ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Дмитрий Аксенов. ТРЕТЬЯ СИЛА. Взгляд в человеческую природу. Государственные системы

Обсуждение: Дмитрий Аксенов. ТРЕТЬЯ СИЛА. Взгляд в человеческую природу. Государственные системы

DmitryAksyonov
03.04.2013 // 01:46
dr.Alex пишет:
И правильно делаете, что свои данные не публикуете.
И не оправдывайтесь. Не зачем и не перед кем.


Спасибо. Я сторонник того, чтобы все чувствительные вопросы сначала в личной переписке обсуждать, а потом уже на форуме высказываться.
 
dr.Alex
03.04.2013 // 00:07
DmitryAksyonov пишет:
Вы имеете право на такое мнение.

Для меня же крайне безответственным было бы обратное - по причинам, которые здесь на форуме не стоит обсуждать. Могу только сказать, что честен перед собой и читателем в том, о чём пишу, не выполняю ничьи заказы, не принадлежу никакому политическому движению и беру ответственность за свои слова.

Но кроме всего прочего, я не готов отдать себя и свою семью на милость людей, которые даже нейтральную фотографию человека в белой рубашке не могут воспринять спокойно. Для некоторых из моих близких людей было бы огромным стрессом знать, что я вообще пишу что-либо на политически-социальные темы для квазиоппозиционного сайта.



И правильно делаете, что свои данные не публикуете.
И не оправдывайтесь. Не зачем и не перед кем.
 
DmitryAksyonov
02.04.2013 // 16:32
trxtr пишет:
под псевдонимами пишите себе художественную литературу или фельетоны, комменты на сайтах.
а если нет желания подписаться под своими словами на общественно-политические темы, взять на себя ответственность за своё мнение - то лучше не писать, продолжать лелеять своё privacy


Вы имеете право на такое мнение.

Для меня же крайне безответственным было бы обратное - по причинам, которые здесь на форуме не стоит обсуждать. Могу только сказать, что честен перед собой и читателем в том, о чём пишу, не выполняю ничьи заказы, не принадлежу никакому политическому движению и беру ответственность за свои слова.

Но кроме всего прочего, я не готов отдать себя и свою семью на милость людей, которые даже нейтральную фотографию человека в белой рубашке не могут воспринять спокойно. Для некоторых из моих близких людей было бы огромным стрессом знать, что я вообще пишу что-либо на политически-социальные темы для квазиоппозиционного сайта.
 
trxtr
02.04.2013 // 12:17
DmitryAksyonov пишет:
могу только сказать, что дорожу своей privacy.

privacy - это конечно важно, но есть ещё такая штука как ответственность
под псевдонимами пишите себе художественную литературу или фельетоны, комменты на сайтах.
а если нет желания подписаться под своими словами на общественно-политические темы, взять на себя ответственность за своё мнение - то лучше не писать, продолжать лелеять своё privacy
 
цыбуля44
02.04.2013 // 00:02
Сложно найти подходящие средства, чтобы описать «то, что руководит обществом, создаёт среду, наполняет нашу жизнь смыслом, либо делает её бессмысленной, определяет будущее».
-----
а что тут сложного-та?

http://kob.in.ua/tayna-kontseptualnoy-vlasti-k-p-petrov/tayna-kontseptualnoy-vlasti-i-ee-instrumenta-upravleniya-zakon-vremeni.html
 
цыбуля44
01.04.2013 // 23:46
Я лично считаю, что относительно ближайшее будущее за децентрализованными государственными системами прямой демократии, к которым в данный момент ближе всего стоит государственное устройство Швейцарии.
-----
куды нам до швейцарий... которых даже гитлер не трогал на своём пути на славян...

ообще, к вопросам, касающимся Великобритании и Лондона в частности, надо подходить весьма внимательно, так как Великобритания – это один из центров Тайных обществ по всему миру. Причём – один из наиболее важных его центров, так как именно там уже давно обосновались т. н. Иерофанты Северного Нила (колонизаторы), тогда как Иерофанты Южного Нила (банкиры) в основном «базируются» в Швейцарии.
http://liniya-udachi.ru/articles/tajnye-obshchestva/paralimpijskie-igry-v-londone-2012-goda-i-administrativnoe-delenie-uelsa/
 
цыбуля44
01.04.2013 // 23:38
И если нет более широкого культурного взгляда, более широкого понимания вещей, а также воли и способности двигаться вместе к изменениям, то будущее будет проистекать из прошлого по всем законам подсознательного инстинкта «спящего существа».
-----
Дж. Оруэлл («Год 1984») «Кто контролирует прошлое, контролирует будущее, а кто контролирует настоящее, тот всевластен над прошлым»... однако...

автор не ставит цели, он просто призывает к изменениям, к какому-то более широкому культурному взгляду (на базе некой другой концепции?)... и что плохого в подсознательном? "кусочность" своего восприятия автор уже показал...

Человек воспринимает окружающий его мир своими органами чувств: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием (у человека есть еще биополе, которым он тоже воспринимает информацию). Поступающую информацию обрабатывает мозг, состоящий из двух полушарий: правого и левого.

