ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. МЕДИЦИНСКАЯ ТРАГЕДИЯ. Без свободы выбора Беларусь небезопасна

Обсуждение: Ярослав Романчук. МЕДИЦИНСКАЯ ТРАГЕДИЯ. Без свободы выбора Беларусь небезопасна

Нашая1
04.05.2013 // 01:26
Уважаемые дамы (к сожалению, дам на форуме, наблюдается крайне мало...), и господа!

Опять же, все увлеклись частным, забыв о принципиальном. А именно: в материале речь идёт о реформе здравоохранения, целесообразной, по мнению г-на Романчука, конкретно, сегодня, и, конкретно, в Белоруссии.

Итак, г-н Романчук (можно, дальше я буду называть его по-простому, Ярославчиком?:)),пишет:

"Нет смысла менять шило на мыло, белорусскую советскую систему с вкраплениями частных производителей услуг на огосударствлённую, страховую медицину с всесилием страховых компаний и фармацевтических гигантов британского, канадского или французского образца."

Да канадцы, равно как и французы, либо бельгийцы - гордятся своей системой здравоохранения! Дай Бог нам такую!

Далее Ярославчик пишет:

"При сохранении уровня госфинансирования здравоохранения 2013г. каждый белорус, который останется в государственной системе, будет получать от государства около $200 в год на свой индивидуальный, накопительный медицинский счёт. Такой подход ликвидирует искажения..."

Вот уж спасиб большое, благодетель!!!!!! Мой вам низкий, поясной поклон!!!!!!

За 200 долларов в год! Да за эти бабки - даже зуб один не пролечишь и не протезируешь! В то же время, в той же Великобритании, лечение, и даже протезирование передних зубов - бесплатное, за счёт государства, так как красивая улыбка - это лицо нации!

А, как выглядит это лицо у нас?!!!! Многие ли могут себе позволить качественные стоматологические услуги? Ну, разве что, в молодости. А потом - улыбаться, не разжимая губ; либо, как эта девочка из ролика (она действует правильно!), петь про ёлочку, с закрытым ртом!

А если вам потребуется замена тазобедренных суставов?!!!! Шунтирование сердца? Кардиостимулятор? А, не приведи Господи, онкология? Инсульт?!!!! Вы знаете, Ярославчик, что Вас ждёт в дальнейшем, что так уверенны в себе и своём здоровье? Куда Вы сунетесь с этими 200 баксами, если операция стоит, к примеру, 200 000?!!!!!

Такие вопросы – наскоками, с шашкой наголо, не решаются. А решаются они годами, десятилетиями; сменой поколений. На мой взгляд, правильно поступают в России, постепенно, замещая, одну систему финансирования – другой, поэтапно.

Нам же, самой нищей стране в Европе (не знаю, верит ли кто данным Белсстата, об уровне средней зарплаты; на мой взгляд, средние данные формируют единицы, а 75% населения просто выживают, экономя даже на сосисках); при этом, с самыми высокими ценами – нам предлагают , махить, галопом, в платную медицину!

Вот, поэтому, за Ярославчика я и не голосовала на выборах; выбор был большой (за исключением, разумеется….)

Впрочем, не только поэтому.

Признавая великолепные качества г-на Романчука, как прекрасного аналитика и макроэкономиста, со всем уважением; увы, как только речь зайдёт о конкретных рецептах – тут и проглядывает Ярославчик….:)
 
asfalt
03.05.2013 // 14:33
Nobody пишет:
Уважаемый, иы, вообще-то, пытались дискутировать по поводу Романчука, но раз вы так уже всё в кучу тянете, то спорить бессмысленно :)
Разница тут в идеологических подходах. А это дело такое ... :)
Малоуважаемый (за обращение уважаемый). Вообще-то ты не дискутируешь, а втюхиваешь сомнительные истины и маловразумительные аргументы:
Nobody пишет:
я еще НИ РАЗУ не сталкивался с частником, который готов нести ответственность за свои услуги. Деньги брать - ДА, ответственность - только если крепко взять за одно место
Nobody пишет:
Рекомендую Романчуку начинать играть в спортлото - с такими-ир спрсрьностями к предсказанию. О стап Бендер со своими нью-васюками отдыхает ... :)
Nobody пишет:
Бла-бла-бла ... даже комментировать не хочу, прожектёр ...
Nobody пишет:
А зачем, спрашивается, частной больнице клиент, которые не может оплатить своё лечение?
А где это в статье написано, что всё лечение должно быть платное? БТголовый?
 
