ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Кто защитит психику белорусов от президентской лексики?

Обсуждение: Кто защитит психику белорусов от президентской лексики?

нет
21.07.2013 // 22:10
[email protected] пишет:
нет пишет:
На трех ногах с опорой на хобот и на член и пихаемый кремлем.
Но идет, а шавки тявкают.

Когда слоны упадут окончательно, шавки со слонов смешаются с шавками тявкающими.
Вам не интересно знать, как вы тогда будете тявкать?
 
dr.Alex
18.07.2013 // 23:53
Нашая1 пишет:
К чему это всё я говорю.

Уважаемый dr.Alex! Уважаемый г-н нет. Благодарю вас за память. Но, боюсь, что - ничего, кроме эмоций и детских впечатлений, добавить, не смогу.

Наоборот, мне - интересно было бы вас послушать! Очень, просто невысказанно интересно.

Но, боюсь, что не могу я красть время, у таких занятых людей, как dr.Alex, к примеру. Таких желающих, как я - тут же, сотни нарисуются.

А у меня, лишь детские воспоминания и эмоции.

Благодарю вас, что лишь не меня, один этот мемориал беспокоит. Ну и пусть они, эти, из Дроздов, на него - только попробуют наехать. Тут уж я - на всё пойду.


Уважаемая Нашая1, (давайте обходится без официоза).

Не волнуйтесь за мое время, хотя вы меня засыпали комментариями, прочитать не успеваю, не то что ответить на все. :)
Я могу многое рассказать вам о Масюковщине (1941-1944гг), но как я писал уже, не на этом форуме.
Если хотите, то можете оставить для контакта любой электронный адрес. Я напишу...

Что касается прогуляться по Масюковщине. Проблема одна. Для этого мне нужно находится в Минске.
А как вы правильно написали - практика... Но в перспективе, думаю, прогуляемся... :)
 
Скаут
18.07.2013 // 23:43
Нашая1 пишет:
Ну, пусть только попробуют.
когда китайцы вас начнут выселять, выйдите обязательно с плакатом
Нашая1 пишет:
Ну, я - русская! Такой же гражданин, особо подчеркну, Белоруссии!!!!

Как - и ты!
 
Скаут
18.07.2013 // 23:32
Нашая1 пишет:
Справа - коттеджи; слева - китайцы....
вот непонятно, чем вам китайцы не угодили?
 
Нашая1
18.07.2013 // 23:24
Я так вам благодарна, уважаемый dr.Alex!

За то - что Вы помните; точнее сказать, изучаете вопрос. А - также г-ну "нет"; он, также, в недрах инета порылся....

А ведь - это огромная площадь, по мемориал. Справа - коттеджи; слева - китайцы....

Ну, пусть только попробуют.

Пока, вроде, нет угрозы.

Либо, я не знаю?

Если что, предупредите меня заранее, чтобы, я могла сосредоточиться....
 
Нашая1
18.07.2013 // 23:16
Ну, так вот.

Уважаемый dr.Alex! Это - было бы так здоровски, погулять по району, сложить, мои детские воспоминания и Ваши - знания. Но, увы. Отлично мы понимаем, что сделать этого - мы, никогда не сможем. Так как, тут же за нами, десятки, сотни, тысячи примкнут. Ведь - всем интересно, узнать и послушать....

А у меня - кот! Кто его будет кормить патентованным кормиком, я, остановилась на французском, Пурине-Про-План, он от него не толстеет. И, песочек для туалета, Бенек, с Лавандою, покупать? И, вообще-то, также, семья.... тут уж ничего говорить не буду.

Ну, а у Вас - практика. Благодарные пациенты.

И, что? Мы, поневоле, вроде, как бы? Нет. Хорошенько поразмыслив, я решила - даже и затевать не стоит.
 
Нашая1
18.07.2013 // 23:00
"Лесок" - весь теперь застроен. Как я полагаю, именно этот "лесок" - и есть, настоящее место захоронений и этих жутких могил. А мемориал - это лишь, перезахоронение. Тех, что, сумели тогда, в 40-е годы, найти. А - все прочие? Что, вся Масюковщина, бывший военный городок, куда, вход был только по пропускам комендатуры; а, ныне - ул. Лынькова, на - костях застроена?!!!

Но - кому это интересно?.
 
Нашая1
18.07.2013 // 22:53
И, уважаемый dr.Alex .

Вы, видимо, как доктор, уже обратили внимание, как умею я западать на форумы. Уже - все остальные новости мне не интересны; не читаю я их, и, так же, как и комментариев. Пофиг!

Ведь мы, вскользь, на такую больную тему набрели! На, пустом форуме!

А, что в жизни-то, глядя из Масюковщины. Смотришь вперёд - Дрозды; ныне, страх и ужас; а, раньше, девчонками, мы, туда, за подснежниками бегали....

Направо - бывший "черепичный" завод, как его звали, "черепки", на самом-то деле - фарфоровый. Ныне - теперь это зона элитных коттеджей; лично я, туда, даже и не хожу, смотреть; ну, а вдруг, тебя какой там бультельер облает?!!!!! А - было так здорово! Нет, я всё понимаю, время - неумолимо отбирает у тебя пространство, оставляя, лишь ... это.

Налево - там, вроде, китайцы, микрорайон Лебяжий застраивают, кто его знает, на фиг?!!!!

