ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Выборы // Обсуждение: Кто (не) идет на выборы?

Обсуждение: Кто (не) идет на выборы?

Viktor1
23.09.2012 // 22:48
Danis пишет:
Собственно - не совсем недавно...

Большинство считало, что власть поддержана большинством. Сейчас большинству стало очевидно, что это не так. Власть, при всей своей мощи силовой и иделологической, не имеет поддержки большинства.
Danis пишет:
Я не желаю ни обвалов, ни потрясений, но без этого это новообразование на теле страны едва ли само рассосётся...

Если найдут опять деньжат на поддержку штанов - будет и дальше вялотекущее недовольство населения при обещании властей вот-вот зарплат "попицццот".
 
Danis
23.09.2012 // 22:35
Viktor1 пишет:
то теперь очевидно, что вся система завязана только на удержание власти любой ценой.
Собственно - не совсем недавно...
...
Я не желаю никакого зла гражданам страны, своему себе, близким, но ведь факт, что система "дрогнула" только раз, когда нашкодила и получила патовую ситуацию после прошлогоднего обвала рубля.
...
Я не желаю ни обвалов, ни потрясений, но без этого это новообразование на теле страны едва ли само рассосётся...
...
Потому я стараюсь смотреть в другую сторону, чтоб не нервничать понапрасну, иронизировать и посылать всё нах - как делали рокеры и хиппи. Иначе просто "выгорю изнутри"...
Я дофенист-реалист.
 
Viktor1
23.09.2012 // 22:19
Danis пишет:
Как всё цинично и однообразно...

Но если раньше лука и его прихлебатели всё время твердили о поддерживающем большинстве, то теперь очевидно, что вся система завязана только на удержание власти любой ценой. И для этого идут на любое беззаконие, на любую ложь.
Принародно генпрокурор выступает и убеждает, что всё было в соответствии с законодательством, а за закрытыми дверями в кабинетах исполкомов председателям избирательных комиссий вставляли не по-детски, принуждая идти на любые нарушения для создания явки в 70%.
 
Danis
23.09.2012 // 22:04
Уже посмотрел интервью с Ермошиной, увидел "картинку" с БТ с репортажами с участков. Повсеместный избирательный экстаз; оптимизм на лицах пенсиров и молодых родителей (непременно с дитёнышами). Бесконечная игра в веру в светлое будущее.
Как всё цинично и однообразно...
...
Сядешь в вагон метро, глянешь на лица вокруг... Мдя...
 
нет
23.09.2012 // 22:03
Danis пишет:
пару недель назад прочёл "Окаянные дни" Бунина
МОСКВА, 1918 г.
1 января (старого стиля).
Кончился этот проклятый год. Но что дальше? Может, нечто еще более ужасное. Даже наверное так.
А кругом нечто поразительное: почти все почему-то необыкновенно веселы,- кого ни встретишь на улице, просто сияние от лица исходит:
- Да полно вам, батенька! Через две-три недели самому же совестно будет...
Бодро с веселой нежностью (от сожаления ко мне, глупому) тиснет руку и бежит дальше.
Нынче опять такая же встреча,- Сперанский из "Русских Ведомостей". А после него встретил в Мерзляковском старуху. Остановилась, оперлась на костыль дрожащими руками и заплакала:
- Батюшка, возьми ты меня на воспитание! Куда ж нам теперь деваться? Пропала Россия, на тринадцать лет, говорят, пропала!
--- 20 июня.
… И подумать только, что прежде люди той среды, к которой и я отчасти принадлежал, бывали в церкви только на похоронах! Умер член редакции, заведующий статистикой, товарищ по университету или по ссылке... И в церкви была все время одна мысль, одна мечта: выйти на паперть покурить. А покойник? Боже, до чего не было никакой связи между всей его прошлой жизнью и этими погребальными молитвами, этим венчиком на костяном лимонном лбу!
«Окаянные дни» — книга русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, содержащая дневниковые записи, которые он вел в Москве и Одессе с 1918 по 1920 год.
 
Danis
23.09.2012 // 21:47
нет пишет:
«Все вооруженные пророки победили, а безоружные погибли». Здесь Шариков — пародия на В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого и других большевиков, которые военной силой обеспечили торжество своего учения в России.
НЕТ, спасибо за развёрнутый комментарий. Тем более, что пару недель назад прочёл "Окаянные дни" Бунина. Булгаков (той поры) ему чем-то созвучен, хотя более шутливо-брезгливо-ироничен. Бунин же безнадёжно-брезгливо-мрачен.
Впрочем, я не настолько знающий профи искусствовед. Просто доверяюсь своему читательскому вкусу.
 
