ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Колючий позитив

Обсуждение: Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Колючий позитив

prjanik
21.05.2008 // 13:22
Какой кошмар! Пойду утоплюсь с горя, заодно проверю хорошо дайвинг концептуализируется или не очень))
 
Черный Подоконник
21.05.2008 // 09:47
И еще у Вас, Пряник, проблемы с пониманием логических функторов. Плохо Вас в ЕГУ учили.

И корректно привести определение - тоже проблема. Нда...
 
prjanik
20.05.2008 // 23:29
Черный Подоконник пишет:
И по моему разумению культурологи должны заниматься в основном этим уровнем. А искусством занимаются музыкальные, театральные и кино- (и прочие) критики. Я же ничего против не имею, что Жбанков - кинокритик. Но культуролог?

Ну да, а для того, чтобы концептуализация вышивания крестиком шла продуктивней в ЕГУ на культурологии преподают психоанализ, социальную теорию, феноменологию, культурную антропологию, семиотику и т.п.курсы. Если вас партия до сих пор не просветила, культуролог работает на стыке социального и гуманитарного знания как с "культурной" культурой (она же искусство), так и с культурой повседневности. И он явно никому не должен заниматься только дайвингом и другими "хобби-субкультурами" (вы довольны в этот раз цитированием?)), даже забыв смотреть на Веласкеса, Бергмана или гламур. Разве что только вам и должен))
 
prjanik
20.05.2008 // 23:27
Za Belarus! пишет:
народ сначала нужно воспитывать, создавать вкус,

Просветитель вы наш запоздавший)) А кто такой "народ" не подскажете?))
 
Черный Подоконник
20.05.2008 // 21:51
Нда,Пряник, корректно цитировать Вас тоже не обучили.

prjanik пишет:
Ни грамма не спорю, что все вами перечисленное культура - но это немного другой ее уровень.

И по моему разумению культурологи должны заниматься в основном этим уровнем. А искусством занимаются музыкальные, театральные и кино- (и прочие) критики. Я же ничего против не имею, что Жбанков - кинокритик. Но культуролог?
 
Za Belarus!
20.05.2008 // 21:27
prjanik пишет:
Рынок не большой, но и не самый маленький - в Литве, например, в 3 раза меньше. Но почему-то Бобу Дилану это не мешает приезжать с концертами в Вильнюс.


И что с того, что "в Литву приедет Боб Дилан"? Ну не любят белорусы в массе своей такую музыку, он и в России-то только в Питер и заедет. народ сначала нужно воспитывать, создавать вкус, приучать к хорошему, и заниматься этим следовало бы и Максиму, и вам, а вы, белинтеллектуалы, народ-то наш пока только по культурным кунсткамерам с повторными визитами и водите: зеленые надписи, павлинка-нью - и откуда тут взяться фанатам Дилана?
 
prjanik
20.05.2008 // 17:11
Черный Подоконник пишет:
У меня было ЖЕЛАНИЕ не читать

ну есть у вас желание НЕ читать - так не читайте, ей-богу)) Только б не нудели, что все плохо))
Черный Подоконник пишет:
Дайвинг, рафтинг, трэкинг, стрит-рэйсинг,

Ага, давайте Жбанкова все хором попросим концептуализировать подводное плавание или катание на пони. С обязательным выводом, хорошо это или плохо. Глядишь, белкульт несказанно обогатится)) По-моему , это тоже самое, что предлагать политаналитикам всерьез разбирать влияние на политическую жизнь страны партии любителей морского бриза или теплого пива. Ни грамма не спорю, что все вами перечисленное культура - но это немного другой ее уровень. Да, а филателисты - это, конечно, очень свежо)) Спасибо, действительно, порадовали)
Черный Подоконник пишет:
см. комментарий Za Belarus! про размеры рынка

Ну и? Ай-яй-яй, что-то вы начинаете негатив на страну гнать)) Рынок не большой, но и не самый маленький - в Литве, например, в 3 раза меньше. Но почему-то Бобу Дилану это не мешает приезжать с концертами в Вильнюс.
 
