ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Беларусь обратилась к Литве и Швеции за помощью в расследовании дела о «плюшевой бомбардировке»

Обсуждение: Беларусь обратилась к Литве и Швеции за помощью в расследовании дела о «плюшевой бомбардировке»

нет
10.08.2012 // 21:27
Zimmi пишет:

Кстати там туристы спокойно могут зайти на экскурсию в королевский дворец. Могут спокойно и непринужденно поговорить в Его Величеством, если вдруг столкнутся с ним там близко. Попробуй у нас хоть на километр так просто приблизиться к Дроздам.
В Беларуси королевство также знакомо. Первым королем был Миндовг во времена ВКЛ.
А вот в Беларуси есть Королевский город Гродно. Там имеется историко-археологическоий музей в Старом замке. Основная часть экспозиций музея размещена в королевском дворце Старого замка, построенном во 2-ой половине XVI в. для короля Стефана Батория.
Самый древний в Беларуси каменный мост соединяет Старый замок с другим королевским дворцом — Новым замком, который был построен в 1737–1742 гг.
Так что, запросто можно резиденцию из Дроздов переносить в королевский «Новый замок».
Zimmi пишет:
Выбирается парламентом, а не назначается главой государства. Кстати у них тоже однажды был теракт. Был убит премьер-министр Улоф Пальме.
В феврале 1986 Улоф Пальме был убит на одной из улиц Стокгольма.
Правительство Пальме, поддерживаемое профсоюзами, опубликовало свою программу «третьего пути», среднего между коммунизмом и капитализмом. Пальме разделял идеи президента Финляндии У. К. Кекконена о закреплении безъядерного статуса Северной Европы.
Ингвар Карлссон, преемник Пальме, столкнулся с растущим рабочим движением, скандалами, и быстрым спадом экономики после 1990
К началу 1990-х годов уровень безработицы в Швеции достиг среднеевропейского уровня и находился в пределах от 10 до 14 %. После падения Берлинской стены в 1989 г. шведская политика полного нейтралитета была пересмотрена, и правительство выразило желание вступить в Европейский союз. Швеция стала членом ЕС в 1995 году.
Почти 60 % ВВП приходится на налоги, что является самым высоким значением.
Глава государства — король. Однако Швеция является конституционной монархией, поэтому король в настоящее время имеет ограниченную власть.
В 1668 году, с целью контроля за возросшей более чем в пять раз денежной массой, был создан один из первых в мире центральных банков — «Riksbank».

Так что, для Беларуси подражать Швеции можно только статутом королевства.
 
adzin_z_milionau
10.08.2012 // 16:08
 
pooh
10.08.2012 // 14:19
razdva "Шведы вообще индифферентно относятся к плюшевому десанту, это нашим чёгой-то там рвут"

Какую часть шведов и какую часть наших вы имеете в виду?

razdva "одобряете презумпцию виновности?"

Скорее нет, нежели да... я не одобряю закрытие данных подозреваемых... можно было ограничится подпиской.
 
razdva
10.08.2012 // 12:34
pooh пишет:
Просто если они на словах прям

Шведы вообще индифферентно относятся к плюшевому десанту, это нашим чёгой-то там рвут
pooh пишет:
но это им придется доказать, что "не были, не знали, не участвовали"

одобряете презумпцию виновности?
 
pooh
10.08.2012 // 12:02
Scout_08 "??? Какой Вы требовательный оказывается к ... шведским властям"

Да нет... мне, если честно, абсолютно фиолетова и Швеция и её шведики-медведики...

Просто если они на словах прям анус свой рвут за законность и демократию, то пусть подтверждают это делами. А так, они выглядят не меньшими пустобрёхами, нежели наша власть.

Scout_08 "а то что беларусы в заложниках сидят Вас как я понял особо не волнует?"

Почему не волнует... вот только термин "заложники" как-то не совсем к ним подходит.
Я не скажу, что они истинные правонарушители, но это им придется доказать, что "не были, не знали, не участвовали". Юриспруденция - сложная штукуёвина. И все происходящее - минус скорее горе-пиарщикам, бездумно подставившим наших "борцов", нежели власти. Хотя, на мой взгляд, "борцом" может являться лишь журналист.
 
pooh
10.08.2012 // 12:02
Scout_08 "??? Какой Вы требовательный оказывается к ... шведским властям"

Да нет... мне, если честно, абсолютно фиолетова и Швеция и её шведики-медведики...

Просто если они на словах прям анус свой рвут за законность и демократию, то пусть подтверждают это делами. А так, они выглядят не меньшими пустобрёхами, нежели наша власть.

