ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Белорусские стандарты на Западе

Обсуждение: Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Белорусские стандарты на Западе

Danis
11.09.2012 // 18:37
Белорусские руководители любят говорить, что Запад оценил белорусский опыт. Но если вы думаете, что Беларусь таким образом приближается к стандартам Запада, то это неправда. Это Запад приближается к стандартам Беларуси.

Не знаю, находясь в пределах Беларуси, что такое Запад; Михалевича оцениваю только по хорошовыглаженному костюму... (Неизвестно, кста, - чьими руками)
Других данных нет, отсюда и восприятие затруднено...
 
mrakobes
11.09.2012 // 18:25
все верно. только не стоіт забывать что убыточность колхозов в том числе и искусственно созданная - низкими закупочными ценами, которые колхозники не могут обойти.Ну и надо помнить, что промышленность в РБ любая, в том числе и сельскохозяйственная является не способом зарабатывания денег, а способом поддержки стабильности - через занятость населения.
 
pooh
11.09.2012 // 16:44
Taranda пишет:
эффективность всей экономики надо оценивать по стране в целом, а не по отдельным отраслям.


Хорошая идея... вот только в каких единицах вы предлагаете эту оценку производить?
 
Danis
11.09.2012 // 16:31
Imtar пишет:
Популизм и безответственность власть имущих открывают прямой путь к краху системы,дело во времени и не важно где,в Греции или в Беларуси.
Сейчас взорвусь, как триста тонн, тротила, во мне заряд нетворческого зла...

Аффтор, кали ласка, рыхтуйце словы, творя свой бенефис...
 
Imtar
11.09.2012 // 16:15
Популизм и безответственность власть имущих открывают прямой путь к краху системы,дело во времени и не важно где,в Греции или в Беларуси.
 
Taranda
11.09.2012 // 16:11
Сельское хозяйство не может быть неприбыльным, потому как оно - основа всего богатства. Не станет жрачки - встанет всё, начиная с трёпа по интернету.Эта так называемая "убыточность" сельского хозяйства - отражение того, что производителя с/х сырья (зерна, скота и т.д.) грабят производители конечного продукта переработки этого сырья (макарон, хлеба, колбас и т.д.) Прибыльность с/х-ва надо оценивать по всему циклу, от первичного заброса зерна в почву до конечного заброса колбасы в рот. И эффективность всей экономики надо оценивать по стране в целом, а не по отдельным отраслям. Это как в правильной семье: старшие дети уже работают и несут в семью, а младшие пока требуют еду, уход, учёбу. На страну надо смотреть как на сложную систему, например, автомобиль: за мотором надо ухаживать, а кузов иногда может побыть и непокрашенным. А Греция теперь - составная часть в сложнейшей системе объединённой Европы.
 
Danis
11.09.2012 // 16:06
adzin_z_milionau пишет:
Это я пищу

И я вторю...Граната "Лимонка" - её осколки опасны на двести метров...
Совсем без ненужной иронии я влезаю в местные обсуждения...
...
Поверьте, я замру, когда крутой спец в экономике, типа Я. Романчука произведёт свою речь...
Пока я слушаю и "внимательно внимаю", " и не более того"...
А сейчас я приветлив, но не боле.
Чепухнёй мы все накачаны, а что дальше - туман...
 
adzin_z_milionau
11.09.2012 // 15:46
Ни в коей степени не одобряя и не поддрерживая сложившуюся в Беларуси систему экономического волюнтариза, хочу отметить, что автор упрощает или, вернее, утрирует, реалии западной экономической действительности. "Боязнь банкротства крупнейших банков приводит к тому, что государство за деньги налогоплательщиков поддерживает неэффективный частный сектор". Не бязнь банкротства приводит к этому, а здравый смысл и экономические расчеты. Общество, подчеркиваю, не отдельные политики или экономисты, а общество в целом понимает, что в разные периоды разные секторы экономики могут находиться в более выгодных по отношению к другим секторам условиях. И для общества в целом целесообразно именно с экономической точки зрения не допустить развала тех секторов, которые, в силу объективно складывающегося положения, находятся в худших условиях. Потому что завтра, когда ситуация изменится, эти сектора или отрасли помогут вытянуть другие сектора. А их развал в данный момент приведет к тому, что, вместо того, чтобы помогать другим, они будут тратить силы и средства на собственное восстановление. Так что, не все так просто и красиво с рыночным либерализмом, западное общество уже это осознает. И такая бюджетная поддержка осуществляется только на основе консенсуса всех участников политического процесса и тщательного анализа, а не как у нас, по единоличному решению одного лица.
Это я пищу с полным уважением к личности автора.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.