ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Катастрофы // Обсуждение: Минчанин вернул в банк почти 200 миллионов рублей, выданных ему по ошибке

Обсуждение: Минчанин вернул в банк почти 200 миллионов рублей, выданных ему по ошибке

Нашая1
23.05.2013 // 14:56
А вообще-то, как водится, из одного мелкого частного случая, сразу же можно делать далеко идущие выводы.

Когда я слушаю российские новости, ну, там, 100 тыс. руб,... миллион... миллиард; сразу же делю сумму на тридцать, примерно, чтобы хоть порядок цифр - определить.

Так это - чужая валюта!

А когда - в собственной, ничего не понятно, это - полная катастрофа. Нет, ну понятно, там в пределах 100-200 тыс. руб., ещё ориентироваться можно. Но, когда, даже миллионы зашкаливать начинают, тут же в ход идёт калькулятор. А триллионы? Тем более, они в калькулятор уже не влазят, разрядов не хватает.

И за это счастье - мы и должны искренне, от всей души, поблагодарить родимых Национальный Банк, правительство, и, Сами Знаете, Кого....
 
Нашая1
23.05.2013 // 14:47
Vvolche пишет:
Я не спорю, что он должен вернуть. Но наказывать его за то, что он взял какой-то спорный вопрос.


Так не за то, что взял; а, за то - что не вернул...

Вот, представьте, выходите вы из собственной квартиры; а под дверью, обнаруживаете, ну не знаю я; какой-нибудь велосипед, к примеру. И что, вы его к себе в квартиру поволокёте? Со словами, мол, я не виноват; он сам ко мне пришёл!
 
Vvolche
23.05.2013 // 09:16
bruga пишет:
Ага, он подумал что это волшебный ящик с магией вуду, кладешь 2300, а обратно выдает 23000. Получается можно все деньги и вещи просто ходить и собирать, потом скажешь что нашел, не заметил кому вернуть.


Чисто теоретически можно допустить что он мог не заметить сколько ему дали, раз кассир не заметила сколько она дала. Да, крайне мало вероятно, но вдруг он чего принял с утра и голова не соображала, всякое может быть.
Я не спорю, что он должен вернуть. Но наказывать его за то, что он взял какой-то спорный вопрос.
 
Нашая1
23.05.2013 // 02:11
Ц61 пишет:
------------------------------------------------
"у меня на макбуке такая закорючка... самая верхняя:
http://www.macforbeginners.com/media/images/74-keyboard-keys.jpg

так вот, я никогда не отправляю посыл свой, пока не нажму эту закорючку + С (copy)...

в windows, это, думаю, ctrl + с... т.е. потом можно обратно выплюнуть: сделать "paste""
----------------------------------------------------------------

А вот нет, фигушки!

Мало того, что вам невозможно, попросту, ответить; немедленно всё сносится; так стану я ещё и на всякие ваши там закорючки нажимать?!!!! Чтобы мне и вовсе, всю операционку снесло, совместно с мозгами?

Не на тех напали!!! :)

Простой я человек. Без всяких там премудростей и закорючек! :)
 
цыбуля61
23.05.2013 // 01:14
Нашая1 пишет:
Вот, и попробуйте, проверьте себя, $2300 - это сколько белок? Триллион белок - это сколько денег?


у меня очень много вызывов, когда приезжаю на беларусь... гроши - один из них, когда надо переводить бел. рубли в доллары, а потом умножать на 1.5, чтобы получились фунты, и так формулировать сумму и решать, приемлемо это мне чы не...

второй вызов (довольно сурьёный) - это пересечение дороги: я привык смотреть направо, чы няма транспортного средства, способного меня сбить, бо в англии по левой стороне ездзиют усе...
 
цыбуля61
23.05.2013 // 01:00
Нашая1 пишет:
предохраняйся! Типа, сохраняй файл, копируй... :)


у меня на макбуке такая закорючка... самая верхняя:
http://www.macforbeginners.com/media/images/74-keyboard-keys.jpg

так вот, я никогда не отправляю посыл свой, пока не нажму эту закорючку + С (copy)...

в windows, это, думаю, ctrl + с... т.е. потом можно обратно выплюнуть: сделать "paste"...
 
Нашая1
22.05.2013 // 20:24
А вообще-то, резюмирую происшедшее (не стану говорить даже о том, как ответственна работа с наличными деньгами), нет, я - о другом.

О том, что вопрос деноминации, он не просто назрел - он перезрел!!!!!

Вот, кто навскидку, скажет, что такое - миллиард? триллион? квадриллион (напомню, наш национальный валовой доход, именно квадриллионами исчисляется!)?!!!!!!!

Бывает, сидим мы, с коллегой, когда часок припаст; тот - в "Мире танков", я - по новостным сайтам лазаю. Бывает, он обернётся, на меня посмотрит; видит - я в Интернете. "Ты чего там всё считаешь, на калькуляторе?"- спрашивает, с иронией....

"Да я эти их триллионы, на деньги перевожу. Ну, не понимаю я, сколько это денег....".

Вот, и попробуйте, проверьте себя, $2300 - это сколько белок? Триллион белок - это сколько денег?

Более чем уверена, тут же - калькулятор в дело пойдёт. А - навскидку, слабо?!!!!

Народ - деморализован такой "валютой".

Так ведь и деноминацию, при такой инфляции, не проведёшь. Тем более, при такой экономической политике. В ожидании - следующей девальвации.

А страдают, как всегда, простые граждане. Кассиры, в частности. Пичалька....
 
