ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: «Вопрос недели». А как бы вы «пошевелили» здравоохранение?

Обсуждение: «Вопрос недели». А как бы вы «пошевелили» здравоохранение?

dr.Alex
03.02.2013 // 23:26
Извините, техническая погрешность.

Нашая пишет:
Док!

Знаете ли вы этот пустой взгляд, обращённый в невидимую миру пустоту?


Знаю.
 
dr.Alex
03.02.2013 // 23:25
Нашая пишет:

О-о-о-о!!!! - вот только не надо, а?

Вот о чём она плакала, многие годы, потом: а может, если бы я хоть что-то знала, я бы смогла её как-то спасти?!!!! Ну, хоть что-то сделать?!!! Но как, что?!!! Искусственное дыхание, что?!!!!!

Слава Богу, никто не знает, что я тут на форуме сижу; надеюсь ОНА никогда этого не прочитает....

Этот ваш упрёк - да она по жизни его несёт! Сколько стоило сил, нам,её друзьям, к жизни её вернуть! Так что, не надо.


Это не упрек. Просто я понимаю, что ее мучает всю жизнь. У меня есть свои воспоминания. А все ли сделал сам...

Нашая пишет:
ляд, обращённый в невидимую миру пустоту?

А на лице написано лишь: Может, я могла?!!! но - не знала, как!!!! А, может, я бы смогла её спасти?!!!

Да,тогда, (дела забытого прошлого), к делу мы подключили и самых крутых психиатров; также, она, зачем-то, на какие-то курсы записалась, по медицинской реабилитации в экстренных случаях ....

Но, увы, жизнь - она бесповоротна и неотвратима. Задним числом, уже ничего не поправишь. Секундная оплошность; зазевался или что там, и вот - тебя уже нет!


Знаю.
 
нет
03.02.2013 // 15:22
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90
Система здравоохранения в Соединенных Штатах Америки занимает ведущее место в мире по масштабам сосредоточенных в ней ресурсов. Число занятых в отрасли людей — свыше 10 млн человек.[1] По расходам на медицину США занимают первое место в мире[2][3] — как в абсолютных цифрах (2,26 триллиона долларов, или 7439 долларов на одного человека), так и в процентах к ВВП (16 %). Причем, согласно прогнозам, к 2015 г. расходы вырастут до 4 триллионов долларов, или 12 000 долларов на каждого жителя.[4]
На американцев приходится половина всех созданных за последние 20 лет медицинских препаратов. По уровню своих доходов американские врачи гораздо превосходят своих коллег из других стран. По словам эксперта по здравоохранению, профессора университета NYU Виктора Родвина, «Врачи из других стран мечтают приехать в Америку и разбогатеть.»[5] В американской медицине работает налаженная система контроля качества услуг, права пациента и его отношения с врачом регламентирует серьёзная законодательная база. В случае врачебных ошибок пациенту предоставляются услуги специальных адвокатов, которые помогут добиться крупных материальных компенсаций[6].
Согласно исследованиям ВОЗ на 2000 г., США обладают самой стабильной медицинской системой, способной к быстрому реагированию в изменяющихся условиях. Также Америка занимает лидирующие позиции по конфиденциальности и уважительному отношению к больным, по своевременности оказания помощи и удовлетворение нужд пациентов.
Хотя при этом США заняли лишь 37-е место по уровню оказания медицинской помощи и 72-е по общему уровню здоровья.
Согласно опросу Центра контроля заболеваний Национального центра статистики в области здравоохранения, проведённому в 2006 году, 66 % респондентов отметили своё здоровье как «отличное» или «очень хорошее»[7].
По данным CIA World Factbook, Америка находится на 41-м месте в мире по уровню детской смертности (самый плохой показатель среди развитых стран) и на 45-м — по продолжительности жизни[7].
США — единственная промышленно развитая нация, которая не гарантирует своим гражданам универсальной и всеохватной системы медицинского страхования[8]. Несмотря на впечатляющие успехи американского здравоохранения и системы медицинских услуг, миллионам американцев они недоступны, из-за чрезвычайного роста стоимости. Бюро переписи населения США опубликовало данные, согласно которым в2009 году не имели медицинской страховки 50,7 миллионов жителей (в том числе 9,9 миллионов неграждан), или 16,7 % населения.[9][10] Еще для 30 % медицинская помощь оказывается в неполном объеме.[11] По данным доклада Института медицины, опубликованному в 2004 году, отсутствие медицинского страхования служит причиной примерно 18 000 смертей ежегодно[8]. По аналогичным исследованиям Гарварда (2009 год), цифра составляет 44 800 дополнительных смертей[12].
 