Правое – это подсознание. Оно отвечает за образное (целостное) мышление. Левое – это сознание. Оно отвечает за логическое (кусочное) мышление. Возможности полушарий отличаются друг от друга. Подсознание можно представить в виде океана воды, а сознание – в виде капли воды. Океан и капля. Подсознание хранит всю информацию. Там и генетическая память, там все данные о самом человеке, обо всех событиях, происходящих с ним в течение жизни. В подсознании хранится даже то, что человек не успел заметить, понять, освоить, осознать.
 
цыбуля44
01.04.2013 // 23:25
Опять же, в русскоязычной среде более развита публикация различной эзотерической и псевдонаучной литературы, чем на Западе. В своем большинстве эти публикации дают гораздо больше обещаний, чем могут исполнить. (На Западе подобная литература была популярна несколько десятилетий назад.)
_____
ааааа... автор просто хочет заменить существующую концепцию (алгоритм восприятия) другой...

Хозяева ныне господствующей герметичной Евро-Американской сатанинской библейской концепции реализуют управление во всех подконтрольных ей странах с помощью шести приоритетов обобщенных средств противоборства (оружия). Кстати, многие из этих стран помечены бело-сине-красным цветом государственного флага.
 
DmitryAksyonov
01.04.2013 // 23:22
y575 пишет:
Касательно собственно предмета статьи - как я понял, в ней речь шла о чем-то вроде дзэн - методики познания непосредственным озарением - "сатори".
....
В этой методике требуется сперва отключить свое логическое мышление, практикуя различные заковыристые и изнурительные беседы, загадки-каэны, эпатировать ученика или сопрактиканта разными неожиданностями.


Простите, не заметил ваш комментарий. Статью вы мою как раз не критикуете, а критикуете что-то совершенно не относящееся к ней с убеждением, что об этом в ней написано. Я ничего не говорил о том чтобы отуплять себя, отключать логическое мышление, входить в какие-либо состояния или доверять на слово учителю-шаману.

Можно ответить абзацем из статьи:
Статья пишет:

Есть противоположное направление: «духовная иллюзия», которая свойственна многим религиозным течениям и сектам. Опять же, в русскоязычной среде более развита публикация различной эзотерической и псевдонаучной литературы, чем на Западе. В своем большинстве эти публикации дают гораздо больше обещаний, чем могут исполнить.


Вот вы с этим спутали то, что я пишу.

Давайте, если дальнейшая дискуссия уместна, продолжать её по электронной почте. Вас кое-то задело в том, что я не написал, и дальше не хочу поправлять вас, потому что поправлять надо практически всё. Я с вами не спорю, кое в чём согласен, но просто считаю, что вы куда-то мимо смотрите и реагируете не на мой текст, а на свои собственные ассоциации с ним.
 
цыбуля44
01.04.2013 // 23:10
Существуют множество различных школ и религий, которые делают попытку построить систему понимания судьбы человека. Но большинство из этих движений даже если и имели состоятельное звено в своей основе, ушли в иллюзию и догматизм, потому что как много лет назад, так и сегодня нет признанной и надежной системы, в рамках которой можно было бы зафиксировать эти знания так, чтобы они понимались всеми одинаково и не искажались с течением времени.
-----
поэтому и иллюзия и догматизм, потому что они пытались зафиксировать эти знания...

«Все течет и движется, и ничего не пребывает».
 
DmitryAksyonov
01.04.2013 // 23:02
Я ушёл. Для тех, кто по существу хочет поговорить без баловства - e-mail: dmitry.aksyonov [#] gmail.com
 
y575
01.04.2013 // 22:57
DmitryAksyonov пишет:
Мои статьи не пропагандируют насилие и не говорят ни о чём непристойном.
Помилуйте, если бы статьи следовало бы критиковать лишь за пропаганду насилия и непристойность, то критики давно б обнищали и переквалифицировались бы в управдомы.
Знаете, как говорят французские журналисты: журналистике неинтересны поезда приходящие вовремя. Это не потому что журналисты склонны вести себя по свински, и выискивать во всем негатив. Просто их общественная функция заключается в сигнализации об отклонениях от нормы.

DmitryAksyonov пишет:
или сделать вывод для других людей, сказав им, что...
Вот именно - я пишу главным образом для других людей, чтобы они прочитав статью, а потом и мое мнение сделали выводы.
Я не просто высказываюсь резко. Я НЕ высказываюсь по тем статьям, с которыми согласен, и ничего не могу дополнить. На мой взгяд, не следует засорять эфир комментами типа "согласен, статья ку", равно как и "нисагласен, стаття кю". Вот это на мой вгляд и есть свинство - заставлять читателей рыться в таком пустом флуде чтобы отыскать наконец какие-то точки зрения. Предмет ведь трудно увидеть объемным с единственной точки зрения.
Касательно собственно предмета статьи - как я понял, в ней речь шла о чем-то вроде дзэн - методики познания непосредственным озарением - "сатори". В этой методике требуется сперва отключить свое логическое мышление, практикуя различные заковыристые и изнурительные беседы, загадки-каэны, эпатировать ученика или сопрактиканта разными неожиданностями. Многие ненароком приходят к выводу что логическое мышление вредно вообще. Хотя их просили отключить логическое мышление лишь для познания некоторой сущности, которая пока не может быть постигнута путем философских выводов, а не отказаться от логики вообще. Все равно, как для измерения электрического тока человека попросят отложить линейку в сторону. Но не отказаться от линейки вообще.
 
