ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Олег Сивко. МНЕНИЕ. Мои поздравления преемнику

Обсуждение: Олег Сивко. МНЕНИЕ. Мои поздравления преемнику

нет
12.08.2012 // 01:57
Viktor1 пишет:
Статья - это заранее обдуманная и сформулированна идея в развернутом виде в одном месте.
А комментарии - разбросанные где попало и сформулированные на бегу вырванные отдельные мысли.
Вообще-то, я имел ввиду «смысл активного участия в обсуждении по написании статьи в навинах», если можно сразу же.
В любом случае, благодарю за предложение. «Заранее обдуманная и сформулированная идея в развернутом виде в одном месте» это тема отдельная. А пока, комментарии.
 
Viktor1
11.08.2012 // 20:12
нет пишет:
А смысл то в чем?

Статья - это заранее обдуманная и сформулированна идея в развернутом виде в одном месте.
А комментарии - разбросанные где попало и сформулированные на бегу вырванные отдельные мысли.
 
Danis
11.08.2012 // 01:14
Блин! Кода прочёл изложенное автором, написал, не копаясь в глубинах Форума...
Зато писал, неперебиваемый ничьим мнением, что порой и не есть невредно...
...
Всех не примиришь, да и всем милым не станешь, да и не думайте об этом, шалунишки...
Но если честно, - после мрачноватых директив и "налётов" вождя и свиты, в совсем даже не голубом вертолёте, эти ... мягко говоря, селекторные сове"шч"ания... И прочий дурдом, приятно услышать мнение, отличное от мнений с очередных сюжетов БТ...
...
Непонятно почему, но словно свежим ветерком дохнуло...
 
Danis
11.08.2012 // 00:52
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное».
Евангелие от Матфея 3,5-11.
....
Представляю поколение «рожденных в БССР», чем и обусловлена вера в «социальное государство». При этом получил заряд «независимости» в начале девяностых, что и стало основой для уверенности в том, что эффективное развитие на земле белорусской возможно только при самостоятельности местных элит, как экономической, так и духовной...
...
Как это с Матфеем-то - или Экклесиастом - сочетается?...
...
"Ох уж эта Настя!" - детский фильм первой половины 70-х...
...
В каких грудах дерьма впоследствии не искупали... И всё так славно всегда начиналось...
...
По отношению к Олегу не имею никакого скепсиса. Это самый нормальный человек из разных возможных в нашем сегодняшнем государстве. Искренний и стремящийся сделать этот подзасранный мир немного лучше.

Дай Бог!
Мой респект!
...
 
нет
11.08.2012 // 00:23
Viktor1 пишет:
нет
10.08.2012 // 19:13
----------------
Пора уже и самому решиться на написание статей на навинах!
Со своей стороны обещаю самое активное участие в обсуждении! :)
А смысл то в чем?
 
Viktor1
10.08.2012 // 20:50
нет
10.08.2012 // 19:13
----------------
Пора уже и самому решиться на написание статей на навинах!
Со своей стороны обещаю самое активное участие в обсуждении! :)
 
нет
10.08.2012 // 19:13
siuko пишет:
siuko
10.08.2012 // 13:41
Моя позиция простая и конкретная – просветительская.
Просветительская, чтобы не было:
• народников конца 18 века, таких зомбированных самоубийц царских российских особ, разбойников-вождей-убийц,
• политиков и партийцев начала 19 века, таких зашоренных людей на псевдогениях разбойников-вождей партии и политики, к примеру, с ленинско-горбачевскими периодами,
• стирания памяти с истории народа и народов, какой бы она в действительности ни была, насильно заменяя ее на псевдоисторию-сказку, набора лжи, политики времен разбойников-вождей-царей-императоров.
Просветительскую в прошлом и в настоящем, чтобы слово «алюминий» означало «алюминий», но не «люминий», даже тогда, когда оруженосцы принуждают многократно повторять последнее, но не в качестве сленга.