нет
23.09.2012 // 21:05
Danis пишет:
Прототипы - навскидку - Максимилиан Волошин и домоуправ Швондер...
Повесть, имеющая подзаголовок «Чудовищная история». При жизни Булгакова не публиковалась
Авторская дата на машинописи С. с.: «январь — март 1925 года». Повесть предназначалась для альманаха «Недра», где ранее были опубликованы «Дьяволиада» и «Роковые яйца». Редактор «Недр» Николай Семенович Ангарский (Клестов) (1873-1941) торопил Булгакова с созданием С. с., рассчитывая, что оно будет иметь не меньший успех среди читающей публики, чем «Роковые яйца»
«Это первое литературное произведение, которое осмеливается быть самим собой. Пришло время реализации отношения к происшедшему» (т. е. к Октябрьскому перевороту 1917 г.). На этих же чтениях присутствовал внимательный агент ОГПУ, который в донесениях от 9 и 24 марта оценил повесть совсем иначе: «Был на очередном литературном «субботнике» у Е. Ф. Никитиной (Газетный, 3, кв. 7, т. 2-14-16). Читал Булгаков свою новую повесть. Сюжет: профессор вынимает мозги и семенные железы у только что умершего и вкладывает их в собаку, в результате чего получается «очеловечение» последней. При этом вся вещь написана во враждебных, дышащих бесконечным презрением к Совстрою тонах
Шариков сам пригласил свою смерть. Он поднял левую руку и показал Филиппу Филипповичу обкусанный с нестерпимым кошачьим запахом шиш. А затем правой рукой по адресу опасного Борменталя из кармана вынул револьвер». Шиш — это стоящие дыбом «волосы» на голове у черта. Такие же волосы у Шарикова: «жесткие, как бы кустами на выкорчеванном поле». Вооруженный револьвером Полиграф Полиграфович — это своеобразная иллюстрация знаменитого изречения итальянского мыслителя Никколо Макиавелли (1469-1527): «Все вооруженные пророки победили, а безоружные погибли». Здесь Шариков — пародия на В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого и других большевиков, которые военной силой обеспечили торжество своего учения в России.
 
Viktor1
23.09.2012 // 20:45
Danis пишет:
Хотя и без моего бюллетеня всё уже прекрасно посчитано и приведено "к общему знаменателю".

Это факт!
К фальсификации итогов теперь прибавился головняк с фальсификацией явки. И всё больше людей вовлекается в это беззаконие. И что интересно, эти люди считают, что если им приказали так поступить, то они ни в чем не виноваты.
 
Danis
23.09.2012 // 20:32
Danis пишет:
Кто (не) идет на выборы?
Лично я не поучаствовал, поскольку "не падецки" увлёкся экранизациями Шварца и о них совсем забыл...
Хотя и без моего бюллетеня всё уже прекрасно посчитано и приведено "к общему знаменателю".
 
Danis
23.09.2012 // 20:23
нет пишет:
то лица такого склада понимая тяжесть для себя, характеризуются у сильных безволием,
нет пишет:
Поскольку от лат. intelligens - понимающий, то лица такого склада понимая тяжесть для себя, характеризуются у сильных безволием, колебаниями, сомнениями
Ладно. :)
Не слишком серьёзно говоря, вывели образ слабых без яиц, на фоне сильных с яйцами.
:)
Прототипы - навскидку - Максимилиан Волошин и домоуправ Швондер...
 
нет
23.09.2012 // 19:47
Danis пишет:
Ничуть ничего лишнего не хочу вставить. Интеллигент - это образованный человек, душой,сердцем, кровью связанный с судьбой своей Краины, скажем так...
Поскольку от лат. intelligens - понимающий, то лица такого склада понимая тяжесть для себя, характеризуются у сильных безволием, колебаниями, сомнениями (презр.), подленькими делами. Это и вошло в определение Д.Н.Ушакова, как сторонника ненавидевших дракона и желающего, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала.
 
sp
23.09.2012 // 14:27
— Мне всегда казалось, что депутаты представляют народ
--------
Неужели Афанасьева настолько наивная, что не понимает: депутаты являются лишь игрушками в руках Президента и представляют ТОЛЬКО его интересы.
А до проблем простого народа депутаатм абсолютно наплевать.
Юргелевич, например, не хватило 5 ЛЕТ (!!!), чтобы хотя бы сделать видимость рассмотрения моего вопроса и дать хотя бы формальную отписку...
 
Danis
23.09.2012 // 10:36
Vvolche пишет:
Геннадий Буравкин отлично сказал.
+1!
 
Vvolche
23.09.2012 // 08:35
Геннадий Буравкин отлично сказал.
 
Danis
23.09.2012 // 01:20
Да, хоть уже ночь, но выстрелю немножко "вдогон". Вопрос, скажем, не возникавший, пред мной...
Два человека, , чтоб от себя лично поставить точку, Один таков, другой - другой
...
Бродский - умница, но не им ли вброшена фразочка "ни страны, ни погоста не хочу выбирать, - на Васильевский остров я приду умирать...
Впридачу - срок за тунеядство...
Наверное, в окраинах этих Сциилл и Харибд существует Подлинная Истина...
...
Мда... но, допускаю что мой первый пост - созвучен подлинности. Ибо "первое слово - дороже второго"
 
Danis
23.09.2012 // 00:45
нет пишет:
нет
Может, не стоит чего-то придумывать...
... Всё это моя отсебятина, конечно же, не посягаю на высокое имя Даля...
...
Ничуть ничего лишнего не хочу вставить. Интеллигент - это образованный человек, душой,сердцем, кровью связанный с судьбой своей Краины, скажем так...
...
А интеллектуал...
Отсебяшного определения не дам, но почему-то вспоминаю звенящую струну поэзии Иосифа Бродского, не лишённую его же, присущей ему филоcофии:
"Жизнь есть товар навынос, -
Пениса, торса. Лба. -
И биографии примесь -
К жизни - и есть судьба"
...
Извините как лично пытаюсь растусовать сей вопрос...
Кратче - гражданин своей страны, либо "товар на вынос"...
...
Примерно так - в моей оценке...
Пусть судит Бог...
Аминь!
Звиняйте.
 