Нашая
03.02.2013 // 15:05
Scout_08

Итак, прошлое я вспоминаю с единственной целью, помочь вам с советом....
 
Нашая
03.02.2013 // 15:02
Док!

Знаете ли вы этот пустой взгляд, обращённый в невидимую миру пустоту?

А на лице написано лишь: Может, я могла?!!! но - не знала, как!!!! А, может, я бы смогла её спасти?!!!

Да,тогда, (дела забытого прошлого), к делу мы подключили и самых крутых психиатров; также, она, зачем-то, на какие-то курсы записалась, по медицинской реабилитации в экстренных случаях ....

Но, увы, жизнь - она бесповоротна и неотвратима. Задним числом, уже ничего не поправишь. Секундная оплошность; зазевался или что там, и вот - тебя уже нет!

Слава Богу, у неё сейчас всё хорошо; семья, красивейшие доченьки(наследственность, блин! одна даже - мисс Минск, в каком-то году, но, слава Богу, умна, стала не "моделью", а разумным специалистом, с высшим образованием, вышла замуж и внука родила.

Да таких историй у меня - навалом!!!!! :)
 
Нашая
03.02.2013 // 14:01
dr.Alex пишет:
Есть такое понятие СЛР ( сердечно-легочная реанимация). Как я понимаю, ваша подруга ее не проводила. И поэтому ей есть о чем вспоминать всю жизнь. Не факт, что спасла бы, но факт, что не делала.


О-о-о-о!!!! - вот только не надо, а?

Вот о чём она плакала, многие годы, потом: а может, если бы я хоть что-то знала, я бы смогла её как-то спасти?!!!! Ну, хоть что-то сделать?!!! Но как, что?!!! Искусственное дыхание, что?!!!!!

Слава Богу, никто не знает, что я тут на форуме сижу; надеюсь ОНА никогда этого не прочитает....

Этот ваш упрёк - да она по жизни его несёт! Сколько стоило сил, нам,её друзьям, к жизни её вернуть! Так что, не надо.
 
dr.Alex
03.02.2013 // 13:29
Нашая пишет:
Старики с детьми пошли в клуб, киношку смотреть, а моя подруга с сестрой осталась дома. Сидели они, телик смотрели. Как вдруг сестра её - захрипела, сползла с кресла, взяла - и умерла, на руках моей подруги. В 25 лет!

Патологоанатом, после вскрытия, потом сказал: Я за всю мою жизнь никогда не видел более здорового организма!

Никаких, там тромбов, или чего-то такого - не было. Но она -умерла.

Стоит ли описывать тот шок, с которым осталась жить моя подруга?!!!


Есть такое понятие СЛР ( сердечно-легочная реанимация). Как я понимаю, ваша подруга ее не проводила. И поэтому ей есть о чем вспоминать всю жизнь. Не факт, что спасла бы, но факт, что не делала. Думаю, что возможный диагноз звучал так
http://www.aif.ru/health/news/61364
 
Нашая
03.02.2013 // 13:07
Scout_08 пишет:
в курсе, а как это доказать то?


Хоть вопрос обращён не ко мне, осмелюсь дать свой совет.

Просто забыть и жить дальше...

Как советовал психиатр моей подруге, а дело было так, собрались они всей семьёй, в деревушке по Саратовом, моя подруга с семьёй, её сестра - со своею... Я знакома и с сестрою, помню её, знаю - молодая, цветущая, пышущая здоровьем, красивая девушка...

Ну, и вот. Старики с детьми пошли в клуб, киношку смотреть, а моя подруга с сестрой осталась дома. Сидели они, телик смотрели. Как вдруг сестра её - захрипела, сползла с кресла, взяла - и умерла, на руках моей подруги. В 25 лет!

Патологоанатом, после вскрытия, потом сказал: Я за всю мою жизнь никогда не видел более здорового организма!