О «просвещении нации в литвинскую веру».
Вера в правду, ложь, в светлое далекое, в религию, в Россию, в Белоруссию, в Литвинию… Да во все можно верить. Что касается литвинов, то это не столько вера, сколько история. Литвины – объединительное название племен на территории Беларуси, бывшее в ВКЛ и РП. А название «белорусцы», «белоруссия», «беларусы», «беларуссы», «белорусы» (кстати, программа Ворд это слово не подчеркнула красным цветом, а первые четыре – подчеркнуты, относя их к ошибке), слова внедренные Московией.
Первое название – внедрено во времена ВКЛ, второе – во времена РСФСР, а пятое – во времена РФ.
Как видим, кремль продолжает имперскую политику даже в таком простейшем вопросе, в вопросе удовлетворения просьбы беларусов словообразования по правилам русского языка от названия «Беларусь», но не от «Белоруссия».
Именно имперская позиция застолбилов «грамота.ру» с учеными степенями в свою очередь понуждает детальнее изучать общественные процессы, зафиксированные в истории. На основании чего, я пришел к поддержке некоторые историков, которые считают, что со времен от кривичей до древлян и лютичей было их объединительное название – литвины.
Далее, поскольку название «Литва» уже использовано, то, чтобы уйти от имперского насилия московии и «грамтоа.ру» в названии, есть смысл распространить в просветительских целях, а при не возражении беларусов, то и называться литвинами и Литвиния. А вообще-то, это вопрос споров и результатов научно-исторических исследований.

О политике.
Исходя из того, что политика – это борьба за власть, а властьимеющие любыми путями не желает ею ни с кем делиться, поэтому сегодня можно только изучать эти процессы, играть в беларускую игру «демократии» и заниматься просветительством настоящего, прошлого и прогнозами на краткое завтра.
При этом, накапливая профессионализм, экономические, исторические и прочие просветительские качественные стороны и этим убеждать общество и властьдержащих любыми способами и средствами о каких-то опасных ситуациях не только для далеких от власти, но и для самих тех, на коих держится такая власть.
А «изгадиться участвовать в выборах» - это дело личное, как и мнение, будь оно или личное, или групп людей.

О револиции.
Для меня революция, реформа – что-то подобное. Первое – когда «Голь на выдумки сильна», а второе – когда «правители на выдумки сильны». Хорошо если это на пользу стране и народу. А если только для конкретного лица или лиц – история это осуждает. Но, как говорят в народе, «Пока история осудит, бренное тело такого лица натешится негой».

О слове «Русь».
О нем уже говорилось выше. Вообще-то, это слово из истории. Историки могут прийти к согласию или это «русЬ», или это «русС». Это будущее, а может уже прошлое, если будет «литвины».

О риторике.
Научная риторика исходит из того, что следует разбить в пух и прах старые доводы, заменив их новыми. Так, к примеру, о системе Мира, была версия о «плоской земле, которая покоится на трех китах, слонах», ее заменили на систему с центром Земли, потом – с центром Солнца, потом – в Галактике и т.п. Но на практике, старые доводы не разбиты, а всего-лишь применяются в конкретных случаях. Так, плоская Земля используется в картографии, а три кита, на которых покоится Земля, тоже правдоподобна, поскольку поверхность - есть тонкая оболочка (в сравнении с диаметром Земли) из многих лоскутков. И т.п.
Ваше мнение я прочитал, но не намерен комментировать по некоторым не вполне значимым выражениям.

О положительной политики.
Поскольку реальная политика значительно отличается от политики в видимой/освещаемой сегодня части, а реально ее можем узнать, так лет – … после снятия всех грифов секретности, то я предпочитаю рассматривать реальную, повседневную экономику. Ту ее часть, которая может воздействовать на мысль, когда «Голь на выдумки сальна».
 
