ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС. Как его преодолеть?

Обсуждение: Ярослав Романчук. СТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС. Как его преодолеть?

[email protected]
09.01.2013 // 17:26
Taranda пишет:
Мне кажется, конкуренция здесь не прямая; она заключается в том, что крупные лоббируют такие условия, постановления и законы, которые более выгодны крупным. Пример - закрытие торговых ларьков на остановках, пролоббированное владельцыми супермаркетов. Продолжается закрытие минирынков, даже таких, на которых земля выкуплена владельцами торговых мест.

С Вами соглашусь. Но я лично вопросом не владею.
Мой бизнес - оказание определенных услуг предприятиям, в том числе и крупным, как здесь, так и за рубежом.
 
Taranda
09.01.2013 // 14:19
[email protected] пишет:
Может оно и так, но я пока с ними в конкуренции не сталкивался.
Мне кажется, конкуренция здесь не прямая; она заключается в том, что крупные лоббируют такие условия, постановления и законы, которые более выгодны крупным. Пример - закрытие торговых ларьков на остановках, пролоббированное владельцыми супермаркетов. Продолжается закрытие минирынков, даже таких, на которых земля выкуплена владельцами торговых мест.
 
[email protected]
09.01.2013 // 13:11
Taranda пишет:
Простите за вмешательство. Мне видится проблема в том, что в РБ допускаются (непоследовательно, с зубовным скрежетом) некоторые (строго подконтрольные и приближённые к трону) элементы (отдельные, приносящие руководству доход) предпринимательства (в виде крупных стремящихся к монополии структур, которые относительно легко контролируются). Эти придворные монополисты не хотят допускать конкуренции и используют рудименты старого советского мышления у руководства, когда считалось, что только крупные предприятия обеспечивают успех страны. Для крупных создаются предпосылки, мелких - гнобят ("вшивые блохи").

Может оно и так, но я пока с ними в конкуренции не сталкивался. Если они меня начнут "давить", я перенесу свой бизнес в другую страну, тем более, что мои совместные предприятия находятся не здесь, а за рубежом. Чтоб гнобили тоже пока нет, но как говорится - не зарекайся. Что касается крупных предприятий обеспечивающих успех страны, то я больше начинаю склонятся к тому, что оно так и есть, но утверждать окончательно не могу. Например, мое мелкое предприятие в Германии обслуживает крупное, с полученного дохода и с человека у меня занятого, я плачу около 43% в бюджет - это составляет около 18 000 евро. Крупное предприятие, которое получит доход из-за моей услуги, из-за своего человека работающего на предприятии, уплатит в бюджет 18%, но в денежном выражении, это составит около 1,5 млн. евро. На крупных рентабельных предприятиях удельный вес процентной ставки очень высок.
 
Taranda
09.01.2013 // 12:43
[email protected] пишет:
мне никто не указывает, что и как мне делать, но я не вижу своей роли в ликвидации структурного кризиса. Поясните подробней, что Вы имеете в виду: опора на малый бизнес для выхода из структурного кризиса.
Простите за вмешательство. Мне видится проблема в том, что в РБ допускаются (непоследовательно, с зубовным скрежетом) некоторые (строго подконтрольные и приближённые к трону) элементы (отдельные, приносящие руководству доход) предпринимательства (в виде крупных стремящихся к монополии структур, которые относительно легко контролируются). Эти придворные монополисты не хотят допускать конкуренции и используют рудименты старого советского мышления у руководства, когда считалось, что только крупные предприятия обеспечивают успех страны. Для крупных создаются предпосылки, мелких - гнобят ("вшивые блохи").
 
Viktor1
07.01.2013 // 22:42
pooh пишет:
А не избыточно-ли господин Viktor1 требователен к персонажу, у которого центральная нервная система состоит из, не всегда просохших, опилок... а?

Не будьте так избыточно-категоричны в утверждениях, и будет всё тип-топ.
А если уж чего не понимаете, то в языке есть вопросительная форма предложений - вполне можно пользоваться ею.
 