Никаких, там тромбов, или чего-то такого - не было. Но она -умерла.

Стоит ли описывать тот шок, с которым осталась жить моя подруга?!!!

Что мы только не предпринимали! И один психиатр ей порекомендовал: Вы просто сохраните этот файл в вашей памяти, сверните его, и - заархивируйте....

А мой брат (кстати, врач; военный врач, Афган прошёл), так вот он, со свойственным ему медицинским цинизмом, тогда так сказал:
40% всех смертей - они никакой логике не поддаются. Все эти случаи, типа, шёл, упал и умер; принял ванну, лёг в постель, глядим - он мёртвый уже...

Острая сердечная недостаточность! пишут в таких случаях. На самом деле это означает одно - мы не знаем, отчего он умер...

40%! - таково мнение моего брата...

Надо просто жить дальше... Мы все под Богом ходим.
 
Scout_08
03.02.2013 // 01:07
dr.Alex пишет:
А вы в курсе того что "они не замечают" ? Поделитесь. Что, как и за сколько.
в курсе, а как это доказать то?
 
dr.Alex
03.02.2013 // 00:50
Scout_08 пишет:
Док, а когда патологоанатомы перестанут "врачебные ошибки не замечать"?


А вы в курсе того что "они не замечают" ? Поделитесь. Что, как и за сколько.
 
Scout_08
03.02.2013 // 00:38
dr.Alex пишет:
3. И тогда вас этот вопрос не будет волновать - " дал, а жаба душит". :)
Док, а когда патологоанатомы перестанут "врачебные ошибки не замечать"?
 
dr.Alex
03.02.2013 // 00:20
prof_btv пишет:
Поменять глаза всем врачам РБ - они смотрят не на пациента, а в его карман.


1. Если врач вымогает - сдавайте его органам, не жалейте паразита.
2. Если врач не вымогает - никогда не давайте, ни при каких условиях, даже если он отлично вполнил свою работу. Обойдется. Ему Лу.. зарплату платит. И он обязан. И клятву давал. И знал куда идет. И т.д.
3. И тогда вас этот вопрос не будет волновать - " дал, а жаба душит". :)
 
dr.Alex
03.02.2013 // 00:07
Нашая пишет:
Почему со мной никто на этом форуме не спорит (блин, тут снова приходит на память старый форум "БелГазеты" - вот уж где можно было оттянуться!)?

Ответ прост - я права, и возразить мне - нечего (тут, некстати, мне вспомнилось, как один из былых моих уважаемых руководителей, а с другими я никогда и не работала, мне не интересно; при беседе со мной, уши затыкал: "Не формулируй! Прошу тебя, только не формулируй - ты, как гвозди вбиваешь. Лучше - уйди!!!!!!) :)


Вы очень близки к истине в своих комментариях и поэтому спорить можно, но только в деталях.
Но вы затронули очень много вопросов, так что я даже не знаю на чем остановиться подробнее. :)
 
dr.Alex
02.02.2013 // 23:55
Нашая пишет:
А что скажет по поводу моего очередного спича, уважаемый мною dr.Alex?

Вот ваше, помимо и других, чьё мнение мне интересно, конкретно в данном случае, мнение мне интересно.


Рассмешили вы меня! Читаю ваши комментарии. Ну думаю сейчас скажу. А тут и до вашего вопроса дочитал. :)

Во-первый спасибо за "уважаемого".
Во-вторых у меня есть что сказать, плохо что от моего слова мало что может измениться. Проверено уже. Повлиять на ситуацию может только общее мнение. А это мнение может возникнуть только во время эпидемии, например "свиного гриппа", как было в 2009 году, когда белорусы объединились с врачами и кое-чего добились. Не стану уточнять что, но думаю что на слово мне поверите. И добились они только потому, что впервые за долгие годы белорусы объединились в одном порыве "выжить". И мне это очень понравилось. Методика власти "разделяй и властвуй" перестала в тот момент действовать.
На данный момент к гриппу Вася готовится с осени, привил процентов 30%, "Флустоп" белорусский, т.е. украденный Тамифлю подготовил и прочее, прочее, прочее... Готовится. И это радует, что белорусы могут если захотят. Но ключевые слова "если захотят" .
 