Nobody
03.05.2013 // 14:25
asfalt пишет:
Нет, это не происходит. Малозадумывающихся люди (про попрыгунью-стрекозу все читали, но мало кто понял) легко натравить друг на друга русские православные-католики, западная Беларусь-восточная Беларусь, любишь Лукашенко-не любишь Лукашенко, правильная компартия-неправильная компартия, правильный профсоюз-неправильный профсоюз... А гиеновые собаки почему-то знают, что есть лев, шакал, гиена... А человекообразные, якобы не обезьяны, как приблизятся к начальству, так и лают погромче и кусают посильнее и мысли у них по другому текут...

Уважаемый, иы, вообще-то, пытались дискутировать по поводу Романчука, но раз вы так уже всё в кучу тянете, то спорить бессмысленно :)
Разница тут в идеологических подходах. А это дело такое ... :)
 
asfalt
03.05.2013 // 13:11
Nobody пишет:
Цитата из статьи (не проверял, точна ли она. asfalt): "Рынок медицинских услуг и лекарств надо освободить от НДС, таможенных пошлин и налога на прибыль. Одновременно следует провести ценовую либерализацию и запустить механизм приватизации больниц и поликлиник частными структурами."
Освободить в честь чего?!
А можно у Вас узнать, кто оплачивает эти таможенные пошлины и налоги на прибыль? Частники из своего кармана?
Nobody пишет:
"Нет сомнения, что в течение 3—5 лет в Беларуси появятся мощные, современные медицинские корпорации, которые будут производить качественные медицинские услуги для белорусов по всей стране. "
Рекомендую Романчуку начинать играть в спортлото - с такими-ир спрсрьностями к предсказанию. О стап Бендер со своими нью-васюками отдыхает ... :)
Как я Вас понял, нынешние таможенные пошлины и налоги благоприятстуют развитию медицины в течение... наверно больше 5 лет, как минимум лет 50, учитывая упоминание Бендера..
Nobody пишет:
Бла-бла-бла ... даже комментировать не хочу, прожектёр ...
Надо бы уже отличать, что при Лукашенке это прожектёрство.
asfalt пишет:
100 % удачно завершается охота у гиеновых собак. У них искалеченные и больные собаки в стае выживают и живут. О них "заботятся" здоровые...
Nobody пишет:
Это то, что происходит сейчас.
Нет, это не происходит. Малозадумывающихся люди (про попрыгунью-стрекозу все читали, но мало кто понял) легко натравить друг на друга русские православные-католики, западная Беларусь-восточная Беларусь, любишь Лукашенко-не любишь Лукашенко, правильная компартия-неправильная компартия, правильный профсоюз-неправильный профсоюз... А гиеновые собаки почему-то знают, что есть лев, шакал, гиена... А человекообразные, якобы не обезьяны, как приблизятся к начальству, так и лают погромче и кусают посильнее и мысли у них по другому текут...
Nobody пишет:
Проблема не в теории, где всё сходится, а в практике.
Мне казалось, что в статье всё расписано... Ну что на это сказать: Под лежачий камень...
 
Nobody
03.05.2013 // 11:44
Вот все эти слова я где-то уже слышал. и именно по этой причине я считаю Романчук диванным экономистом балаболом (не путать с наличием образование у него).

"Рынок медицинских услуг и лекарств надо освободить от НДС, таможенных пошлин и налога на прибыль. Одновременно следует провести ценовую либерализацию и запустить механизм приватизации больниц и поликлиник частными структурами."
Освободить в честь чего?! Опыт ВСЕХ послеперестроечниыхъ лет показывает, что цены имеют, почему-то, только одно особенность - УВЕЛИЧИВАТЬСЯ. Почему - не знаю, как-то так выходит. :) Бизнес ориентирован на ПРИБЫЛЬ. В честь чего он будет снижать цены, особенно там, где вы сами принесете свои денежки, чтобы не умереть?

"Нет сомнения, что в течение 3—5 лет в Беларуси появятся мощные, современные медицинские корпорации, которые будут производить качественные медицинские услуги для белорусов по всей стране. "
Рекомендую Романчуку начинать играть в спортлото - с такими-ир спрсрьностями к предсказанию. О стап Бендер со своими нью-васюками отдыхает ... :)

"Мы резко сократим затраты на администрирование системы здравоохранения."
Бла-бла-бла ... даже комментировать не хочу, прожектёр ...

