ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: 6 жніўня ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы адбудзецца прэзэнтацыя новай кнігі пра Вялікае Княства Літоўскае

Обсуждение: 6 жніўня ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы адбудзецца прэзэнтацыя новай кнігі пра Вялікае Княства Літоўскае

нет
06.08.2012 // 12:27
За сутки только полтысячи просмотров. Как результат пропасти в 200 лет пропаганды выжигания даже имени российским царизмом, идеологией совка и Белоруссии.
Так, 15 марта в Минске на заседании круглого стола "Религиозный фактор национальной безопасности Беларуси" доктор философских наук, заместитель директора Информационно-аналитического центра при Администрации президента Лев Криштапович предлагает отказаться от идеи о том, что белорусская идентичность вышла из Великого княжества Литовского.
Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/03/15/ic_articles_116_177187/
 
нет
06.08.2012 // 04:29
Пишется: «Абодва важкія, багата ілюстраваныя тамы выйшлі ў славацкім выдавецтве Kalligram (Браціслава). Выдатную паліграфію забясьпечыла кнігам друкарня Neografia (г. Марцін, Славакія)».

А почему издали не в Минске? Правительство незаинтересованно?
Вообще-то музей истории в мраморном доме отображает события с 1994 г. Название народы страны «белорусского» исходит от коренного названия «Белорусская», а не от слова-названия в Конституции «Беларусь», т.е. с истории от 1920 г. со дня образования Белорусский ССР. Да и ее символика герб и красно-зеленый флаг за девять десятков лет мало чем отличается.
Но ее история, название и символика имеет более дальние годы.
Считается, что наша страна славянская.
А многие, пожалуй, и не знают, что в славянизации территории современной Беларуси приняли участие представители следующих племен: часть кривичей, древляне, радимичи, часть волынян и часть мазовшан. Что наших предков называли в более поздние времена, во времена Великого Княжества Литовского (ВКЛ) и Речи Посполитой (РП), литвинами.
Что во времена ВКЛ литвины – элита государства – использовала отчества по славянскому обычаю, уже не говоря об отсутствии восточнобалтских формантов в их именах собственных.
Что на сегодняшиний день нет истории Беларуси и России. Есть взаимоотношения Литвы и атакующей ее Московия.
Беларусь – сочинили в 1870-х годах.
И когда Пушкин писал “с кем быть Литве... извечный спор славян...” то он имел ввиду Баларусь (тогда Литва). Вот в чем правда.
Жмуды и Аукштайты очень обрадовались когда царь Николай 1 отдал им Вильнов (Вильнюс) и Ковнов (Каунас) и термин Литва. А непокорных литвинов (жителей на территории современной Беларуси и еще шире) насильно преназвали в белоруссцев и их страну назвали Северо-западный край. Для забытья литвинов/белоруссцев в истории.

Как это не обидно, но самая кровавая война для беларусов, (т.е. литвинов во времена ВКЛ) была война против агрессии Алексея Михайловича в 1654 = 67 гг.. Тогда здесь погиб каждый второй (вместе с пленными и бежавшими). Литвинов/беларусов спасли их партизаны и шведы.

Идеологическая большевистская война Московии продолжается и ныне, начавшись 5 декабря 1917 года, когда в Минске декретом комиссара Западной области (название большевиков территории литвинов/белорусцев) вооруженные отряды разогнали 1872 делегата, собравшихся от Белостока до Смоленска на съезд, для решения названия страны ее символики и объявления о независимости и преемственности с ВКЛ. Вынудив их уйти в подполье.

Пожалуй, следует считать, что словацкие издания истории ВКЛ/Беларуси, будут просветительскими книгами по истории и понимания того, что мы идем от литвинов, которые насильно переназваны «белоруссцами», а теперь даже это слово склоняют от коренного слова «Белоруссия» 1920 года, называя нас «белорусскими». А мы не от 1920 года, а со времен ВКЛ и еще ранее. Мы литвины/беларусы.
А с литовцами мы ВКЛ поделим намного дружелюбнее, как многажды было в совместной истории. Тоже в названии. Им Литва и литовцы, а нам, пожалуй, лучше будет, если будем назваться даже не беларусы, а литвины и Литвиния. С богатой историй ВКЛ в прошлом и будущем, с перспективами единения с Литвой, Польшей, с которыми мы едины были и с меньшим наличием зла, насилия, чем в сравнении с нахождением под империей Московии, России, СССР, а теперь бояться попасть под РФ.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.