ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Дмитрий Аксенов. ТРЕТЬЯ СИЛА. Cбор пожертвований в пользу белорусской культуры

Обсуждение: Дмитрий Аксенов. ТРЕТЬЯ СИЛА. Cбор пожертвований в пользу белорусской культуры

Scout_08
02.05.2012 // 12:14
pooh пишет:
Але на нашага АЛ не падобна? :)
калі ў якасці пытання нават не ведаю што вам і адказаць...
 
Danis
02.05.2012 // 05:13
pooh пишет:
запавет
Мілая мая дачушка
Прыхілі свае мне вушка
Зараз дам табе загад
Як жыцце пастроіць ўлад...

Улад з сабой і наваколлем
Каб ў жыцці ва ўсім быць здольным
Радасць трэба раздаваць
І самой не сумаваць..

Паважаць другія думкі

Ладно, пусть и по-русски (у меня оба языка сплетаются в один, и я заплетён в них, как прядь волос в косичку... )
Входит Вечер в Настоящем, дом у чорта на куличках.
Скатерть спорит с занавеской в смысле внешнего
убранства.
Исключив сердцебиенье - этот лепет я в кавычках -
ощущенье, будто вычтен Лобачевский
из пространства.
Ропот листьев цвета денег, комариный ровный зуммер.
Глаз не в силах увеличить шесть-на-девять тех,
кто умер,
кто пророс густой травой.
Впрочем, это не впервой.

"От любви бывают дети.
Ты теперь один на свете.
Помнишь песню, что, бывало,
я в потемках напевала?

Это - кошка, это - мышка.
Это - лагерь, это - вышка.
Это - время тихой сапой
убивает маму с папой".
(Из Иосифа Бродского)...
Ритм созвучности...
[email protected]
 
pooh
02.05.2012 // 00:39
Scout_08
+100

Але на нашага АЛ не падобна? :)
 
Scout_08
01.05.2012 // 23:56
dr.Alex пишет:
Вы Польшчу хваліце? Палякам
вы будзеце, пакуль жывы.
Вы звыклі лаяцца са смакам
"по матушке"? Дык рускі вы.

Раз абселі Беларуса
Маскалі ды Ляхі,
І давай яму сваяцтва
Тыкаці з-пад пахі:

– Ты мой ісьціны браточак! –
Маскалёк бармоча;
– Ты мой хрэсьнік, мой сыночак! –
Юда-Лях сакоча.

Беларус жа ім на тое:
– Сваячкі мае вы:
Смачны жолудзь вам на каву,
Дый высока дрэва!

Я. Купала 1914 г.
 
pooh
01.05.2012 // 20:55
Ёпрст... не туда нажал и рано отправил... ну да ладно... спишеп на все с единением с пролитариями... ик.
 
pooh
01.05.2012 // 20:47
запавет
Мілая мая дачушка
Прыхілі свае мне вушка
Зараз дам табе загад
Як жыцце пастроіць ўлад...

Улад з сабой і наваколлем
Каб ў жыцці ва ўсім быць здольным
Радасць трэба раздаваць
І самой не сумаваць..

Паважаць другія думкі
Не глядзець у чужыя сумкі,
Не зайздросціць нікаму
Заступаць старым чаргу...

Знаць ва ўсім патрэбна меру,
Не хлусіць чужую веру
У вецер словы не брасаць
Дарэмна клятвы не даваць.
Вось такі табе загад..

Коль скарыстаешь, буду рад
Ен выйшаў хоць і невялічны,
Але, я спадзяюсь, практычны
 
pooh
01.05.2012 // 20:38
y575: "Да не в языке же дело, филологическая, и правовая культуры народа -- вещи совершенно ортогональные."

Позволю себе с вами не согласиться...

На мой взгляд, правовая культура находится, в нашем случае, хоть и косвенно, но в прямой зависимости от филологической. Именно использование "мовы" могло привести беларуское общество к отрыву от советско-российской ментальности, с её "дышловскими" законами... что могло привести не только к отстаиванию своих прав, но и исполнению обязанностей.
 