Scout_08 "а то что беларусы в заложниках сидят Вас как я понял особо не волнует?"

Почему не волнует... вот только термин "заложники" как-то не совсем к ним подходит.
Я не скажу, что они истинные правонарушители, но это им придется доказать, что "не были, не знали, не участвовали". Юриспруденция - сложная штукуёвина. И все происходящее - минус скорее горе-пиарщикам, бездумно подставившим наших "борцов", нежели власти. Хотя, на мой взгляд, "борцом" может являться лишь журналист.
 
Scout_08
10.08.2012 // 10:35
pooh пишет:
Мне это напоминает фразу "если убивает американец - это демократия... если американца - терроризм".
??? Какой Вы требовательный оказывается к ... шведским властям, а то что беларусы в заложниках сидят Вас как я понял особо не волнует?
 
pooh
10.08.2012 // 10:19
Scout_08 "Вы сами отметили что по единичному случаю судить не о чем нельзя, а хотите проверить"демократичность" Швеции на том, выдаст ли она своих граждан"


Вообще-то, я не на столько кровожаден, чтоб тянуть их сюда. Лучше б шведы их у себя, на пару дней, закрыли... с последующим, допустим, помилованием. Это было бы верно во всех отношениях. Тем более, что "летчики" сами признали, что закон нарушили.

Scout_08 "Швеция ценит своих граждан"

Даже граждан, преступивших закон...

Мне это напоминает фразу "если убивает американец - это демократия... если американца - терроризм".
 
Scout_08
10.08.2012 // 01:27
pooh пишет:
В чём я не прав?
pooh пишет:
Ага, вот сейчас мы и посмотрим, на сколько соответствует действительности утверждение о том, что "европейские демократические ценности базируются на соблюдении законности".
pooh пишет:
a вы не судите, да не судимы будите ;)
Вы сами отметили что по единичному случаю судить не о чем нельзя, а хотите проверить "демократичность" Швеции на том, выдаст ли она своих граждан неадекватам, которые собственных граждан в заложниках держат? Государство Швеция ценит своих граждан, государство Лукарусь своих граждан терроризирует...
 
Zimmi
09.08.2012 // 14:44
нет пишет:
А сегодня там: Короле́вство Шве́ция . Глава государства — король.

Кстати там туристы спокойно могут зайти на экскурсию в королевский дворец. Могут спокойно и непринужденно поговорить в Его Величеством, если вдруг столкнутся с ним там близко. Попробуй у нас хоть на километр так просто приблизиться к Дроздам.
нет пишет:
Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом — риксдагом.

Выбирается парламентом, а не назначается главой государства. Кстати у них тоже однажды был теракт. Был убит премьер-министр Улоф Пальме. Заметьте в то время, когда он сам на своей личной машине как рядовой гражданин просто подъехал к обычному магазину и заглянул туда, чтобы купить хлеба. Для нас это вообще фантастика. От наших министров такого не дождешься. Они больше приучяены носиться с кортежем-конвоем под рев сирен и блеск мигалок. В то же время после этого Швеция не стала принимать никаких "антитеррористических мер" с окручиванием железной проволокой.
 
нет
09.08.2012 // 13:32
Viktor1 пишет:

Шведы? Напуганы?? Да не смешите мои тапочки! Это какой-то шизофреник-диктаторишка может напугать шведов? Да они только покрутят у виска и продолжат наслаждаться своей родной шведской реально социально-ориентированной экономикой.
Неизвестно насчет смешного мышления Ваших тапочек, но Швеция вела заигрывающую политику с фашистской Германией.
Благодаря своей осторожной политике «двойных стандартов» Швеция смогла легко перенести фашистский военный период в Европе, политическая жизнь в целом была спокойной.

А сегодня там: Короле́вство Шве́ция . Глава государства — король.
Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом — риксдагом.
Член ООН, Европейского союза с 1 января 1995 года, страна, подписавшая Шенгенское соглашение. Национальная валюта - Шведская крона (SEK).
Имея население лишь в 9,4 млн человек, Швеция имеет 50 глобальных компаний.
В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая и постоянно модернизируемая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал, владеющий английским языком.
В стране, однако, отсутствует официальный язык — поскольку шведский занимает доминирующее положение, то никогда не поднимался вопрос о признании его официальным. Большинство населения достаточно хорошо владеют английским языком. Тем более часть телевизионных каналов вещает на английском с субтитрами на шведском.
Языками национальных меньшинств признаны саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш. Первые три из них могут использоваться в государственных и муниципальных учреждениях, судах, детских садах и домах престарелых в некоторых частях лена Норрботтен.
Происхождение Шведских фамилий имеет отличительную и интересную историю. Имена, дававшиеся детям, могли быть связаны с природной тематикой. В XXI веке фамилии в Швеции регулируются законом от 1986 года, и ребёнку присваивается фамилия матери, а не отца.
Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 78,6 лет, у женщин — 83,3 года.