siuko
10.08.2012 // 13:41
Уважаемый НЕТ. С такой риторикой мы далеко не уедем. Понять, какова все же ваша позиция, решительно невозможно. Понятно, что вы со мной не согласны, но ваши контраргументы в виде прибауток и придирания к словам, говорят лишь о вашем большом словарном запасе и поэтическом образе мышления, позитивная же ваша позиция остается тайной. я прочитал Ваше мнение и понял, что вы возлагаете надежду исключительно на просвещение нации в литвинскую веру (не надо придираться к словам), но это скорее вопрос идеологический и культурный. Политика таким образом не делается и не сделается. Любое просвещение должно основываться на реальных людях, реально объединенных либо одной организацией. либо одной верой, что обычно все равно сливается в одну структуру. Но я то писал не об этом. Я писал о том, что тем, кто рассуждает о политике пора бы четко определиться с позицией, и не только негативной(чего я не хочу) но еще и это главное - с положительной (чего я хочу), потому как возникает вопрос, а представляют ли люди, которые боятся изгадиться участием в выборах и при этом рассуждающие о том, что только революция способна что-то изменить, представляют ли они что такое революция и какая она могла бы быть, произойди она в Беларуси. Сразу замечу, что бархатная революция по чешскому варианту у нас невозможна, также как и оранжевая по украинскому.
теперь по поводу "беларусский" - здесь я Вас кажется понял. по поводу "а" мы кажется определились (надеюсь), по поводу же удвоенного С - я считаю это вполне естественно, ибо страна называется БеларусЬ, а не Беларус, и удвоенное С - это трансформация именно мягкого С в исходном варианте, также как слово русский происходит от слова Русь. по поводу же сайта грамота ру ничего сказать не могу , я за других людей не отвечаю.
 
нет
07.08.2012 // 23:28
siuko пишет:
[quote="нет"]Уважаемый Олег Сивко! Вы закончил Минский государственный лингвистический университет, переводческий факультет. Скажите, пожалуйста, почему в Конституции на беларуском и русском языках записано название республики «Беларусь», а Вы пишете «на земле белорусской», «по доброй белорусской традиции», тем самым берете коренное слово «Белоруссия»?
вообще то обычно пишу "беларусский". может редакторская правка? а может просто ошибся? это все что вас в статье заинтересовало?
Вы изложили свое мнение. Я свое изложил в «Обсуждение: Зачем идти на выборы, если голоса не считают ( https://naviny.by/forum/messages/data/22656/?theme=20#add_msg

А от названия «Беларусь» я пишу «беларуский», но на сайте «грамота.ру» пишут «белоруски».
Скажите, какие неграмотные на «грамота.ру»?
siuko пишет:
всем нытикам хочу сказать - на обиженных воду возят. обижаясь на власть и не участвуя в выборах мы просто льем воду на их мельницу. и неплохо было бы каждому задуматься - а как он представляет себе положительные изменения в этой стране. те кто не хочет изгадиться участием в выборах наверное хотят, чтобы голытьба взяла штурмом дом правительства и начала вешать милиционеров, пока они будут смотреть отчаянных домохозяек, а утром они , такие неизгаженные, проснутся в Швейцарии.
Вообще-то, для всех «нытиков» успокаивающих обычно говорят, что сук ложили на обиженных, как от имеющих, так и от не имеющих, да еще на тех, которые на обиженных воду возят.
Да и осторожней надо «лить воду на мельницу» из близко расположенных слов «положительные», «изгадиться», «неизгаженные», «голытьбы», «штурм», «вешать». Ибо в реальности существует природная симметрия, где, к примеру, на положительное для Вас есть что-то отрицательное для других, на изгаженных навозом полях произрастают хлеба для Вашего стола, при сытом правительстве и наличии голытьбы «голь на выдумки сильна», да и вешать идеологические ярлыки для защиты девственности вранья, явно, не милицейское дело и т.д..
 
siuko
07.08.2012 // 17:57
всем нытикам хочу сказать - на обиженных воду возят. обижаясь на власть и не участвуя в выборах мы просто льем воду на их мельницу. и неплохо было бы каждому задуматься - а как он представляет себе положительные изменения в этой стране. те кто не хочет изгадиться участием в выборах наверное хотят, чтобы голытьба взяла штурмом дом правительства и начала вешать милиционеров, пока они будут смотреть отчаянных домохозяек, а утром они , такие неизгаженные, проснутся в Швейцарии.
 
siuko
07.08.2012 // 17:33
[quote="нет"]Уважаемый Олег Сивко! Вы закончил Минский государственный лингвистический университет, переводческий факультет. Скажите, пожалуйста, почему в Конституции на беларуском и русском языках записано название республики «Беларусь», а Вы пишете «на земле белорусской», «по доброй белорусской традиции», тем самым берете коренное слово «Белоруссия»?
вообще то обычно пишу "беларусский". может редакторская правка? а может просто ошибся? это все что вас в статье заинтересовало?
 