Черный Подоконник
20.05.2008 // 13:55
Вероника,

в общем-то Вы верно подметили про свободу и ограничения. Но вот какую мою свободу ограничивают чиновницы угрюмого вида? Или девочки на улицах вида, радующего глаз заезжего буржуазного секс-потребителя? Может мне не очень приятны ни те, ни другие, ни третьи. Но местные интеллектуалы любят говорить "у нас". А это - не только у нас. Это почти везде так. И получается - что-де злачынная улада виновата во всем. А факторов очень много. И хотелось бы слышать аналитику факторов, а не огульные объяснения типа "власть зверствует- Ляписы и Халезин не могут здесь жить".
 
Черный Подоконник
20.05.2008 // 13:33
prjanik пишет:
Жижек - ваш позитивный проект))


см. контекст первого употребления слова "Жижек".

prjanik пишет:
И, кстати, где в приведенной здесь цитате про лыжи и помидоры?)


Гипер-зануда.

prjanik пишет:
В чем проблема? В нашей стране с работающим рынком, эффективным менеджментом, свободой самовыражения, качественным масскультом и т.д. способ "сделай сам" - самый верный.


Так можете ж ведь - позитивно про страну. А требования позитива у меня не было. У меня было ЖЕЛАНИЕ не читать далее одного-и-того-же-негатива. Так что можете понятия на кружочках Эйлера разложить.

prjanik пишет:
хобби-субкультур (первая мне безразлична, а по второму пункту уже второй день думаю, что это такое - может, подскажете?)


Дайвинг, рафтинг, трэкинг, стрит-рэйсинг, дог-бридинг, хорс-райдинг... А также толкинисты, сатанисты, филателисты, готы и форумные интеллектуалы.

prjanik пишет:
Все ж офигенно здорово - пару типа галерей, два частных издательства, три с половиной негосударственные общественно-политические газеты, один частный кинотеатр и т.д. Бурлит, блин, культпроцесс!


см. комментарий Za Belarus! про размеры рынка
 
Veronika
20.05.2008 // 00:22
Черный Подоконник пишет:
Ну почему же я ЭТОГО не хочу замечать. Против этого-то я как раз-таки не возражаю. Жбанков производит искрометные спичи и пишет интересным языком. Против этого у меня возражений нет. Проблема - в содержании.


Я думаю, проблема все-таки не в содержани, а в интерпретации этого содержания. А может, даже в различных видениях реальности. Для Жбанкова, как мне кажется, главной является проблема не-свободы, не-творчества, централизации во всех культурных сферах. Вы это как будто не видите, а может, суть в том, что Вы ощущаете себя персонально свободным, и для Вас загадочны проблемы людей, которые сопротивляются этому тарану сверху. Суть в том, что то, что Вы воспринимаете как нытье на самом деле есть ни что иное как очерчивание границ Вашей и моей персональной свободы в этой стране - именно то, где заканчивается личное никому неподконтрольное Я и начинается чья-то воля. Может, поэтому Вас и раздражает, что Вы не хотите видеть этих ограничений. Не знаю... Но они есть и это невозможно не видеть. Хотя хотелось бы смотреть на них повеселей. Бороться с удавом надо даже находясь у него в желудке(с).
 
Veronika
20.05.2008 // 00:01
quote="prjanik"]Вероника, я ж не сопротивляюсь мнению. Более того - под вашим практически подписываюсь) Я просто пытаюсь выяснить, где ЧП и ЗБ вычитывают то, что (и на что) пишут комменты)) Но, видно, не судьба))[/quote]

Пряник, точно не судьба:)). Дальше будет только хуже:). Но компания все-таки неплохая собралась, как мне кажется. Посмеялась я от души, как раз то, чего я хотела от М.Жбанкова:). Может, каждому из нас просто двинуть на навинах списк персональных желаний, Жбанкову - как Деду Морозу. Кто-то хочет позитива, кто-то стеба, кто-то кретива, кто-то, наоброт, аналитики и "понятийной глубины". Больше, видно, некому слать пожелания - кроме шуток.

