ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Выборы // Обсуждение: Для парламентских выборов оппозиция выбрала стратегию самообмана

Обсуждение: Для парламентских выборов оппозиция выбрала стратегию самообмана

vasilkov
12.09.2012 // 11:13
Да, уж. При таком раскладе будущего у оппов нет и не предвидется.
 
Danis
11.09.2012 // 14:55
enigmatique пишет:
"Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!" - идеально характеризует сегодняшнее состояние "оппозиции".
Блина, я в стороне от любой оппозиции. Оппозиция=инакомыслие. Вот я и есть оппозиция. Пятая колонна, если угодно. Естественно, что недопонимаю Партийность или не-Партийность лидеров... Мне это фиолетово... Хватает себя, своей оценки.
И пусть моя полит. неграмотность давит меня тяжким крестом.
Мне противны эти околополитические страсти-мордасти, т.к. за ними всегда что-то материальное кроется... Пожимаю плечами. Не теряю себя... А дальше что... Там время рассудит.
 
Danis
11.09.2012 // 14:39
razdva пишет:
так сказать донашивать то что Россия будет выбрасывать при модернизации своих производств
Ну да... Обноски Старшего брата...
Я работаю на проихводстве, где мы по сути проедаем наследие, обильно заложенное во времена СССР... И меня всуе терзает вопрос: ДОКОЛЕ!
Спутаны верх и низ, вот я дебилистически поглядываю на сегодняшнее риэлити.
...
Я прекрасно понимаю, что так жить ненормально, но есть некий дофенистический интерес как у биолога к амёбе - как долго она ещё она протрепыхается?
Мне не пристало протестовать, проявлять социальную активность, мычать, топать, хлопать...
За мной лес более высокооплачиваемых чиновников и нахлебников, типа Боди, вот я и не суечусь, а наблюдаю из партера (или галёрки)...
Жизнь покажет ещё комиксы типа Бодя-санитар, Бодя, подметающий газон или Бодя, сдающий квалификационный экзамен на токаря шестого разряда...
А пока Бодя кроме приблатнённого пацана при пахане никем не стал.
 
enigmatique
11.09.2012 // 14:38
"Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!" - идеально характеризует сегодняшнее состояние "оппозиции".
 
ranen
11.09.2012 // 14:23
Danis пишет:
Знают или не знают граждане, это дело непрозрачное.

Все очень прозрачно. В обществе отсутствует диалог на эту тему. Есть только монолог власти.
 
razdva
11.09.2012 // 14:16
Danis пишет:
Увы, но надо лет 30-50, чтоб что-то стало жить и двигаться. И развиваться.

Что-бы что-то было нужно хоть шаг в нужную сторону сделать, без этого и на стометровку будем тратить не секунды а годы. А пока нам светит только по остаточному принципу плестись за Россией, так сказать донашивать то что Россия будет выбрасывать при модернизации своих производств
 
Danis
11.09.2012 // 14:11
stari4OK пишет:
Вся политика есть в произведениях Стругацких.
Почитайте «Обитаемый остров» — фантастическая повесть братьев А. и Б. Стругацких, написанная в 1969 году. Повесть является первой частью неофициальной «Трилогии Каммерера», в которую, помимо неё, входят повести «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер». Она была издана 24 раза в 13 странах мира.Входит в число классических произведений мировой научной фантастики.

У любой власти всегда будут противники, которые хотят эту самую власть прихватить. И всегда будет борьба действующей власти с противниками. А страдать будет народ, на который как власти действующей, так и её оппозиции абсолютно наплевать... Главное это возвыситься над остальными и считать себя владыками мира, а без народа власть ничего из себя не представляет. Кроме кучки пузатых старых представителей рода человеческого, считающих себя элитой и господами, а остальные в их глазах просто быдло и скот, который надо доить...
Как ни странно, в библиотеке им. Пушкина, что за ЦУМом, в абонементе, я не сыскал желаемой мной подборки из Стругацких. Как, впрочем, и из Вайнеров...
Остаётся купить планшетик-читалку, да отвязаться от "бумажных" библиотек...
 