Viktor1
04.08.2012 // 14:43
march_cat пишет:
И участвовать в этом цирке не буду. И пусть это ничего не изменит, пусть на следующий день я, как обычно, пойду на работу - но в душе буду чувствовать себя чуть мене изгаженым этой гнилой властью.

Поддерживаю!
 
Нашая
04.08.2012 // 13:24
march_cat пишет:
И учавствовать в этом цирке не буду


+ 100500

Чел. явно погорячился - рановато спешить с поздравлениями. И преемник, на этих "выборах", если и образуется - то лишь преемник бывшим и нынешним политзаключенным. А их у нас и без того немало есть...

Этот чел. решил нечто изменить на " выборах"? Либо - это нечто другое?

Как говаривает один мой друг: ты - живёшь в Америке, а, не здесь. Ты - вечно требуешь некоей справедливости, правосудия, логики в поступках властей, вечно что-то пытаешься доказать и проч. Вникай в обстоятельства, и - ничего не требуй; живи проще....

Вот, и эти, с надеждами на "выборы" - они из Америки.

А, лично я - уже говорила, просто зашторю все окна, выключу все кричалки, а включу - каких-нибудь "Отчаянных домохозяек" - блин, ну никак не досмотрю, а там такие повороты в событиях....

Короче - тьфу!!!!!
 
march_cat
03.08.2012 // 23:05
Господи,
Вот вроде же взрослый человек, а такой наивный..
Состав будущего парламента уже давно утвержден, список подан на подпись и подписан. От того что будут говорить "назависимые", будут они ходить по квартирам или нет, или если 90% взрослого населения участка придет и поставит за галку за него - ровным счетом ничего не зависит. Повторяюсь - список уже утвержден и никого залетного в нем не будет. Так как даже 1, всего 1 единственный независимый в парламенте - может поставить эту шарашкину контору на уши, внести смуту. И никто этого не допустит.

Пора взрослеть из детских штанишек и прекращать верить в навязанный гнилой властью миф, что на полностью закрытых и ими контролируемых выборах от избирателя хоть что-то зависит.

Каждый принимает решения за себя - но я за 18 лет наигрался в игру с властью под названием "выборы". И учавствовать в этом цирке не буду. И пусть это ничего не изменит, пусть на следующий день я, как обычно, пойду на работу - но в душе буду чувствовать себя чуть мене изгаженым этой гнилой властью.
 
нет
03.08.2012 // 22:53
Уважаемый Олег Сивко! Вы закончил Минский государственный лингвистический университет, переводческий факультет. Скажите, пожалуйста, почему в Конституции на беларуском и русском языках записано название республики «Беларусь», а Вы пишете «на земле белорусской», «по доброй белорусской традиции», тем самым берете коренное слово «Белоруссия»?
И еще один вопрос. Указам прэзыдэнта Беларусі ад 15 студзеня 1996 году № 26 быў зацьверджаны Ордэн Кастуся Каліноўскага[11], палажэньне пра які было прынятае яшчэ ў 1995 годзе[12]. У наш час узнагарода не выкарыстоўваецца, але пры гэтым не выходзіла адпаведнай пастановы пра яе скасаваньне. Что это за такой Орден и кого Вы им наградили бы?
Вопросы не столь уж праздные. Поскольку многие «Выбирая между плохим и неизвестным» будут выбирать даже «не журавль в небе», а тем более неизвестное.
 
mantef
03.08.2012 // 17:45
Наверное, в чем-то автор прав. Но я все равно уже которые выборы не могу однозначно определиться, что же лучше: голосовать, уничтожить бюллетень или вообще игнорировать сие отвратное мероприятие.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.