цыбуля44
01.04.2013 // 22:57
В особенности обусловлены те люди, которые не интересуются своей внутренней природой, потому что в культурном и психологическом смысле они полностью полагаются на среду, в которой живут. А особенно в Беларуси среда достаточно изолирована и однородна.
-----
люди, интересующиеся своей внутренней природой концептуально независимые, и им всё равно, где жить...
 
цыбуля44
01.04.2013 // 22:54
ok, дочитал досюда уже...

«В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение».

Я бы очень хотел, чтобы новые лидеры Беларуси были знакомы с этой областью.
-----
"высшие ценности" и остальное с точки зрения какой концепции? без концепции это всё пустые слова...

"после меня няхай хоть потоп" - то высшая ценность - хватай побольше пока можешь...
"в следующей жизни не хочу так же страдать" - высшая ценность - знание законов кармы...
 
цыбуля44
01.04.2013 // 22:38
DmitryAksyonov пишет:
Я решил писать только о том, что могу описать самостоятельно без привлечения мистики и расплывчатых материй.


о как! удобно... а як жа...

К сожалению, для многих людей не существует вещей, которые они не могут никак описать или обозначить. Понятия, для которых не существует слов, часто попадают в «слепое пятно» восприятия, а если и воспринимаются — то не запоминаются.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2013/03/31/ic_articles_410_181297/
 
asfalt
01.04.2013 // 20:47
Спасибо. Мне пора уходить.
 
DmitryAksyonov
01.04.2013 // 20:38
asfalt пишет:
Вы в статье, по-моему, не точно преподнесли мысль, потому это и вызвало вопросы.
Спасибо за ответ.


На статью было очень мало времени. Обычно я работаю над статьёй не менее недели, здесь было всего несколько часов - Навины предложили опубликовать в тот же день.
 
asfalt
01.04.2013 // 19:51
DmitryAksyonov пишет:
Совсем предсказуемых и односторонних людей в возрасте 25-60 лет я видел мало.
Потому люди прожившие друг с другом длительное время ("пуд соли") становятся более предсказуемы. Если теперь идти от личности к городу - области - ... толпа становятся предсказуемой (правда благодаря работе социологов и т.п.), а благодаря пропаганде (временной интервал важен: что было, что есть), провокаторам (кратковременно) толпа становится предсказуемой.
Вы в статье, по-моему, не точно преподнесли мысль, потому это и вызвало вопросы.
Спасибо за ответ.
 
DmitryAksyonov
01.04.2013 // 19:31
asfalt пишет:
Вот именно это девочка и не знала что «все гораздо сложнее и не так однозначно». А людей действительно видящих сложность и неоднозначность не так уж и много и они ни в коем случае не предсказуемы.
Предсказуемость большинства людей определяется их воспитанием, теми образами, которые "записаны" в их подсознание. Страна предсказуема в чём-то большом, условно скажем область - в чём-то более узком, город ... и т.д. На предсказуемость влияет и то: смотрели ли в детстве Винни-Пуха или Тома и Джерри... Всё это у вас "записано" и модель поведения в какой-то ситуаци тоже.


Да, здесь совершенно с вами согласен. Травмы, сильные впечатления, навязчивые идеи тоже влияют на предсказуемость. Совсем предсказуемых и односторонних людей в возрасте 25-60 лет я видел мало. Но видел много травмированных, которых зациклило на одной ноте, потому что они испытали на себе что-то, что вторглось в их личность, травмировало, что они ещё не пережили.
 
asfalt
01.04.2013 // 19:17
DmitryAksyonov пишет:
когда человек вполне разумно указывает на сложность и неоднозначность.
Вот потому я и задал вопрос, т.к.
DmitryAksyonov пишет:
можно было всегда предугадать, что она поднимет руку и скажет, что "все гораздо сложнее и не так однозначно", и будет после этого пытаться совместить оба мнения.
Вот именно это девочка и не знала что «все гораздо сложнее и не так однозначно». А людей действительно видящих сложность и неоднозначность не так уж и много и они ни в коем случае не предсказуемы.
Предсказуемость большинства людей определяется их воспитанием, теми образами, которые "записаны" в их подсознание. Страна предсказуема в чём-то большом, условно скажем область - в чём-то более узком, город ... и т.д. На предсказуемость влияет и то: смотрели ли в детстве Винни-Пуха или Тома и Джерри... Всё это у вас "записано" и модель поведения в какой-то ситуаци тоже.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.