Za Belarus! пишет:
А вы бухтите, бухтите, как там симулякры Бодрийяра бороздят просторы Свободного театра.


prjanik пишет:
Вот напишет Жбанков про СТ, а вы опять придете и будете нудеть "негатив, негатив...". "Какое-то убогое понимание позитива!" - присоединится к вам Подоконник)


Черный Подоконник пишет:
мне по барабану понятийная глубина и насыщенность такой аналитики. Пусть этим занимается хоть Дима Папёнкин. Но чтоб только не нудел, как у нас все плохо.


prjanik пишет:
Так, нормальное культурологическое "безпозитивное" письмо "здесь и сейчас", без особых интеллектуальных понтов, фиксирующее наличный статус кво. Может, ну его, этого Жижека, фтопку?)


На самом деле, посмеялась до слез. это есть круто:).
 
prjanik
19.05.2008 // 23:32
Черный Подоконник пишет:
Отлично сработоно - самому завести оффтоп


это вы про себя?) Жижек - ваш позитивный проект))

Черный Подоконник пишет:
Вот, например: "В аномальной культурной среде


И с чем вы тут несогласны? У нас есть культурный рынок (и далее по списку)? Ну расскажите это какому-нибудь отечественному художнику, который по странной причине еще не свалил заграницу, потому что здесь работать практически невозможно - из-за отсутствия галерей, кураторов и др. элементов нормального культпроцесса. Я посмотрю, как у вас получится. Все ж офигенно здорово - пару типа галерей, два частных издательства, три с половиной негосударственные общественно-политические газеты, один частный кинотеатр и т.д. Бурлит, блин, культпроцесс!
И, кстати, где в приведенной здесь цитате про лыжи и помидоры?)
Черный Подоконник пишет:
И нехило было бы заняться чем-то НОВЫМ - столько ж реально НОВЫХ, неконцептуализированных и упущенных из вида вещей существует.

Это вы про трезвых сантехников?)) Ну так и займитесь! В чем проблема? В нашей стране с работающим рынком, эффективным менеджментом, свободой самовыражения, качественным масскультом и т.д. способ "сделай сам" - самый верный. Не оставляйте позитив за кадром - расскажите, что у нас есть хорошего, кроме схватки и хобби-субкультур (первая мне безразлична, а по второму пункту уже второй день думаю, что это такое - может, подскажете?) А вдруг порадуюсь?))
 
Черный Подоконник
19.05.2008 // 23:02
Veronika пишет:
Я считаю, что у М. Жбанкова очень яркое оригинальное мышление, очень красивый образный язык. То, ЧТО он пишет, может даже проигрывает тому, КАК он это выражает. Он выражает это оригинально. Я бы назвала его способ выражения вербально-кинематографическим и объявила его персональным открытием:). Почему Вы не хотите этого замечать? Так можно всем вообще отказать в таланте.


Ну почему же я ЭТОГО не хочу замечать. Против этого-то я как раз-таки не возражаю. Жбанков производит искрометные спичи и пишет интересным языком. Против этого у меня возражений нет. Проблема - в содержании.
 
Черный Подоконник
19.05.2008 // 22:41
to prjanik

Вот - про Жижека - типичная интеллектуальщина. Отлично сработоно - самому завести оффтоп, потом написать много красивых букв и заключить, что оффтоп - в топку. ЗачОт по культурологии сдан. Только народу объясните, что ж такое культурология.