Nobody
02.02.2013 // 18:00
ну пускай на кубу посмотрят. она же, говорят, в первой 10-ке по здравоохранению в мире. ведь поэтому уго чавес туда ездит лечиться.

лукашенко:
В Белоруссии, по моему глубокому убеждению, нет социализма, о чём ошибочно говорят в КПРФ и вообще в среде российских левых – здесь построен госкапитализм с элементами социальной защиты.
http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/lukashenko_veren_sebe_471.htm

но мне кажется, 2-ой составляющей нет: элемента социальной защиты...
только госкапитализм: у лукашенко свои же лечащие врачи, как известно...

если вы хотите жить в другой стране и оформить это легально, то вам надо предоставить свидетельства о смерти своих родителей :-(
шок!

11. свидетельство о смерти отца (матери) заявителя (оригинал и копию)– в случае его (ее) смерти;
http://france.mfa.gov.by/bel/consp/pmzh/

т.е. государство и знать не хочет о социальной защите ваших родителей... даже если они проработали на беларуси всю свою жизнь до самой пенсии...

например, если ваша мать упала и сломала ногу, то скорой, чтобы отвезти её в областной центр, не найдётся! надо находить микроавтобус, матрац и грузить её туда уже своими силами, без обезболивающих, находить хирурга, давать ему взятку etc... ШОК!
 
Нашая
01.02.2013 // 23:00
А что скажет по поводу моего очередного спича, уважаемый мною dr.Alex?

Вот ваше, помимо и других, чьё мнение мне интересно, конкретно в данном случае, мнение мне интересно.
 
Нашая
01.02.2013 // 22:52
Итак, уважаемые дамы и господа, к чему я всё это говорю-то?

Пережив весь это кошмар, потерю самых родных для меня людей (а, на самом-то деле, так - и не пережив; со временем, эта боль только усугубляется....), вот, я, в меру моих скромных сил, и бью в колокола.

И знаю, у меня - есть огромное количество "коллег" по такому же несчастью.

Так что, дабы не допустить преврашения болезни в кошмар, чтобы вы, все другие, НИКОГДА с таким не сталкивались, чего я от всей души вам желаю; так вот, надо меры предпринимать.

А меры эти, на самом деле - просты, а лично мне - ясно, по пунктам видны отчётливо: реформирование... перераспределение.... переоснащение...

Конкретно в здравоохранении - переформатирование первичного звена, в целях сохранения здоровья граждан страны - за счёт перенаправления средств государственного бюджета, находящегося в полном распоряжении правящей семьи, в рамках "года бережливости"; ныне безрассудно и безотчётно расходуемых на неведомые цели....

Да, и что бы, и граждане из государств цивилизованных, от нас не шарахались бы....
 
Нашая
01.02.2013 // 21:57
Ну, и далее - к теме форума.

"Расшевелить" здравоохранение возможно лишь единственным способом - укрепив техническое и материальное обеспечение первичного звена.

Да, медицина высоких технологий важна, ни в коем случае не критикую. Но - первичное-то звено?!!!!!!

И вопрос, как всегда, упирается в вопросы финансирования. А резервов тут жуть - во-первых, довести процент расходов из бюджета до общеприемлимых.

Во-вторых, вместо Боинга нашего любимого, обожаемого всеми до упоения вождя,за 100 млн. полновесных баксиков - сколько можно было бы приобрести оборудовния для минских поликлиник?

А, вместо всех этих туарехов районного звена управления - сколько районных поликлиник оснастить?

Ну, да, вследствие отсутствия контроля и, хоть какой-то обратной связи с обществом, все эти вопросы и рекомендации - глас безгласный.
 
Нашая
01.02.2013 // 21:48
Итак, продолжу.

Я - не медик, а - практик. Я уже говорила где-то тут, на форуме, что радиация поражает в первую очередь костный аппарат; рекомендовала - а пройдитесь-ка по улицам, проедьте в общественном транспорте, часиков в 12 - 13 (время пенсионеров!). Это же ужас, кто - с тростью, кто переваливаясь с ноги на ногу кульгавыми пингвиньими походками, как эти "парализованные кузнечики", из анекдота...