Нашая1
22.05.2013 // 20:00
Ц61 пишет:
------------------------------------------
Он рассказал милиционерам, что узнал себя на видео, которое было растиражировано в СМИ, к тому же ему позвонили многие знакомые. После этого он связался со службой безопасности банка и вернул деньги.
=====
да, не большой брат будет следить за нами, а мы друг за другом с развитием технологий...

а так приятно иногда найти на земле 10, 20 фунтовую банкноту и присвоить, когда никто не видит..
------------------------------------------------------

Блин! отправила вам засыл, да забыла, про овраги.... короче, снова красная метка. Ну сколько мне себе говорить - предохраняйся! Типа, сохраняй файл, копируй... :)Так нет! Вечная спешка, вечный цейтнот; ну, ладно, там ошибки, опечатки, или, некачественные формулировки (ходи, потом, думай; хоть ты там карандашом на экране правь! :)); ну, а когда - оно и вовсе исчезает? Обидно.

Да не будь я собою, так не сдамся! Счас снова наваяю!!!!!!

Ну, так вот.

Халявные деньги - ещё никому и никогда, счастья не принесли. А тут - не просто "халявные" (типа, нашёл; в лотерею выиграл, и проч....), это - чужие деньги. Попросту, считай, украденные!

Когда мне кассир вместо 300 - 800 тыс. выдала, повезло мне, что недалеко я ушла. Ну, не люблю я, доставать очки из футляра, футляр - из сумки, и т. д. Обычно, я забираю всё, что мне надают, и отваливаю, подальше от окошечка; от кассы: от прочих мест массового скопления нервных граждан.

А тут, хорошо, что я стала у столика в сторонке, обстоятельно в сумке копошиться, деньги веером развернула... "Блин!"- сказала, и в шоке, снова к этому окошечку.... Мол, девушка! вы мне что тут надавали?!!!! Та, только "Ой!"- сказала, и на стул шлёпнулась...

А я потом - весь вечер переживала; вот, что такое, лабильная психика ....:) Причём, переживала-то я - не за себя; за девушку эту, кассира.... И, надо же, в тот же день - аналогичная история, только, в гораздо более крупных масштабах. Мистика какая-то!

В Библии сказано, мол (к сожалению, точную цитату дать не могу), в поте лица будешь есть хлеб свой.... А вот такой "хлеб", боюсь - поперёк горла комом станет....
 
цыбуля61
22.05.2013 // 17:10
Он рассказал милиционерам, что узнал себя на видео, которое было растиражировано в СМИ, к тому же ему позвонили многие знакомые. После этого он связался со службой безопасности банка и вернул деньги.
=====
да, не большой брат будет следить за нами, а мы друг за другом с развитием технологий...

а так приятно иногда найти на земле 10, 20 фунтовую банкноту и присвоить, когда никто не видит...
 
bruga
22.05.2013 // 16:01
Vvolche пишет:
За что наказывать то? Понятно, что с моральной точки зрения он поступил плохо. Но вот интересно какой закон он нарушил?

Незаконное присвоение заведомо чужого имущества в особо крупном размере.
Vvolche пишет:
Ему дали деньги - он взял. Не отбирал же он их.

Ага, он подумал что это волшебный ящик с магией вуду, кладешь 2300, а обратно выдает 23000. Получается можно все деньги и вещи просто ходить и собирать, потом скажешь что нашел, не заметил кому вернуть.
 
Vvolche
22.05.2013 // 15:04
Нашая1 пишет:
Я также сначала не понимала. Пока не прочитала, что речь идёт об обменнике на ждановичском рынке. В любом другом 2 тыс. с 20 тыс., фиг бы кто перепутал. Ну, а там - видимо, такие обороты... ИП, кэш, черный нал, туда-сюда меняют бешенные суммы...


Может ты и права.
Если бы речь шла о более мелкой сумме, все было бы понятно. От ошибок никто не застрахован. Просто сумма такая, 200 млн - это 1000 самых крупных купюр. Ума не приложу как тут можно не перестраховаться пять раз глянув какая сумма нужна. Хотя, может это от того, что мне не приходится постоянно работать с такими суммами.
 
Нашая1
22.05.2013 // 14:43
Vvolche пишет:
За что наказывать то? Понятно, что с моральной точки зрения он поступил плохо. Но вот интересно какой закон он нарушил? Ему дали деньги - он взял. Не отбирал же он их.


На мой взгляд, при любой сделке купли-продажи, ответственность - на обеих сторонах.

Любопытно другое. Буквально, в тот же день, мне, вместо 300 тыс. белок, проведённых по документации, на руки выдали - 800 тыс. Магнитные бури?
 
Нашая1
22.05.2013 // 14:39
Vvolche пишет:
Недоумеваю по поводу кассира. Как можно перепутать суммы?


Я также сначала не понимала. Пока не прочитала, что речь идёт об обменнике на ждановичском рынке. В любом другом 2 тыс. с 20 тыс., фиг бы кто перепутал. Ну, а там - видимо, такие обороты... ИП, кэш, черный нал, туда-сюда меняют бешенные суммы...
 
Vvolche
22.05.2013 // 12:53
Недоумеваю по поводу кассира. Как можно перепутать суммы? О_о
Понятно, что цифра визуально отличается только на 1 нолик, но она ведь не электронным переводом их отсылала? А в бумажках разница то ощутима...

И еще крайне интересно вот это "Так что, мужчине, судя по всему, не грозит наказание за его довольно опрометчивый поступок.".
За что наказывать то? Понятно, что с моральной точки зрения он поступил плохо. Но вот интересно какой закон он нарушил? Ему дали деньги - он взял. Не отбирал же он их.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.