Ах да, про Жижека. Только почему-то Жижека приглашают печататься в Le Monde Diplomatique, а Жбанкова - нет. Почему несправедливость?

prjanik пишет:
давайте конкретно, со ссылками

Вот, например: "В аномальной культурной среде — с неработающими механизмами рынка, идеологическим прессингом, подменой маркетинга администрированием, уверенной экспансией Большого Брата, имитацией державного масскульта и геттоизацией андерграунда...". Нужны дальнейшие ссылки - работайте с текстами сами.

prjanik пишет:
Слушайте, Подоконник, вы бы определились, чего вы хотите

В двух предложениях. СТАРУЮ "культурологию" = нытьё про то, как в стране все плохо, - в отстойник истории. И нехило было бы заняться чем-то НОВЫМ - столько ж реально НОВЫХ, неконцептуализированных и упущенных из вида вещей существует.
И мне по барабану понятийная глубина и насыщенность такой аналитики. Пусть этим занимается хоть Дима Папёнкин. Но чтоб только не нудел, как у нас все плохо.

А позитив я оставляю за кадром. Он не обязателен. А то как-будто кроме позитива а-ля Зимовский и позитива "Народного альбома" ничего не существует.
 
prjanik
19.05.2008 // 22:21
Хм, даже уже как-то неловко в очередной раз просить вас, Za Belarus, показать мне это "все плохо, все бездари, сплошной повтор"...
Za Belarus! пишет:
да и рубрика называется Мнение

Ага, давайте, может, не будет отказывать в нем другому?) А то "напиши позитив" - это уже заказ, а не мнение. А по поводу тенденций... Ну какой может быть спор, если у вас все хорошо, а у оппонента "все плохо" и далее по списку?))
 
Za Belarus!
19.05.2008 // 21:17
prjanik пишет:
"Какое-то убогое понимание позитива!"


Сразу видно, что большинство форумчан на этой ветке - люди интеллектуально-развитые, но очень непрактичные, и скорее всего из бюджетной сферы. А Максима я отлично понимаю: я бы тоже забесплатно никого пиарить не стал бы. Есть тут один колумнист по соседству - так ему наше государство, поди, предоставило квартиру, машину, седло и телевизор и годовой абонемент на альпийско-могилевский горнолыжный курорт, так у него - сплошной позитив, причем всегда, везде и на всей территории РБ, а Максим что, рыжый что ли, за спасибо Топлесс или Схватку раскручивать? Всё плохо, все бездари, сплошной повтор, ну а если позитив - так про "прошлогодний снег", которому пиар - как мертвому припарки. Хотя это, конечно, циничная клевета...
А вы бухтите, бухтите, как там симулякры Бодрийяра бороздят просторы Свободного театра. Наверное мы с Максимом "отслеживаем один культурный процесс, но фиксируем различные тенденции". Может быть каждый видит то, что хочет видеть. Это поэту, драматургу дико говорить "напиши позитив", когда вены резать хочется, но ведь Максим Жбанков прежде всего культуролог, да и рубрика называется Мнение, а не Евангелие, почему бы и не поспорить о тенденциях?
 
prjanik
19.05.2008 // 16:36
Вероника, я ж не сопротивляюсь мнению. Более того - под вашим практически подписываюсь) Я просто пытаюсь выяснить, где ЧП и ЗБ вычитывают то, что (и на что) пишут комменты)) Но, видно, не судьба))
 
prjanik
19.05.2008 // 16:33
Za Belarus! пишет:
а что, право на существование имеют только позитивные по смыслу проекты??

Ну наконец мы практически пришли к взаимопониманию. Одно не ясно: зачем вы тогда возмущаетесь по поводу (так и не показанного мне) "негатива от официальной/государственной эстрады" Жбанкова? Жбанков не подписывался вам рассказывать про то, как здесь все хорошо, не так ли? Право же на существование имеют не только позитивные по смыслу проекты? В чем поинт вашего возмущения - у СТ тоже нет ни одного комфортного, позитивного спектакля. Но вам он почему-то нравится.
ЗЫ Мне как-то "чемоданность" Халезина не помешала побывать практически на всех спектаклях СТ. И вообще как-то странно спорить с человеком на тему, которой он не владеет, но активно доказывает, что СТ - это круто, потому что про это написали в Таймс. Вот напишет Жбанков про СТ, а вы опять придете и будете нудеть "негатив, негатив...". "Какое-то убогое понимание позитива!" - присоединится к вам Подоконник)
 
prjanik
19.05.2008 // 16:30
Черный Подоконник пишет:
Вы шутите?