[email protected]
07.01.2013 // 18:09
[email protected] пишет:
Ярослав, Вы пишите, что выйти из структурного кризиса можно только с опорой на малый бизнес. Т.е. когда сам предприниматель будет принимать самостоятельно решения. Я в своем бизнесе, перечисленные Вами решения, могу принимать самостоятельно, мне никто не указывает, что и как мне делать, но я не вижу своей роли в ликвидации структурного кризиса. Поясните подробней, что Вы имеете в виду: опора на малый бизнес для выхода из структурного кризиса.
 
razdva
07.01.2013 // 15:26
pooh пишет:
Если на пальцах, то наш человечий мир - набор шестерёнок... одни из них ведущие, остальные ведомые. Иногда ведомые начинают вращаться самопроизвольно, но в одну сторону и с соответствующими скоростями. Вот в этом случае к ним и может подключится ведущая. Что Лукашенко (далеко не сам) и сделал в свое время. Без всяких бизнеспланов.

Эк вы загнули, по мне так Лукашенко камешек в этих шестерёнках, застопорил основные шестерни и механизм в итоге в обратном направлении и закрутился
 
razdva
07.01.2013 // 15:21
pooh пишет:
Что лично вам мешает в жизни? Только конкретно?

на моём уровне больше всего досаждает борьба за трудовую дисциплину, уже половину времени отнимает не сама работа, а отчёт о проделанной работе, некоторые просто уже кинули саму работу и все усилия направили на отчётность

а по теме так сразу и не скажешь, вроде ничего не запрещено, но ничего и сделать нельзя, вот тот-же лозунг "купляйце беларускае", лозунг то правильный, но не к месту, в итоге нельзя приобрести качественное оборудование по той причине что нужно приобретать белорусское

тут ведь как: с одной стороны пол бака, с другой стороны пол бака, а в сумме то бак получается
 
pooh
07.01.2013 // 14:53
А не избыточно-ли господин Viktor1 требователен к персонажу, у которого центральная нервная система состоит из, не всегда просохших, опилок... а? Да и не цепляйтесь вы к рифмоплетству, обходите стороной. ;)

p.s. чуть не забыл ... всех, для кого сегодня праздник - с Рождеством!
 
Viktor1
07.01.2013 // 11:28
pooh пишет:
Потому наша оппозиция и не пользуется спросом, что вместо разговоров о конкретных частностей лишь лозунги кидает.
Все их бизнеспланы поверхностны до полного безобразия:

Поверхностно ваше понимание экономических и исторических процессов. Это вам не стишки строчить! Тут надо хоть немного ознакомиться с предметом, а не фантазировать в своем собственном уме рифмы да оксюмороны! :)
А пример всех стран, которым удалось быстрое "из грязи - в князи" свидетельствует, что в первую очередь для такого быстрого успеха должна быть соответствующая власть, которая создаст благоприятный инвестиционный климат, будет непременно следить и охранять чужую частную собственность, а не будет экспроприировать при каждом припадке местного царька, и т.д., и т.п. Но вам в тонкостях законодательства, экономики и политики недосуг разбираться, это ж надо чего-то соображать, но нет - лучше стишки пишите!
 
pooh
06.01.2013 // 23:17
Razdva: ":) вот у Лукашенко никогда небыло бизнес плана и что?"

И ничего...

Если на пальцах, то наш человечий мир - набор шестерёнок... одни из них ведущие, остальные ведомые. Иногда ведомые начинают вращаться самопроизвольно, но в одну сторону и с соответствующими скоростями. Вот в этом случае к ним и может подключится ведущая. Что Лукашенко (далеко не сам) и сделал в свое время. Без всяких бизнеспланов.

"Вообще что нужно этой стране так это убирать различные запреты"

Что лично вам мешает в жизни? Только конкретно?
 
razdva
06.01.2013 // 22:18
pooh пишет:
Все их бизнеспланы поверхностны до полного безобразия:
- будем модернизировать!
- как?
- Лукашенку скинем, деньги будут!
- от куда будут?
- Будут!!! Только Луку снимем, так и будут.