Как ВКЛ с Московией, Швеция воевала с Данией, пока не обзавелась на Скандинавском полуострове естественными границами с ней.
Соответственно, многое чему для Беларуси можно позаимствовать у них. Тем паче, что по численности населения одинаковое. Да и, к примеру, король в Швеции в свое время был выборным.
А, вообще-то, можно было бы перенять опыт присваивания детям фамилии не от фамилии батьки, а по фамилии матери.
 
Viktor1
08.08.2012 // 19:43
нет пишет:
Шведы, то вряд ли. Они и так напуганы конфликтным оборотом дел.

Шведы? Напуганы?? Да не смешите мои тапочки! Это какой-то шизофреник-диктаторишка может напугать шведов? Да они только покрутят у виска и продолжат наслаждаться своей родной шведской реально социально-ориентированной экономикой.
 
нет
08.08.2012 // 19:40
Пишется: Беларусь обратилась к Литве и Швеции за помощью в расследовании дела о «плюшевой бомбардировке»

Интересно. Если, к примеру, были тайные коммерческие или пьяные полеты на малых летательных аппаратах в Литву, которые запутали погранцов с должными быть командами по обнаруженному шведскому самолету, то сдаст ли она беларуских летательных смельчаков?
Шведы, то вряд ли. Они и так напуганы конфликтным оборотом дел.
 
Viktor1
08.08.2012 // 14:56
pooh пишет:
В чём я не прав?

Беларусь не является членом ЕС, поэтому нарушение границ РБ не является нарушением законов ЕС.
Но с другой стороны, после "обращения за помощью" они должны уже как-то отреагировать.
Вот и посмотрим, как там дела с законностью, если, конечно, власти РБ это "обращение" оформили надлежащим образом, а не ляпнули абы ляпнуть.
 
pooh
08.08.2012 // 14:30
Scout_08 "судя по всему, Вам не надо было с барабасиком даже виртуально употреблять, это заразительно..."

a вы не судите, да не судимы будите ;) и вообще, я закусывал.

Scout_08 "Вы упускаете тот факт, что оккупационные власти"

А вот давайте-ка не будем мешать боб с горохом... вне зависимости от того, кто у нас стоит у власти, мы имеем факт нарушения границ суверенного государства. И если ЕС действительно является демократическим сообществом, то оно просто обязно продемонстрировать, что у них главенствует закон.

В чём я не прав?
 
Viktor1
08.08.2012 // 13:19
Scout_08 пишет:
а теперь надеяться ещё и шведов в заложники взять для того, чтобы в последствии более крупным вымогательством заниматься...

А чего? - нормальный такой вариант, не одним же белорусам сидеть, пусть и европейцы посидят, может в головах ихних чего и прояснится.
 
Scout_08
08.08.2012 // 13:04
pooh пишет:
Ага, вот сейчас мы и посмотрим, на сколько соответствует действительности утверждение о том, что "европейские демократические ценности базируются на соблюдении законности".
судя по всему, Вам не надо было с барабасиком даже виртуально употреблять, это заразительно... Вы упускаете тот факт, что оккупационные власти (спонсируеиые кремлядью) захватили в заложники двух беларусов которые всего то констатировали факт "плюшевой бомбардировки", а теперь надеяться ещё и шведов в заложники взять для того, чтобы в последствии более крупным вымогательством заниматься... Может нашим террористам надо было сразу короля Швеции "приглашать"?
 
Viktor1
08.08.2012 // 13:00
Ну, наконец-то родили!:)
Только опять как-то всё через непонятно что - сначала разругались со Швецией на дипломатическом уровне, а потом обратились к ним же за помощью! )))
 
trxtr
08.08.2012 // 12:30
ладно про вариант приехать в Швецию скромно умолчали, но очная ставка "по телевизору"? профессионализм хлещет через край.
 
pooh
08.08.2012 // 11:52
Ага, вот сейчас мы и посмотрим, на сколько соответствует действительности утверждение о том, что "европейские демократические ценности базируются на соблюдении законности".
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.