом раскладе- или руский барин или сам себе ХОЗЯИН.
3. А по тут сторону границы придорожный бизнес как раз может и быть беларуским – ибо беларусы там уже ‘азеры’.
4.Хоть беларусы и очень опаздывают с предприимчивостью, это так, но их оправдывает хотя бы то , что на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ ОНИ БОЛЕЕ 200 ЛЕТ НЕ ХОЗЯЕВА и бунтовали против татарско-русского ‘брата’ все позапрошлое столетие.
5.И вот по воле случая появился у них шанс, ВСЕ им воспользовались в той или иной мере, но простодушные, немного ленивые , совковые и всякие другие . . .беларусы сделали ставку самую что ни на есть идиотскую – поставили на откровенного прохвоста. Что он таков – видно было еще до результатов голосования в 1994, всем кто хоть как то мог мыслить. За эту ошибку будет дорогая цена – он , прохвост, почти в капкане, и всех затянет с собой в пропасть.
6.Есть еще обнадеживающая беларуская примета – пагарэлец адбудоуваецца за 2 гады. Но это при том если помогать будут доброжелатели а не ворье с востока.
 
Za Belarus!
12.04.2008 // 21:09
enjoynow пишет:
Создаётся впечатление, что вы Za Belarus указываете только на болячки капитализма.


Да что Вы, я - самый большой сторонник капитализма:), и вижу в нем позитивного гораздо больше, чем негативного. Мы просто спорим о разных вещах. Вот кто у нас в основной массе жаждет капитализма, рынка(которые уже де-факто есть, только в очень извращенном виде, но тем не менее)? Много среди них людей, которые хотят открыть(уже пробовали) свое дело? Людей мобильных, не боящихся перемен? Таких людей меньшинство. Большинство сторонников рынка думает, что после наступления светлого капиталистического будущего им всем гарантирована прекрасная жизнь уже потому, что у нас "наступит либеральный капитализм". Т.е. можно жить, думать, работать как при Лукашенке, а жить как в ЕС. Поэтому и живем мы в такой стране, и совсем не по прихоти одного человека. Образно говоря никто не хочет почву удобрять, все знают, что она плохая - и финиш, кури бамбук. Я же говорю, что всем придется измениться, и начинать меняться нужно уже сегодня, иначе все останутся за бортом и жестоко разочаруются. Но никто не хочет меняться, все только рассуждают. И люди, и оппозиция. А вот когда у нас в стране будет 2-3млн. людей, которые готовы к капитализму и свободе - вопрос решится сам собой. Свобода и демократия не тождественны постоянному бормотанию сидя на диване: долой режим, как все плохо, как потом все будет хорошо. А почти вся наша оппозиция именно такая.
 
enjoynow
12.04.2008 // 19:56
BURGOMISTR пишет:
А были бы тогда такие деньги у коммунистов, неизвестно как бы мы сейчас жили.


Безденежье началось только в 80-е годы, а до этого что? Был расцвет коммунизма? Вы подразумеваете, что нет разницы в условиях для развития общества и страны при коммунистах и демократах-капиталистах. Единственный фактор - деньги. Вряд ли. История этому свидетель.
 
BURGOMISTR
12.04.2008 // 19:48
enjoynow пишет:
У совка и планирования были ТЕ ЖЕ САМЫЕ ресурсы, однако подобных результатов не наблюдалось.

Но при «совке» и цен таких на нефть не знали. А были бы тогда такие деньги у коммунистов, неизвестно как бы мы сейчас жили. Союз умер от безденежья, не дай Бог цены на топливо рухнут, что останется от России – еще штук двадцать независимых государств.
 
enjoynow
12.04.2008 // 18:10
Ну а Россия производит огромный скачок в экономическом плане и улучшении уровня жизни населения за счёт чего? Свободы, капитализма. Топливом этого развития конечно являются природные ресурсы, которые можно продать за высокие цены. У совка и планирования были ТЕ ЖЕ САМЫЕ ресурсы, однако подобных результатов не наблюдалось.
 
enjoynow
12.04.2008 // 17:58
Za Belarus! пишет:
возможности пробиться на самый верх у обитателя трейлер-парка примерно равны возможностям обитателя агрогородка.