Danis
11.09.2012 // 13:55
ranen пишет:
Граждане просто не знают, что у Беларуси есть еще варианты будущего, кроме того, единственного, что показывают по телевизору
Вставлю "5 копеек"...
Знают или не знают граждане, это дело непрозрачное. Но то, что делается всё, чтоб граждане мало чего знали, могли и хотели - за пределами своего террариума - это факт!
А будущее РБ отсутствует в косном настоящем... Увы, но надо лет 30-50, чтоб что-то стало жить и двигаться. И развиваться.
Неужели не понятно, что в дне сегодняшнем все наши соплеменники-современники - в глубочайшей Ж.пе....
 
erne100
11.09.2012 // 13:51
Эти разговоры про необходимость объединения оппозиции как раз-таки и есть главный самообман. На практике это приводит к междоусобице внутри самой оппозиции. Потому, что каждый уверен, что объединение должно произойти именно вокруг него, любимого, вокруг его идей, единственно правильных. Например, бойкотисты палец о палец не ударили для того, чтобы донести свои идеи до избирателя в рамках этой предвыборной кампании. Но зато вылили ушаты помоев на тех, кто хотя бы попытался достучаться до избирателя.

Главная проблема не в разрозненности, а в отсутствии реалистичного плана прихода к власти. Понятно, что через выборы смена власти не случится. Бескровный уличный вариант тоже невозможен - события 19 декабря, а затем молчаливые акции показали, что лукавый будет цепляться за власть до конца. Что тогда предлагает нынешняя оппозиция? Уличный кровавый вариант? Т.е. если я хочу лучшего будущего для своих детей, я должен быть готовым умереть за торжество демократии? Я лично не готов умереть за идею. Именно из-за того, что думаю о своих детях.

Любой реалистичный вариант смены власти начинается с того, что оппозиция должна сначала предложить приемлемый вариант для Путина. Т.е. должна появиться оппозиция, в которой бы Путин не видел угрозу для своих интересов в Беларуси. И это вполне реально, для этого точно не понадобится жертвовать суверенитетом. Но для этого должна произойти ломка сознания внутри оппозиции. Ведь там же легко мыслить трафаретно: Россия плохая, поддерживает Лукашенко, Запад хороший, поддерживает демократию, значит, мы будем игнорировать Россию и развивать контакты на Западе. Пофиг, что Запад не имеет реальных рычагов влияния в Беларуси, что опора на один только Запад никак не может привести к смене власти в стране. Главное, быть идеологически выдержанным. "Импэрия зла" - и точка, и не фиг тут думать. 18 лет прошло - а никаких попыток пересмотреть отношение к России так и не предпринято.
 
ranen
11.09.2012 // 12:22
нет пишет:
Когда нет интереса, очень трудно привлечь внимание человека попусту тратить свое драгоценное время.

То есть у граждан нет мотивов сделать выбор по какому пути будет развиваться государство? Их не интересует будущее? Несогласен. Граждане просто не знают, что у Беларуси есть еще варианты будущего, кроме того, единственного, что показывают по телевизору.
 
нет
11.09.2012 // 12:05
Пишется: «серьезное препятствие для развития оппозиции — тотальный страх и политическая апатия подавляющего большинства населения. Политолог Алесь Логвинец уверен, что «при соответствующем запросе от людей оппозиция и объединится, и найдет новых лидеров, и станет более понятной». --- ---


Страх и апатия не совсем то. Когда нет интереса, очень трудно привлечь внимание человека попусту тратить свое драгоценное время. Равно как и самой оппозиции объединится на основе неконкретной цели. Тем более, что ЕС в этом слабый помощник, а Россия может поддержать только тех, кто, поднявшись с колен, не стремится подняться с локтей для освобождения от груза имперской Московии.
Можно здесь предложить для выработки единой тактики действий обсудить роль такой даты в Истории литвин-русин-беларусов как 5 декабря 1917 г., Дня начала Первого Литвинского-Русинского/Всебеларуского съезда с псевдопомощниками большевиками, которые за ленинские 50 тыс.рубл. смогли вначале задержать прибытие всех делегатов до 15 декабря, а, когда съезд начал принимать решение о самостоятельности страны, в ночь на 19 декабря вооруженными отрядами большевиков 1972 делегата от Белостока до Смоленска были арестованы и разогнаны. И выполнить его решение о созыве Учредительного собрания с пересмотром всех последующих событий, в части прошлого литвинов, русинов, беларусцев и их настоящего, в современной Беларуси, а по кремлевскому названию – Белоруссии.
 
