ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Из Беларуси утекли и мозги, и руки

Обсуждение: Из Беларуси утекли и мозги, и руки

Nobody
21.09.2012 // 17:13
[/quote]
Taranda пишет:
С одной долго и откровенно беседовали. Мотив "уезда" - не один, а целый комплекс, как-то: заработок, не позволяющий не столько тянуть существование (это - доступно), сколько, если можно так выразиться, вести расширенное воспроизводство, построить жильё, родить и воспитать ещё одного ребёнка (в семье - пока один), и, главное, иметь перспективы для детей.
Там, конкретно для них, перспективы, пусть туманные, просматриваются; здесь - они лично пока никаких не видят.

А тут - роди пятерых и мы будем решать вопрос с квартирой :-). Только вот, где, когда и какая квартира появитья у мамы с 5 детьми и за что этих детей растить, история умалчивает.
Тоже знаю многих кто уехал и не жалеют. Получать в 4-5 раз меньше дома за всои мозги и руки, если они работают хорошо, все-таки не айс.
 
goitunde
21.09.2012 // 16:45
А чему тут удивляться? Такими темпами лет через 10 в Беларуси беларусов будет меньшинство. С такой тупиковой политикой и экономикой другого и не видеться. Нам реформы нужны, а не дешёвая рабочая сила из Китая. Мы же не гости, мы живём тут и хотим жить нормально. Не хуже ЕС ведь можем. То, что власти до сих пор не могут решить где север а где юг, меня уже давно достало. Прочитал про инициативу ЕС с пакетом модернизационных предложений, так вот же, люди помогают, осталось только реализовать. В Германии хороша система медицины? Отлично внедряем немецкий опыт. Т.е. всё же уже придумано и проверено в действии. Берём лучшее и внедряем. Тогда мы сможем не просто наладить экономику и поднять уровень жизни, мы станем по настоящему независимы. Ведь Польша не смотря на то, что гораздо дальше от трубы с газом, живёт гораздо лучше нашего. Тут только одно мешает, влияние России и не решительность властей. Сколько можно!
 
Taranda
21.09.2012 // 11:08
march_cat пишет:
Мне очень интересна логика человека, который утверждает что люди будут стоять в очередь на потерю 5-7 тысяч долларов в месяц.

Лично знаю троих уехавших - в Россию. С одной долго и откровенно беседовали. Мотив "уезда" - не один, а целый комплекс, как-то: заработок, не позволяющий не столько тянуть существование (это - доступно), сколько, если можно так выразиться, вести расширенное воспроизводство, построить жильё, родить и воспитать ещё одного ребёнка (в семье - пока один), и, главное, иметь перспективы для детей.
Там, конкретно для них, перспективы, пусть туманные, просматриваются; здесь - они лично пока никаких не видят.
 
Scout_08
21.09.2012 // 10:52
Danis пишет:
Я с этим соглашусь. Потому, что есть тонкие вещи...
а программиста Асемблера?:)
 
Danis
21.09.2012 // 10:49
razdva пишет:
Срок выхода программиста на максимальную эффективность 2 года, поэтому за большинство уехавших работников информационных технологий можно забыть и обратно не ждать
Я с этим соглашусь. Потому, что есть тонкие вещи...
Прожитый день, для человека, собирающегося в постель, чтоб ощутить объятия Морфея, так или иначе оставляет от себя некоторое "послевкусие"...
Вот это-то послевкусие для гражданина РБ оченно проигрывает...
 
razdva
21.09.2012 // 10:15
ханафит пишет:
А многие и вернутся для того, чтобы сделать страну, производство и управление лучше. Всем известно, что даже у америкосов люди ездят в разные страны для учебы и работы, мы не исключение и не остров. Поэтому от временных выездов на работу у страны в целом больше плюсов чем минусов.

Срок выхода программиста на максимальную эффективность 2 года, поэтому за большинство уехавших работников информационных технологий можно забыть и обратно не ждать
 
ханафит
20.09.2012 // 22:03
А многие и вернутся для того, чтобы сделать страну, производство и управление лучше. Всем известно, что даже у америкосов люди ездят в разные страны для учебы и работы, мы не исключение и не остров. Поэтому от временных выездов на работу у страны в целом больше плюсов чем минусов.
 