Давайте оставим крайности в покое: и обитателей трейлеров, и агрогородков, и пробивание на самый верх. Страдающими лично я за многие годы ещё не видел ни одного иммигранта в штатах (привожу их в пример поскольку здесь живу и думаю эту страну можно назвать капиталистической). Конечно же и здесь есть проблемы, возьмём например нынешний ажиотаж (идиотизм) в финансовой сфере, одной из сторон которого является падающий доллар, или судебные иски витающие в обществе как домоклов меч, или засилье профсоюзов в некоторых отраслях. Если выключить телевизор, не читать газеты, то вы об этом и знать не будете - не видно этого, развеялось как пыль. Результаты труда компенсируют эти проблемы. Создаётся впечатление, что вы Za Belarus указываете только на болячки капитализма. Так же как в наполовину наполненом стакане кто-то видит его полуполным, а кто-то полупустым. Вы всё говорите, что работать надо - это само собой разумеется, но как вы знаете, говоря в переносном смысле, урожайность зависит также и от качества почвы и климатических условий.
 
Za Belarus!
12.04.2008 // 16:22
enjoynow пишет:
При современном капитализме у простолюдина БЕЗ СВЯЗЕЙ больше возможностей успеха в жизни.


Не имею статистики по данному вопросу, но почему-то здается мне, что социальная мобилность и в США и в РБ примерно на одном и том же уровне, и возможности пробиться на самый верх у обитателя трейлер-парка примерно равны возможностям обитателя агрогородка. Конечо, учитель или военный ТАМ получает больше, чем ТУТ, но это уже другая история
 
Za Belarus!
12.04.2008 // 16:03
Бульбарус пишет:
Едешь по трассе Москва-Брест в Беларусь через Лиозно через 15 -20 км на росийской стороне кафе магазины киоски в которых люди оставляют деньги и отдыхают. Переехал границу и 60 км ничего даже рядом с границей ничего.Хотите сказать это из за лености.


enjoynow пишет:
При современном капитализме у простолюдина БЕЗ СВЯЗЕЙ больше возможностей успеха в жизни. Деньги-товар-деньги более эффективно я думаю нежели деньги-лукашенко-товар-лукашенко-деньги.



а как Вам такой факт: Латгалия и Белостокщина, граничащие с РБ и имеющие значительный процент белорусского населения - одни из самых экономически-зачуханых раёнов соответственно Латвии и Польши,? Или, например, белорусы в США и корейцы там же? Захочу я поесть драников в Нью-Йорке в белорусском ресторане и куда идти? Хорошо, если один-два ресторана найдешь, и то - сомнительно. А белорусов там, наверное, тысяч 50, а может и 100. А корейской морковки? Думаю - ноу проблем. И что, где в Н-Й АГЛ в формуле деньги-товар-деньги? Совсем не хочу сказать, что белорусы - какая-то особенно патологически ленивая нация, но то, что проблема в отсутствии предпринимательского таланта у подавляющей массы населений - это факт. Сколько азеров сидит на наших рынках, сколько держит магазинов и т.д - и сколько белорусов? Так что пахать нужно, вкалывать, думать головой - возможностей - масса.
 
kon.v.palto
12.04.2008 // 14:01
enjoynow пишет:
Деньги-товар-деньги более эффективно я думаю нежели деньги-лукашенко-товар-лукашенко-деньги.

Гениально сказано!
+1
 
enjoynow
12.04.2008 // 00:06
Za Belarus! пишет:
И почему эта страна для одних стала трамплином, а для других - сплошной тормоз? Может не в стране дело?


Никто по сути не знает ответ на вопрос "в чём дело" иначе нигде никаких проблем не было бы. При современном капитализме у простолюдина БЕЗ СВЯЗЕЙ больше возможностей успеха в жизни. Деньги-товар-деньги более эффективно я думаю нежели деньги-лукашенко-товар-лукашенко-деньги.
 
Бульбарус
11.04.2008 // 22:13
Не помню что бы говорил про то как там. Неважно как там.Едешь по трассе Москва-Брест в Беларусь через Лиозно через 15 -20 км на росийской стороне кафе магазины киоски в которых люди оставляют деньги и отдыхают. Переехал границу и 60 км ничего даже рядом с границей ничего.Хотите сказать это из за лености.
 
