ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Анастасия Костюгова. СУБКУЛЬТУРА. Кто такие белорусские хипстеры?

Обсуждение: Анастасия Костюгова. СУБКУЛЬТУРА. Кто такие белорусские хипстеры?

Danis
13.01.2013 // 18:21
Nobody пишет:
ага... как и раньше... до беларуси усё доходило с 10-летней задержкой...
Угу. Оставалось время немного постареть и "сделать ноги"... Чтоб не окатило.
 
Nobody
13.01.2013 // 17:50
Danis пишет:
Вот может в этом хипстеры и помогут. Иной закалки субкультура.


ага... как и раньше... до беларуси усё доходило с 10-летней задержкой...
 
Danis
13.01.2013 // 17:28
Nobody пишет:
a person who follows the latest trends and fashions.
Кстати, это определение мне понравилось...
Но когда тошнит от дня сегодняшнего - и при этом заглядывать в день завтрашний...?
Патологоанатом из меня никудышный.
Вот может в этом хипстеры и помогут. Иной закалки субкультура.
 
Nobody
13.01.2013 // 17:18
пользоваться словом hipster в 2013 году, это где-то так же, как пользоваться словом bling... слова одного времени: 1990-ые...

http://downloads.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/uptodate/mp3/uptodate2_bling.mp3
 
Nobody
13.01.2013 // 17:12
gamezobelor пишет:
негоже тыкать википедией. кто-то своё образование получает в университете, обращаясь к трудам социальных критиков, а кто-то читает википедию.


да, именно в словаре оксфордского университета она и посмотрела это слово...

hipster |hɪpstə|
noun informal
a person who follows the latest trends and fashions.
DERIVATIVES
hipsterism noun
ORIGIN 1940s (used originally as an equivalent term to hepcat): from hip3 + -ster.

но строит из себя тусовочную...
 
Nobody
13.01.2013 // 17:08
never пишет:
в реальности как раз все наоборот
девочка пишет что видит, я вижу то же самое


так и появляются коттеджные целые поселки vip-уровня, где сплошной престиж... не доучив английского...

cottage |ˈkɒtɪdʒ|
noun
1 a small house, typically one in the country.
• a simple house forming part of a farm, used by a worker.
2 Brit. informal (in the context of casual homosexual encounters) a public toilet.
verb [ no obj. ] (usu. as nouncottaging) Brit. informal
perform homosexual acts in a public toilet.
 
Danis
13.01.2013 // 06:59
Оба-на... Наш доблестный модератор как походя, за собакевичем. лопаткой, за-на-перепутал часы...
даю верный отсчёт 6:58:55
 
Danis
13.01.2013 // 06:16
Спасибо всем высказавшимся.
Оценок со знаком "минус" или со заком "плюс" не выношу. От себя. Здесь.
Но их имею изнутри, но, впрочем, имею их в себе, праздно отстоящем...
Иосиф Бродский наотмашь высказался: "Я с ним рядом срать не сяду"...
Вот и у меня такое же "потустороннее" отношение...
 
brook
13.01.2013 // 00:11
trxtr пишет:
кг/ам

+1
 
Danis
12.01.2013 // 21:47
Да, даже подброшу от себя субъективное восприятие Даля: Девушка - существо самодостаточное и готовое принять брак, как в себе выношенную неизбежность. (это я от себя). Я не консерватор, но тема, её спорные обострения, всегда вызывают участливую улыбку.
 
Danis
12.01.2013 // 21:12
gamezobelor пишет:
Отвратно лишь то, что эта уже классовая данность растёт на глазах. И не связана ни с заслугами на поле брани, ни с прочими ристалищами. С дворянским родом...
[/quote]Да я понял, потому и не навязываю суждений. Но та же Ксюша Собчак - кто она, вообще говоря - ...?
А это расхожий стереотип, типаж действительности, мелкотравчатый предел мечтаний.
Для тех, кто не имеет прочных корней...
Кому нужны Эллочки-людоедочки?
...
Мне лично не нужны, и от их мелькания рябит в глазах...
Существо противоположного пола я сам найду, но на хрена мне этот крикливый декор?
Я - Человек, мне и без декора не скучно.
 
gamezobelor
12.01.2013 // 20:39
Отвратно лишь то, что эта уже классовая данность растёт на глазах. И не связана ни с заслугами на поле брани, ни с прочими ристалищами. С дворянским родом...[/quote]

Мне кажется, что поднимать вопрос потребления через призму классовой борьбы уже не актуально. Как писал французско-русский философ Александр Кожев о русских 60-х годов в СССР, критикуя США как "животное царство" потребления, что русские - это просто бедные американцы. Культурные позывы тех, кому "не хватает на хлеб с кефиром" и тех, кто хочет потусоваться, одинаковы. Мы имеем дело с тотальным обществом потребления, в рамкох которого хлеб, тренд и бренд задают цели и мотивы развития нашего общества.

Анастасии же хочу сказать спасибо за отличный опус-критики инсценировки политики в обществе потребления и как-будто бунтующей молодёжи, коими и являются хипстеры (ибо "рафинированный бунт безопасен (бессмысленен - gam.) в любых количествах")
 
gamezobelor
12.01.2013 // 20:25
цыбуля17 пишет:
хоть бы википедику посмотрела:

негоже тыкать википедией. кто-то своё образование получает в университете, обращаясь к трудам социальных критиков, а кто-то читает википедию.
 
never
12.01.2013 // 20:23
Nobody пишет:
те, что into indie music & films духовно богаты и не гоняются за дорогим...


это где-то в идеальной параллельной вселенной википедии
в реальности как раз все наоборот
девочка пишет что видит, я вижу то же самое
 
Nobody
12.01.2013 // 20:10
Итак, любовь к дорогим вещам (причем не ко всем подряд, а к ограниченному списку брендов), снобизм и не очень богатое духовное и интеллектуальное содержание — вот примерное описание хипстера.
---
хоть бы википедику посмотрела:

Hipster refers to a subculture of young, recently settled urban middle class adults and older teenagers that appeared in the 1990s. The subculture is associated with independent music, a varied non-mainstream fashion sensibility, liberal[citation needed] or independent political views, alternative spirituality or atheism/agnosticism, and alternative lifestyles. Interests in media include independent film, magazines such as Clash, and websites like Pitchfork Media.

те, что into indie music & films духовно богаты и не гоняются за дорогим...
 
Danis
12.01.2013 // 18:26
trxtr пишет:
кг/ам
Первый посыл был согласиться. Типа (+1)...
Но выдержал паузу, перечитал внимательней... Вспомнил слова Атоса: "Разучилась пить молодёжь. А этот-то один из лучших"...
И негатива не выражу. Это уже ИХ жизнь, их интересы. Чего тут такого. Всё когда-то начинается, когда-то сгорает. Уже век спустя время уравняет нас всех.
Так что выступаю нейтрально.
Отмечу только один минус: социальное расслоение. Объективный процесс, но преисполненный закулисных фантомов. Кому-то на билет на крутую тусовку денег не хватает, а кому-то на хлеб с кефиром.
Отвратно лишь то, что эта уже классовая данность растёт на глазах. И не связана ни с заслугами на поле брани, ни с прочими ристалищами. С дворянским родом...
...
Только рифма бродит в уме.
"Грязи - князи"...
...
Так что задумчиво удаляюсь.
 
never
12.01.2013 // 18:06
когда хипстер пишет про хипстеров - это весело. самоирония спасет этот мир
 
groen
12.01.2013 // 17:45
кругом сплошные хипстеры
 
trxtr
12.01.2013 // 15:33
кг/ам
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.