нет
23.09.2012 // 00:27
Русская интеллигенция была трансплантацией: западным интеллектуальством, пересаженным на русскую казарменную почву. Специфику русской интеллигенции породила специфика русской государственной власти. В отсталой России власть была нерасчлененной и аморфной, она требовала не специалистов-интеллектуалов, а универсалов: при Петре — таких людей, как Татищев или Нартов, при большевиках — таких комиссаров, которых легко перебрасывали из ЧК в НКПС, в промежутках — николаевских и александровских генералов, которых назначали командовать финансами, и никто не удивлялся. Зеркалом такой русской власти и оказалась русская оппозиция на все руки, роль которой пришлось взять на себя интеллигенции. „Повесть об одной благополучной деревне“ Б. Вахтина начинается приблизительно так (цитирую по памяти): „Когда государыня Елизавета Петровна отменила на Руси смертную казнь и тем положила начало русской интеллигенции…“ То есть когда оппозиция государственной власти перестала физически уничтожаться и стала, худо ли, хорошо ли, скапливаться и искать себе в обществе бассейн поудобнее для такого скопления. Таким бассейном и оказался тот просвещенный и полупросвещенный слой общества, из которого потом сложилась интеллигенция как специфически русское явление. Оно могло бы и не стать таким специфическим, если бы в русской социальной мелиорации была надежная система дренажа, оберегающая бассейн от переполнения, а его окрестности — от революционного потопа. Но об этом ни Елизавета Петровна, ни ее преемники по разным причинам не позаботились...
...Мы видели, как критерий классической эпохи, совесть, уступает место двум другим, старому и новому: с одной стороны, это просвещенность, с другой стороны, это интеллигентность как умение чувствовать в ближнем равного и относиться к нему с уважением. Лишь бы понятие «интеллигент» не самоотождествилось, расплываясь, с понятием «просто хороший человек», (Почему уже неудобно сказать «я интеллигент»? Потому что это все равно что сказать «я хороший человек».) Самоумиление опасно.
— Из книги М. Гаспарова "Записки и выписки"[2] Из Википедии.
 
нет
23.09.2012 // 00:20
ИНТЕЛЛИГЕ́НТ, интеллигента, муж. (от лат. intelligens - понимающий).
1. Лицо, принадлежащее к интеллигенции.
2. То же, как человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презр.). «Вот она, психология российского интеллигента: на словах он храбрый радикал, на деле он подленький чиновник.» Ленин.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

В 30-е же годы совершилось и новое, уже необъятное, расширение "интеллигенции": по государственному расчёту и покорным общественным сознанием в неё были включены миллионы государственных служащих, а верней сказать: вся интеллигенция была зачислена в служащих, иначе и не говорилось и не писалось тогда, так заполнялись анкеты, так выдавались хлебные карточки. Всем строгим регламентом интеллигенция была вогнана в служебно-чиновный класс, и само слово "интеллигенция" было заброшено, упоминалось почти исключительно как бранное. (Даже свободные профессии через "творческие союзы" были доведены до служебного состояния.) С тех пор и пребывала интеллигенция в этом резко увеличенном объеме, искажённом смысле и умаленном сознании. Когда же, с конца войны, слово "интеллигенция" восстановилось отчасти в правах, то уж теперь и с захватом многомиллионного мещанства служащих, выполняющих любую канцелярскую или полуумственную работу. — Из статьи «Образованщина» А.И. Солженицына.

Во множестве языков мира понятие «интеллигенция» употребляется довольно редко. На Западе более популярен термин «интеллектуалы» (intellectuals), которым обозначают людей, профессионально занимающихся интеллектуальной (умственной) деятельностью, не претендуя, как правило, на роль носителей «высших идеалов». Основой для выделения такой группы является разделение труда между работниками умственного и физического труда.

А чем интеллигент отличается от интеллектуала? (http://yukevich.blog.tut.by/2010/03/chem-intelligent-otlichaetsya-ot-intellektuala/ ):
- Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жило сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не застали…
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел – запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
- Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
- А причем тут интелл…
- Подождите, – поднял он ладонь. – Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
- Признаться, я уже потеряла нить.
- А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.»
 
Франак Нырка
22.09.2012 // 18:32
Генадзь Буращкін безумоўна знакаміты чалавек.
Мартынаў? Ну стральнуў пару разоў.
Афанас"евай вядома ж трэба заставацца на хвалях радыё, каб вызначыцца крыху дакладней, так скажам)
А вядомасць астатніх таму і спецыфічна, што ў нас начале краіны знішчальнік знакамітасцей.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.