7339385
20.09.2012 // 12:04
"..Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) выразила обеспокоенность оттоком трудовых кадров из страны.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2012/09/19/ic_articles_113_179268/ .." ---
Что-то Леонид Козик на юбилейных торжествах ФПБ после 2-3хкратного падения зп трудящихся на вопрос журналистов "а нет ли каких серъёзных проблем у ФПБ в деле защиты интересов наёмников от работодателя?" отвечал "Нет. Серьёзных проблем не вижу." И вдруг такая озабоченность проснулась? Во дела! Я думал забастовка "ногами" это больше забота работодателя. Но в РБ ни профсоюзы ни капиталисты не осознают своей роли в экономике вплоть до того что меняются местами. А человек у которого печень с мочевым пузырём лихорадочно подменяют друг друга --- не жилец...
 
march_cat
20.09.2012 // 11:12
Пишется "если кто-то в Беларуси готов будет заплатить исполнительному директору 5 тыс. долларов, то будет стоять очередь специалистов, и они будут возвращаться из Москвы", а до этого про 10 тысяч которые топы зарабатывают в Москве.

Оценим реальность утверждения:
1. При возвращении в Минск топ потеряет 5 штук только на зарплате.
2. При этом еще около 2 штук потеряет его супруга, если он женат.

Мне очень интересна логика человека, который утверждает что люди будут стоять в очередь на потерю 5-7 тысяч долларов в месяц.
 
march_cat
20.09.2012 // 11:03
Не соглашусь с "экспертом".
Финансовая составляющая далеко не всегда играет определяющую роль в принятии решения уехать. Предложи мне сейчас в Минске 5 штук, даже пальцем не пошевелил бы, чтобы вернуться. Противно жить при мазаичной диктатуре, нет никакого желания ростить детей в несвободной стране. Так что пусть травят сказки кому-то другому, но практически все мои друзья и знакомые уезжали из страны не за длинным рублем, а за свободой, как и я сам.
 
razdva
20.09.2012 // 10:55
Taranda пишет:
По законам Паркинсона, бюрократия способна размножаться бесконечно и безудержно, если её жёстко не контролировать.

Нельзя бороться с бюрократией, каждый боец ставший на этот путь переходит в стан противника. Бюрократия должна быть направлена системой на исполнение функции, тогда бюрократия сама регулирует свою численность. Как только система утрачивает свою функцию тогда и происходит не подконтрольное размножение бюрократов.
 
pooh
20.09.2012 // 10:52
Эх... утекли и руки и мозги...
Ну не хотят за три копейки отдаваться в рабство...

А хули делать, коли не видать не зги
В родном отечестве... а лишь сплошное бл... гадство.

Оставшихся-же кормят здесь лапшой,
Мол вам, вот-вот, поднимется зарплата...
Вот только труд усилить надо свой,
Поднять производительность труда, ребята.

И вот, стоит у дома дворник, машущий метлой
И напряженно размышляет как
Ему модернизировать борьбу с листвой,
И, что-ж он делает не так.
 
Taranda
20.09.2012 // 09:49
shaiba пишет:
Тут бестолочи преданной режиму предостаточно...

А если вспомнить Козьму Пруткова с его "Зри в корень!"? Се не бестолочь, а такая разновидность кадровая, зовётся - "прилипалы"; они удобно кормятся возле хозяина; как только хозяину начинают приходить кранты - прилипалы разлетаются врассыпную. Никакой преданностью тут не пахнет - одна выгода!
shaiba пишет:
Управленцев у нас слишком много.
По законам Паркинсона, бюрократия способна размножаться бесконечно и безудержно, если её жёстко не контролировать.
 
Danis
20.09.2012 // 01:22
Ребята, я в отпаде: какие классные и разноплановые комменты.
Высший пилотаж !
 
shaiba
20.09.2012 // 00:29
Управленцев у нас слишком много. А вот решить проблему грамотно-некому. Вот те, кто может решать, тот тут и не нужен, вот они и уезжают... Тут бестолочи преданной режиму предостаточно...
 
Scout_08
19.09.2012 // 21:55
как показывают исследования нашей стабильности, мозги и руки стране не нужны, достаточно только яиц...
 
нет
19.09.2012 // 20:13
Пишется: «если кто-то в Беларуси готов будет заплатить исполнительному директору 5 тыс. долларов, то будет стоять очередь специалистов, и они будут возвращаться из Москвы».

Да ну, если и будет такое место? Просто потому, что им никто не предложит такое место, а предложат место и его займет кто-то из родичей вертикали или их преданных друзей.
А чужаки, даже семи пядей, пускай работают на таких исполнительных директоров или где угодно.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.