Za Belarus!
11.04.2008 // 20:37
Бульбарус пишет:
встроены в систему


их что, туда встроили? Вот сидел какой-нибудь лопух на диване или в нете, и тут раздается звонок в дверь - а на пороге мэр города, зам главы администрации президента, органы, милиция - и говорят : - "у нас тут на таком-то участке не хватает кирпичика, не хотите к нам - будете влиятельным публичным человеком?" Или они сами себя туда встроили? И что мешает оторвать задницу от дивана и пройти такой же дорогой, как "влиятельные и публичные" люди? Прогибаться и унижаться придется везде, общество вообще иерархично, все по ступенечкам. И не думаю, что в штатах можно куда-нибудь прийти и дверь с ноги : вот он я! белорусский парень-демократ, слухай сечас сюды! Не верите? Спросите у enjoynow )
 
Бульбарус
11.04.2008 // 18:21
Все эти люди публичны влиятельны и встроены в систему. Ляпис и Серёга вообще раскручены в России. Так что Беларусь здесь не причём. Для проявления активности необходимо проломить столько барьеров и столько кланятся (при этом нет никаких гарантий что это не впустую) что активные люди все дела вывели в Россию. И фактически они работают на неё. Почему всё устроено так что бы создавать людям проблемы? Или это искуственно,что бы "незанятая и пассивная масса" двинулась в сёла? Тогда не надо давать им образование,пусть знают где стоит плуг коса и бутылка горилки. А управленцы этой массы приедут из за границы, и нет разницы из за какой.
 
Za Belarus!
11.04.2008 // 16:40
Любой, кто хочет чего-либо добиться в Беларуси - может это сделать. Тот же недавно арестованный директор Ждановичского рынка(не будем сейчас говорить о том за что арестован) смог за 10 лет из простого слесаря вырасти в директора крупнейшего рынка, Александр Глеб, Серега, Михалок - при всей оппозиционности лидер Ляписов регулярно на МТВ, даже наш президент;-) тоже отличный пример. И почему эта страна для одних стала трамплином, а для других - сплошной тормоз? Может не в стране дело? Или кто-то думает, что после демократической революции enjoynow будет играть в Арсенале, Skier будет директором Жданов, а бульбарус будет зажигать на МТВ? Может быть пару тысяч поменяют свои места, но 9,5млн будут там же, где и сейчас. Под лежачий камень и вода не течет. А здесь очень часто слышно только бурчание оппозиционного гравия, людей, которые привыкли во всех своих бедах винить кого угодно - только не себя. Да, Беларусь не совершенна, как и вся наша планета, но проблема страны не в отсутствии капитализма и демократии, а в отсутствии демократов и капиталистов, активных людей, которые могут решать любые проблемы по мере их возникновения. По тому же Дарвину наиболее успешные дадут больше потомствa, менее активные, успешные и сообразителные исчезнут - вот тогда у нас и наступит жизнь "как в Европе". А пока - увы, общество не готово...
 
Nobody
11.04.2008 // 09:54
Za Belarus! пишет:
вот если бы все ниши для прогресса были заняты

вы можете обозначить конкретные ниши?:)
если бы да кабы...кто-то... что-то...
 
enjoynow
11.04.2008 // 00:02
Для Навин: пжлста помогите разрешить проблемы с цитатами.
 
enjoynow
11.04.2008 // 00:00
Za Belarus! пишет:
вот случится завтра инсульт - вот страна-то без тормоза рванет!


То есть ничего изменять не надо? По-моему наоборот должно быть страшно от того, что судьба страны зиждется на здоровье одного человека. Надо ему начать подыскивать Александра II
 
Skier
10.04.2008 // 23:56
Za Belarus! пишет:
мое мнение - сегодня, в наших условиях существует масса возможностей, которые не реализуются населением и (демсилами в частности) даже на 10%, вот если бы все ниши для прогресса были заняты

Так. Позвольте тогда спросить: вы возглавляете большую команду единомышленников, у вас все получается и вы только жалеете о том, что в сутках 24 часа и вы не можете охватить все незанятые ниши, которые видите?
Я правильно понял?
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.