:) вот у Лукашенко никогда небыло бизнес плана и что?
А деньги в стане есть, уже конечно поменьше чем годиков десять назад, но они есть. Вопрос куда идут эти деньги. Вот единственный лозунг по которому сразу нужно забраковывать кандидатов это что они сами будут модернизировать или давать деньги, зачем нам второй Лукашенко?
Вообще что нужно этой стране так это убирать различные запреты, требования всяческих разрешений вместе с запрещателями и не пускателями. Все это необходимо заменить на порядок ставить власти в известность. Хочешь чем нибудь заняться поставь власти в известность, не нарушаешь при этом законов значит никаких вопросов к тебе больше быть не должно
 
pooh
05.01.2013 // 19:07
Господа "белапане", объяснити мне такому, чем вы руководствовались при установке фильтра на слово "психyйте"???

Может вам к Фрейду на прием?
 
pooh
05.01.2013 // 19:01
ranen пишет:
Усім дзякуй. Я змарыўся тлумачыць на пальцах простыя рэчы і гаварыць адно і тое ж.


А вы не нервничайте...
И не нужно объяснять простые вещи, если публика нуждается в разжевывании сложных.

ranen пишет:
Дзяржыцеся за Лукашенку, ён другая ваша копія і адпавядае вам поўнасцю.

Ну, это вряд ли... я за сего господина никогда не голосовал... ни разу. Но он является президентом не только моей тещи но и многих других в этой стране. К моему великому сожалению.

ranen пишет:
Што датычыцца апазіцыі, яе ў Беларусі няма і яе ніколі не будзе - яна вам непатрэбна, вам і так добра.


Не знаю как в отношении других, но мне оппозиция нужна... но нужна такая, за которую я смогу гордится и, в случае чего, на баррикады лезть.

Ну а для чувства стыда мне и пролукашенской власти хватает.
 
ranen
05.01.2013 // 17:38
pooh пишет:
залатыя словы.

Усім дзякуй. Я змарыўся тлумачыць на пальцах простыя рэчы і гаварыць адно і тое ж. Дзяржыцеся за Лукашенку, ён другая ваша копія і адпавядае вам поўнасцю.
Што датычыцца апазіцыі, яе ў Беларусі няма і яе ніколі не будзе - яна вам непатрэбна, вам і так добра.
 
pooh
05.01.2013 // 17:03
Taranda пишет:
Не існуе ні рынку без плана, ні плана без рынку.


залатыя словы.
 
pooh
05.01.2013 // 17:01
ranen пишет:
Человеческий фактор играет огромную роль только при плановой экономике.

Я вас умоляю, глупости не говорите...
Человеческий фактор играет свою гадостную роль всегда и везде. Другой вопрос, что одни умеют им управлять путем либо мотиваций либо манипулированием, в основе своей скрытым.

ranen пишет:
Простите Вы уходите в такие частности, что я даже отказываюсь это обсуждать. Но это же глупо, где-то нужны видеокамеры, где-то милиционеры.

Я лишь ответил на высказанное вами
ranen пишет:
Я понимаю, что Вам было бы так удобней.

акцентирование внимания якобы моих удобств.

А все, кстати, и состоит из этих самых частностей, вот в чем дело.
Потому наша оппозиция и не пользуется спросом, что вместо разговоров о конкретных частностей лишь лозунги кидает.
Все их бизнеспланы поверхностны до полного безобразия:
- будем модернизировать!
- как?
- Лукашенку скинем, деньги будут!
- от куда будут?
- Будут!!! Только Луку снимем, так и будут.

Эххх.
 
Taranda
05.01.2013 // 15:05
razdva пишет:
этого вообще не понимаю, никто же не возмущается почему штангист остаётся штангистом а не крестиком вышивает ...

Существуют разные способы тренировки тех же штангистов. И разные методы работы управленцев. Образно говоря, они до сих пор пользуются арифмометрами и не принимают тех, кто умеет пользоваться компъютером.
 
ranen
05.01.2013 // 14:52
Taranda пишет:
Не існуе ні рынку без плана, ні плана без рынку.

давайце ня будзем займацца славаблудзем.
 
Taranda
05.01.2013 // 14:49
ranen пишет:
Я каментую свой погляд як трэба пераходзіць ад планавай да рынкавай эканоміцы, і якія для гэтага трэба умовы. І як гэтыя умовы зрабіць.
Не існуе ні рынку без плана, ні плана без рынку.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.