Danis
01.05.2012 // 19:55
Доктор Алекс... (Без иронии - хорошо...)
Едва ли где ещё соприкоснёшься з "матчынай мовай" Над чым і двігну вялізарны крыж. Мне явно не спадабаецца, калі чую "Саука да Грышка"... І как мне беларускае адрозниць ад рускага... І як мне гэтай спадчынай...
Не ведаю і не разумею...
Янка Купала грохнулся в пропасть между лестничными пролётами...
Расскажите что-нибудь, может, оптимизма прибавится...
 
dr.Alex
01.05.2012 // 19:28
Вижу, что стихов на мове не дождусь. :)
Понятно. Задача трудная. Я бы для начала замутил тему о мове, написанной на мове и с призывом комменты только на мове писать. Для начала... А там уже можно и к стихам на мове приступать...

Ладно. Цитирую неизвестного мне поэта. Стих не прославляющий, а констатирующий факт.

Апазнаньне

Бяруся я за тры хвіліны,
на двух глынуўшы піва збан,
дакладна вызначыць, васпан,
адкуль, зь якое вы краіны.

Вы Польшчу хваліце? Палякам
вы будзеце, пакуль жывы.
Вы звыклі лаяцца са смакам
"по матушке"? Дык рускі вы.

Ад піва я не акасею.
Калі ж адразу, на ўвесь мах
вы асуджаеце Расею -
чачэн вы і ваш бог – алах.

Калі ж вы ў горад свой найлюдзкі
сяброў ня пусьціце бязь віз,
а гімн насьпеўваеце жмудзкі -
то вы, магчыма, летувіс.

Каб толькі не маўчалі госьці,
і ты, чытач, матай на вус:
як Беларусь зь іх збэсьціць хтосьці -
няйначай, гэта ...
беларус.
 
DmitryAksyonov
01.05.2012 // 15:59
y575 пишет:
На каком языке будут написаны кодексы, и на каком будут работать суды, и писаться их решения - дело двадцатое.

y575 пишет:
Да не в языке же дело, филологическая, и правовая культуры народа -- вещи совершенно ортогональные.


Позвольте с вами не согласиться. Если человек, говорящий на де-факто национальном языке (которых в Беларуси два) не имеет возможности изъясняться на нём с государством - здесь имеет место нарушение прав. Я согласен, что есть много других проблем, более важных, чем вопрос языка - но вопрос языка является лакмусовым тестом готовности политического движения следовать правовым нормам.

Любое движение, которое преследует установление единственного государственного языка в Беларуси - не имеет в своём ядре мотива создания здорового правового государства, даже если лидеры не отдают себе в этом отчёта.

y575 пишет:
В вашей прошлой статье Вы не столько высказались в защиту русского языка, сколько перепутали стремления всей белорусской оппозиции с идеями только некоторой ее, националистической части, на данный момент практически выдохшейся.


В своей предыдущей статье я ничего не перепутал. Русский язык не нуждается в защите. Целью ставилась рациональная критика национализма, а также проработка позиции русскоязычного человека по отношению к национальному и языковому вопросу с напоминанием о том, что язык важен настолько, насколько важны люди, которые на нём говорят - и про которых забывать не следует.
 
y575
01.05.2012 // 13:23
В вашей прошлой статье Вы не столько высказались в защиту русского языка, сколько перепутали стремления всей белорусской оппозиции с идеями только некоторой ее, националистической части, на данный момент практически выдохшейся. А основной целью сегодняшней белорусской оппозиции (и российской, кстати, тоже) является построение здорового правового государства. На каком языке будут написаны кодексы, и на каком будут работать суды, и писаться их решения - дело двадцатое. В Сингапуре три государственных языка, в Швейцарии - тоже три, в Канаде - два, Австрия говорит не на австрийском, а на немецком - языке другой страны, итальянская провинция Южный Тироль - тоже германоязычная. А вот в Туркменистане - полное языковое единодушие. Таджики русского не знают, но жить в Таджикистане не хотят, едут в Россию дворниками работать, зная по-русски пару десятков слов, в т.ч. матерные.
Да не в языке же дело, филологическая, и правовая культуры народа -- вещи совершенно ортогональные.
 
DmitryAksyonov
30.04.2012 // 01:22
dr.Alex пишет:
Писать стихи не умею. А почитать чужие стихи на белоруском - почитаю.


Можно вас попросить написать мне лично по e-mail? Мне необходимо посоветоваться с вами касательно одного вопроса. Уже некоторое время хотел связаться с вами.
 
dr.Alex
29.04.2012 // 21:03
У белоруса можно отнять все: небо, недра, землю, собственность. Единственное, что у белоруса нельзя отнять - это "мову".
Писать стихи не умею. А почитать чужие стихи на белоруском - почитаю.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.