stari4OK
11.09.2012 // 12:01
Вся политика есть в произведениях Стругацких.
Почитайте «Обитаемый остров» — фантастическая повесть братьев А. и Б. Стругацких, написанная в 1969 году. Повесть является первой частью неофициальной «Трилогии Каммерера», в которую, помимо неё, входят повести «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер». Она была издана 24 раза в 13 странах мира.Входит в число классических произведений мировой научной фантастики.

У любой власти всегда будут противники, которые хотят эту самую власть прихватить. И всегда будет борьба действующей власти с противниками. А страдать будет народ, на который как власти действующей, так и её оппозиции абсолютно наплевать... Главное это возвыситься над остальными и считать себя владыками мира, а без народа власть ничего из себя не представляет. Кроме кучки пузатых старых представителей рода человеческого, считающих себя элитой и господами, а остальные в их глазах просто быдло и скот, который надо доить...
 
ranen
11.09.2012 // 11:58
y575 пишет:
Это самая верная мысль на данный момент.

Нет, это не мысль, это фраза вырванная из контекста. ))) Мое Вам неуважение.
 
y575
11.09.2012 // 11:42
ranen пишет:
Печальная ирония заключается в том, что в этой ситуации очередной раз проигрывают только граждане Беларуси

Это самая верная мысль на данный момент.
Избиратель никому не нужен, ни власти, ни оппозиции.
Ни та, ни другая всерьез не борется за их симпатии, и за их права.
Теперь вот этот бойкот. И так понятно, что явка будет невысокой.
Но противники режима хотят выдать ее за результат своей работы.
Но когда избиратели предлагают им реальный план как поставить режиму правовой мат - вся оппозиция начинает гудеть - утопия, нереально, никто не будет этого делать, надо просто не ходить на выборы, а все, кто предлагают что-то другое - чуть ли не провокаторы.
 
nikolaq
11.09.2012 // 11:42
И ни какой иронии нет. Власть играет с оппозицией в поддавки. Как кошка с мышкой.
А тут как не голосуй, а Нобелевская премия Ермошиной обеспечена. Нобелевская премия за развитие технологии выборного процесса направленного на демократизацию в рамках всего мирового сообщества.
А вот и само новшество в проведении выборов. Точнее в подведении итогов (подсчете голосов). Демократия тут прет со всех щелей. Кандидатами стали самые "достойные и лучшие". Лучшие из лучших. Вот он базис рывка демократии!!! Ни в одно стране мира такой демократии нет! Смело можно допустить наблюдателей считать голоса. И не просто допустить, а предложить им самим считать голоса. А члены изберкома будут их контролировать. Тут впору Ермошиной Нобелевскую премии и вручать. ДОСТОЙНА !
Так, что выборные технологии ушли далеко вперед. И не надо больше страшиться уголовного кодекса.
 
ranen
11.09.2012 // 11:26
Печальная ирония заключается в том, что в итоге оказывается в проигрыше вся оппозиция. Неспособность объединить усилия делает априори безуспешными любые действия оппонентов власти.
---------------------------------------
несогласен. оппозиция не проигрывает, как можно проиграть не играя - власть любит играться одна (а вдруг проиграет)? ))) Как следствие играет только власть и ничего не выигрывает - выигрывать не у кого и нечего.
Печальная ирония заключается в том, что в этой ситуации очередной раз проигрывают только граждане Беларуси лишаясь право выбора пути развития государства - их очередной раз ограничили в правах.
 
razdva
11.09.2012 // 11:15
я вот вообще не вижу смысла в выборах в Палату представителей кроме пиара, даже если туда выберут 100% оппозиции и те будут плохо себя вести (ну там руки подымать не очень дружно или, подумать страшно, какие нибудь законно-проекты предлагать) президент их просто распустит ...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.