"У них искалеченные и больные собаки в стае выживают и живут. О них "заботятся" здоровые..."
Это то, что происходит сейчас. А потом "эффективные собственники" спишут их как не приспособленных к рынку. А зачем, спрашивается, частной больнице клиент, которые не может оплатить своё лечение?
Проблема не в теории, где всё сходится, а в практике. А практика развития частного бизнеса в окружающих странах, к сожалению, подтверждает всё то, о чем я пишу. А чем таким особенным Белоруссия отличается, чтобы у нас всё пошло по альтернативному сценарию?
 
asfalt
02.05.2013 // 17:25
Nobody пишет:
И где же вы, интересно, увидели противопоставление "частника" "государственнику"? :)
Просто не надо было выделять частников: от ответственности хочет уйти большинство людей. Честь и совесть нынче не в моде...
Nobody пишет:
И не надо рвать на себе рубаху. Всё действительно просто - это "обычное, наплевательское отношение к своим обязанностям". И именно по этой причине это печально. А проблема в том, что девушку уже не оживить. Вот это - действительно проблема ...
Как Вы сказали, так я и ответил. Дело в том, что у большинства людей проподает чувство реальности после "ужастиков" и их беспокоит только собственная боль.
Уже приводил раньше пример:
100 % удачно завершается охота у гиеновых собак. У них искалеченные и больные собаки в стае выживают и живут. О них "заботятся" здоровые...
 
Nobody
02.05.2013 // 17:17
asfalt пишет:
Чем Вам так не понравился частник? "Государственник", по-моему, тоже бежит от ответственности... Nobody, главное для Вас произнести частник в каком угодно унизительном контексте?

И где же вы, интересно, увидели противопоставление "частника" "государственнику"? :)
Я - реалист и предпочитаю выбирать то, что мне подходит вне зависимости от его принадлежности.

asfalt пишет:
Кровавых "ужастиков" насмотрелись? Теперь наплевательское отношение стало для Вас обычным?

И не надо рвать на себе рубаху. Всё действительно просто - это "обычное, наплевательское отношение к своим обязанностям". И именно по этой причине это печально. А проблема в том, что девушку уже не оживить. Вот это - действительно проблема ...
 
Zimmi
02.05.2013 // 13:40
y575 пишет:
К тому же нам нужна еще и реформа прокуратуры и судебной системы, чтобы эти органы обрели способность объективно устанавливать причины происходящих неприятностей, и чтобы в них здравый смысл и логика имели силу, а не наоборот.

Пока евроремонт в прокурорском кабинете и квартиры судьям определяет градоначальник, нормального прокурорского надзора и справедливого правосудия вы не дождетесь.
 
asfalt
02.05.2013 // 13:16
Nobody пишет:
А в автор видит проблему?
А, по-моему, проблема описана и проанализирована.
Nobody пишет:
А то развернул полемику вокруг обычного , наплевательского отношения к своим обязанностям.
Кровавых "ужастиков" насмотрелись? Теперь наплевательское отношение стало для Вас обычным?
Nobody пишет:
я еще НИ РАЗУ не сталкивался с частником, который готов нести ответственность за свои услуги.
Чем Вам так не понравился частник? "Государственник", по-моему, тоже бежит от ответственности... Nobody, главное для Вас произнести частник в каком угодно унизительном контексте?
 
Nobody
02.05.2013 // 11:16
А в автор видит проблему? Разобраться и если виноваты - поступить согласно закону. Какая хрень разница частный он или нет? Мол "пожалеем слабые ростки частной инициативы". ДА не вопрос. Я просто представил бы себе судебное дело где-нибудь в Европе или в Штатах. Размеры штрафа "приятно удивили бы" владельцев заведения. И , скорее всего, пришлось бы закрыться. Ибо нечего ...

А то развернул полемику вокруг обычного , наплевательского отношения к своим обязанностям. К сожалению я еще НИ РАЗУ не сталкивался с частником, который готов нести ответственность за свои услуги. Деньги брать - ДА, ответственность - только если крепко взять за одно место :(
 
y575
01.05.2013 // 22:45
К тому же нам нужна еще и реформа прокуратуры и судебной системы, чтобы эти органы обрели способность объективно устанавливать причины происходящих неприятностей, и чтобы в них здравый смысл и логика имели силу, а не наоборот.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.