Уверяю вас, ув. дамы и господа - раньше такого не было!!! Я - не молода. Но, наблюдая за собственными родителями, их друзьями и проч., уверяю всех - не было такого никогда!!! Они - были активны, всегда бодры, любознательны и дружелюбны. А как мужественно сражались они со смертельной болезнью, не паникуя, ничего не требуя, и нас - детей, поддерживая... Слава Богу, мы как-то смогли справиться с этим кошмаром, обеспечив максимальный комфорт (если позволено так сказать в данном случае).

Блин, опять сбилась - что говорится, зацепило...

Так вот. Что творится в этих травматологиях!!!!!!!

Это - какой-то конвейер. Более пяти секунд на беседу доктор уделить вам не сможет - в кабинет постоянно будут входить-выходить другие, кто с готовым рентгеном, кого уже куда-то там направляли и проч. У стола доктора стоят, хорошо, если по двое, обычно - втроём, каждый со своим гипсом, или чем там.

Работает он, не как врач, а как инспектор ГАИ на оживлённом перекрёстке... Оличие только одно - его ещё постоянно куда-то вызывают, в другие кабинеты. Мрак!!!

Так я и пролечилась. Рука вроде как бы и зажила, чисто визуально. Но, зараза, болит постоянно. А делать что - я не знаю, то ли это - остеопороз; а может, сосуды. Медицина рекомендует принимать препараты кальция, интернет - гововорит, что пользы от них - никакой, а наоборот, только камни в почках...

Конечно, в свете последних решений правящей семьи, мне следовало бы (я ведь курю!!!!) проломиться в этот бастион отечественной медицины первичного звена, установить некий ОКОНЧАТЕЛНЫЙ ДИАГНОЗ, и получить рекомендации, бесплатно... Но тут, блин, эпидемия гриппа!!!!
 
Нашая
01.02.2013 // 21:25
Почему со мной никто на этом форуме не спорит (блин, тут снова приходит на память старый форум "БелГазеты" - вот уж где можно было оттянуться!)?

Ответ прост - я права, и возразить мне - нечего (тут, некстати, мне вспомнилось, как один из былых моих уважаемых руководителей, а с другими я никогда и не работала, мне не интересно; при беседе со мной, уши затыкал: "Не формулируй! Прошу тебя, только не формулируй - ты, как гвозди вбиваешь. Лучше - уйди!!!!!!) :)

Странное дело, где бы я ни работала, любимое занятие любого из моих бывших шефов было - из кабинета меня выгонять! Чтобы, через минуту - вернуться, ногами потопать; но - хоть бы кто из них меня когда уволил!

Надоело, устала я.

Ну, так вот.

Признаюсь честно, особенно услугами собственной поликлиники я как-то не пользуюсь. Зная специфику. Кроме того, я всегда следую этой мудрости, не знаю, кто сказал: "Лучший способ испортить свою жизнь - это посвятить её заботам о собственном здоровье!

Но - случилась беда, я тут, осенью, сломала руку в области запястья. На пустом месте - выносила мусор, поскользнулась на горке на осенней мокрой листве, получай шок!

Что я могу сказать из последних переживаний (тут я не буду вспоминать о том, что в 2006 мы похоронили отца; в 2010 - маму; обоих скосила онкология; никаких претензий к медицине тогда у меня - не было, мы все были им благодарны, всё прошло... А теперь я думаю о том, что они ушли - вовремя. Какое счастье, что они не видят этого всего!!!!! Не переживают! А что бы я делала, сейчас? Могла бы я покупать все эти продукты, икру, живой гранатовый сок, и проч., а - лекарства7!!!!).

Итак, вспоминать не буду, а расскажу о себе.

Никаких претензий, конкретно к докторам, я не имею - милейшие все люди. А уж травматолог в нашей поликлинике, это - вообще, нечто; красив, умён, обаятелен, деловит и проч.; доктор Хаус нервно курит в сторонке! Да его - в сериалах снимать!

Но что творится в этих травматологиях - это нечто. ыф - прошу прощения, просто на клавиатуру прыгнул мой кот, он тоже хочет сказать нечто. :) Отправлю-ка я пока это, а то, формат форума не пропустит длинный текст, а собственных страниц в сети, где бы там ни было, я, к сожалению - не имею.... Вот уволюсь, научусь, на досуге - и заведу!
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.