ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Настающее настоящее

Обсуждение: Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. Настающее настоящее

Kaval
06.06.2008 // 08:28
Veronika пишет:
Я считаю, кто-то реально должен за это ответить по закону


В зоне закона нет.
 
Veronika
06.06.2008 // 02:51
FRIEND пишет:
Не прошло и пяти дней после Дня защиты детей, а из Солигорской школы исключен выпускник Иван Шило. А как же право детей на образование?


Я считаю, кто-то реально должен за это ответить по закону. У нас в классе был активист Молодого фронта, второй мальчик - в соседнем классе, они активно посещали митинги, зачитывали на уроках соответствующую литературу, новости, писали на переменках на доске стихи белорусских поэтов с "палымяным" содержанием, и никто их не трогал, учителя или "не замечали", или мягко поддерживали (по типу дети есть дети). В целом, учителя спокойнее относились к их убеждениям и деятельности, чем некоторые одноклассники. От дирекотора и завуча никаких замечаний. Правда, это было в Минске. Сложнее провернуть такое откровенное безобразие, я даже не представляла, что это вообще возможно - исключить из школы перед последним экзаменом.

Я вообще не понимаю этих по образованию педагогов. Неважно, что они не разделяеют убеждения человека, но они должны приветствовать, что у него они вообще есть, что он к чему-то стремится, пытается найти себя - это ведь естественно для подростка. Как бы не были настроены их мозги насчет всех фронтов, оппозиции и проч., но возрастную психологию, педагогику никто не отменял. С основополагающим принципом - не навреди. Они не только преступили закон, нарушив коституционные права ребенка, они изменили своей профессии. Как бы им понравилось, если бы они попали в больницу, а их бы врачи лечить отказались, исходя из своих убеждений, а то и выписали тишком, посовещавшись в ординаторской и дружно проголосовав. Это ведь дикость. Они не имеют права после этого называться педагогами. Самолетами не управляют люди, которые не понимают сущности полета, и детей не должны учить люди, которые не понимают сущности своей профессии.
 
Veronika
06.06.2008 // 02:05
zhbankoff пишет:
Есть самая трудная тактика - партнерская. Активная любовь к ребенку, помноженная на уважение его индивидуальности. Если честно, лично у меня получалось далеко не всегда:) Но штука в том, что при таком раскладе ты сам растешь вместе с ним...


Отлично сказано, простая и красивая формула, объясняет все в воспитании, как уравнения Максвелла в электродинамике. Уже чувствую, что труднодостижимо, потому что с этим сложновато даже просто в отношениях:). Но факт, что в этом вся суть. Спасибо!
 
FRIEND
05.06.2008 // 21:31
Не прошло и пяти дней после Дня защиты детей, а из Солигорской школы исключен выпускник Иван Шило. А как же право детей на образование?
 
zhbankoff
05.06.2008 // 19:49
2 Veronika
"Как хорошо?" Есть самая трудная тактика - партнерская. Активная любовь к ребенку, помноженная на уважение его индивидуальности. Если честно, лично у меня получалось далеко не всегда:) Но штука в том, что при таком раскладе ты сам растешь вместе с ним... И настоящие разбойники тут вовсе не при чем)))
 
irinasun
05.06.2008 // 19:36
Ни для кого не секрет, что советские праздники есть не что иное, как повод кого-то вспомнить и почествовать, т.е. выпить, что я и сделала 1 июня, распив в приятной компании бутылочку "Drambruie" в приятной компании. Бутылочку мне привезла ,по случаю, дочь ( мне повезло больше Вашего приятеля, Максим!) и поэтому хочется сказать тост, перефразировав рекламный слоган известной марки "Маруся": "За тех, кто будет лучше нас!"
 
Veronika
05.06.2008 // 17:51
Как теоретик, я склоняюсь к воспитанию в духе Китинга из "Общества мертвых поэтов":). Но поскольку в педагогике не сильна, то по крайней мере постараюсь если не научить детей быть свободными, то хотя бы не убить в них желание научиться самим.

Мне бы хотелось знать, что думает по этому поводу автор. Из статьи следует: агрессивное навязывание своей воли и догматизм - это плохо. Чрезмерная опека и беготня над дитенком с зонтиком в попытках укрыть от дождя, солнца и свежего ветра - плохо. А как хорошо? Между строк прочитывается принцип Шварца - "детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники":). Интересно, я правильно поняла или нет?
 
LukreziaBordzia
05.06.2008 // 16:47
ой-ой, ну пожалуйста, давайте не будем хотя бы этот нежный повод - защита детства и детей - присобачивать к вечному долгострою, набившему оскомину, - сестринским отношениям РБ/РФ, а?!
ну надоело, блин....
пишете о детях, так пишите, зачем смешивать мух с котлетами!
а то получается "кто о чем, а Вовочка о бабах!"
а наши бытовые зарисовки с мест действительно яркий показатель , какое оно - наше белорусское детство иной раз хочется вырвать эту несчастную кроху из рук нерадивой и глупой мамаши-кукушки и отхлестать эту дуру по щекам, до того жалко ребятенка...!
 
abc.13
05.06.2008 // 16:16
Хорошая и точная статья. Столько вреда, сколько нанесли родители своим детям, мало кто из посторонних нанес. Благими намерияними ....

Но, ой как всё это не просто!
Моё чадо в 17 лет дважды имел шансы крупно испортить себе жизнь:
- по пьянке подрался с милицией, и слегка побил - пояс карате.
- пыталась женить на себе весьма сомнительная девица (на 7 лет старше + кое что ещё).
Пришлось вмешаться.

Так что - бывают синяки, бывают пробитые головы, бывают свернутые шеи.

"Но которы выживают,
те до старости живут"

А выживают - и в прямом, и в переносном - не все.
 
akbara
05.06.2008 // 15:39
"Инвалиды уюта" -- как точно!
Я думаю, что не дворовое окружение, не школьные товарищи "портят" детей, а исключительно родители.
 
zhbankoff
05.06.2008 // 13:20
2 FRIEND
Уверен, вы знаете, что именно усатый кремлевский горец позиционировал себя как "лучшего друга детей". Отсюда и ирония - декларации не есть помощь, символические жесты не заменят ежедневной работы. Празднуйте сколько угодно! Но чем это поможет тем самым детям с улиц, которые - в этом я соглашусь - далеко не всегда радуют глаз и слух? Которых грузят бестолковые школьные программы? Которые зависят от массы вещей - от заработка родителей до очередного циркуляра Минобраза? Любопытно, что Вы заботу о чужих детях понимаете как "замечания". Именно об этом - волевом регулировании чужой жизни - я и говорил. Руководить и строить - такая знакомая музыка...
Есть вещи естественные, за которые агитировать смешно. В том числе и внимание к детям. Только вот внимание бывает разным...
 
FRIEND
05.06.2008 // 12:40
"1 июня - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности."
Уважаемый Максим. Уверен, что Вы об этом знаете. Но почему столько иронии по поводу этого праздника? А что касается комендантского часа для тинейджеров, то лица, не достигшие 14-ти лет, имеют право находится где их душе угодно, но только в присутствии родителей. Да и теплые носки, как Вы выражаетесь, не помешают в автономном плавании (уверяю Вас как работник МЧС).
Может нам стоит больше уделять внимания не только своим детям, но и чужим, которым мы не всегда делаем замечания, когда они свободу понимают только как право швырнуть банку из-по пива там, где сидят, и не стесняться в своих выражениях, далеких от литературных? А то все ждем чего-то: кто полной свободы, кто полного контроля со стороны от государства. А дети растут.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.