Ага, шучу. И замечаю новизну подхода: взять чужую идею из интересной книжки и приложить ее к "реальности")) Очень креативно) Ну интерпретирует Жижек Лакана, проектируя его на масскульт , или Ленина перечитывает - и что? Один из подходов, не более, достойная (около)академическая забава. Придут какие-нибудь адепты Хайдеггера и скажут, что Лакан и Жижек - полная фигня.
Давайте все же сравнивать вещи одного порядка. Например, тексты Жижека-колумниста, пишущего про культуру (Словении) в каком-нибудь СМИ. В статьях для Цайт и Ле Монд, на мой взгляд, тоже не сказать, что он озвучивает вещи, релевантные по концептуальности бодрийяровской имплозии. Так, нормальное культурологическое "безпозитивное" письмо "здесь и сейчас", без особых интеллектуальных понтов, фиксирующее наличный статус кво. Может, ну его, этого Жижека, фтопку?)
Черный Подоконник пишет:
Старые песни о главном: страна в кризисе, музыка в упадке, помидоры не краснеют, Президент - лыжник

Слушайте, Подоконник, вы бы определились, чего вы хотите: диагностики, нового или позитива. Если все сразу, то присоединяюсь к Веронике - хотеть не вредно, а при таких априори невыполнимых запросах - ходить вам перманентно неудовлетворенным) И Жбанков здесь совершенно ни при чем.
Который раз прошу, давайте конкретно, со ссылками: при помидоры, про лыжника и т.д. А то такое ощущение, что мы с вами читаем разные тексты.
ЗЫ А г-жа Гапова занимается гендерными, а не культурными исследованиями - это две разных специализации, если вам родная партия про это не сказала)
 
Veronika
19.05.2008 // 13:30
Черный Подоконник пишет:
Уже трижды. Жбанков тут так - в качестве примера. Речь-то о том, как вы, интеллигенты и интеллектуалы наши доморощенные, себе белорусскую реальность представляете. Ну не желаете понимать тезис - не надо.


Зануда - это был такой комплимент:). Насчет доморощенных интеллектуалов - Вы угадали про меня. Гуманитарные науки для меня открываются не за партой, а дома или когда болтаю с друзьями. Понятно, что это не заменит полноценного образования, но, например, авторам сюрреализма, гуманитарно образованным кое-как кое-где, это не помешало родить целое художественное направление и обосновать его в Манифестах, которые вошли не только в историю мирового искусства, но и в историю философии-культурологии, и сыграли не последнюю роль в становлении большинства концепций постмодернизма. Так что не будьте так суровы, может, и трезвый сантехник дома что-нибудь почитывает и посматривает:).

Тезис я поняла - что белорусская реальность видится интеллектуалам в свете устоявшейся старой концепции. А на самом деле ее можно рассмотреть в модерновых интерпретациях. Или выдумать нечто принципиально новое. Правильно?

Если так, то почему Вы не согласны со Жбанковым? Он именно это и пишет - что все работает исключительно на повторе и самоповторе. Вы с с ним единомышленники, только разница в том, что Вы и самого Жбанкова относите к повторам. Вот с этим я не могу согласиться. Если так мыслить, то никого уникального в Беларуси вообще не найдешь даже с фонарем. Можно опустить и Акудовича с его философской концепцией, и Халезина со "Свободным театром" и тд. Я считаю, что у М. Жбанкова очень яркое оригинальное мышление, очень красивый образный язык. То, ЧТО он пишет, может даже проигрывает тому, КАК он это выражает. Он выражает это оригинально. Я бы назвала его способ выражения вербально-кинематографическим и объявила его персональным открытием:). Почему Вы не хотите этого замечать? Так можно всем вообще отказать в таланте.

В общем, с тезисом (если я его правильно поняла) согласна, но считаю, что пример выбран неудачно:).
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.