Всё - кругом перерыто, застроено. И, возвращаясь к Масюковщине, отлично знаю я это здание лазарета! Но, считала - оно нежилое. Мало, вообще-то, я выхожу на улицу, погулять. У меня ведь не собака - любимый кот:)

Да, эти двухэтажные домики, в Масюковщине; казалось, бы, они, старые. А, на самом деле - уже, послевоенные. А за домиками был у нас - "лесок", где, все мы детки, гуляли. На самом-то деле, преувеличила я свой возраст, на момент открытия мемориала; какой это был год?! Да, я вовсе малышкой была!
 
[email protected]
18.07.2013 // 08:55
нет пишет:
На трех ногах с опорой на хобот и на член и пихаемый кремлем.
Но идет, а шавки тявкают.
 
Нашая1
17.07.2013 // 23:10
К чему это всё я говорю.

Уважаемый dr.Alex! Уважаемый г-н нет. Благодарю вас за память. Но, боюсь, что - ничего, кроме эмоций и детских впечатлений, добавить, не смогу.

Наоборот, мне - интересно было бы вас послушать! Очень, просто невысказанно интересно.

Но, боюсь, что не могу я красть время, у таких занятых людей, как dr.Alex, к примеру. Таких желающих, как я - тут же, сотни нарисуются.

А у меня, лишь детские воспоминания и эмоции.

Благодарю вас, что лишь не меня, один этот мемориал беспокоит. Ну и пусть они, эти, из Дроздов, на него - только попробуют наехать. Тут уж я - на всё пойду.
 
Нашая1
17.07.2013 // 22:59
И, почему я называю этот лагерь военнопленных - концлагерем. После того, как в детстве, посетили все эти мемориальные комплексы, в Германии. Трептов-Парк, в Берлине. Бухенвальд. С его музеем, экспонатами и документальным фильмом; который, я, весь с зажмуренными глазами отсидела. Лично для меня, все места массового уничтожения людей, это - концлагерь.

И вообще, почему-то все исторические музеи, производят на меня очень тягостное впечатление. Да, я могу объективно объяснить, почему не люблю - цирк. И - антиквариат. Но, уж музеи, казалось бы.... слишком остро я ощущаю душу вещей; а - она есть, кто бы что мне говорил....

Помню, как в Берлине, посетили мы с экскурсией, главный исторический музей. Я, мама, и мой брат. На первом же саркофаге фараона мне стало дурно; вывели меня на воздух. Стояла я на мостике (Шпрее?), на уточек смотрела. Через 20 мин. выскочил мой братец; ну, ему вряд ли подурнело, скорее, на меня хотел посмотреть :-) И лишь через полчаса вышла наша мама: "Что вы за идиоты такие! Тут, столько всего интересного! Вы - такого, может, никогда не увидите!"
"Не хочу я, фараонов в гробу смотреть! Вот, если бы он был живой.....", Так мы и ругались, уточек кормили, булочкой; пока вся остальная экскурсия, из музея, благополучно, не вышла.... :)
 
Нашая1
17.07.2013 // 22:45
А я - что могу рассказать? Да, знаю, понаслышке, фамилию Зарецких, когда-то, она была на слуху. Но, почему там нет, в источниках, фамилии моего отца; а ведь он бегал, пробивал; всё это было так тяжело, на такие высокие инстанции, выходить надо было; Ну, а он - замполит полка; это - была его прямая обязанность, пробивать проект и застройку; солдат.... Впрочем, что тут скажешь. Как пишется, даже и в приведённых ссылках, история этого лагеря - совершенно не изучена. Никому не интересна. И, отчасти - засекречена.

А я, надо сказать, даже на открытии мемориала не была. Еле-еле перешла, тогда, в четвёртый класс; ну, а мой брат - во второй. А там - были пионеры, (мы, ещё не доросли тогда)! И, надо же, вернусь к этому казусу, из всех красивых и нарядных пионеров, именно Кольку, этот генерал на руки схватил! Как часто вспоминал это мой отец! А ведь он, мог, Колька, по обыкновению, смачно сплюнуть через плечо, и разразиться, трёхэтажной матерной тирадой.....
Однако, он - этого не сделал. Тихо - ущёл.... Увы, ничего не могу рассказать о его дальнейшем будущем. Полагаю, давно его уже, и в живых-то нет....

Так как вскоре, буквально через год, может, два - убыли мы службу отбывать, в СВГ.
 
Нашая1
17.07.2013 // 22:31
dr.Alex пишет:
Мне очень интересно, что вы можете рассказать о лагере военнопленных под названием шталаг 352.
Но насчет "единственно уцелевший, от концлагеря. И - этот, штаб, гестапо...." вы не правы. Стоит и здание лазарета шталага 352, хорошо сохранилось и используется по первоначальному довоенному назначению.


Я - подумала хорошенько. И - поняла, что ничего, ничего не смогу Вам рассказать и показать - ныне, всё изменено, застроено. К озеру - не пройти, теперь там целый микрорайон; не подойти, к речке....

Я - благодарна Вам, а также г-ну нет, за его сообщение

"нет
15.07.2013 // 22:57"

со ссылками; честно говоря, я узнала много нового. И - по-новому поняла многое. В частности, эту вечную панику моих родителей, в которую они, моментально впадали, лишь увидев царапину на коленке... мол, что это?!!! А, мол, пустяки; там, мальчишки, землю пнули, и какую-то каску нашли; а я - споткнулась, и о колючую проволоку оцарапалась.... И, немедленно - всех, в газик, и в госпиталь.

Вот мои родители, видимо, знали, всё. И что? Хоть раз, пришёл к ним кто-то, спросил? Так, они и ушли, унеся с собой все тайны.

Спасибо, моя благодарность, что, хоть кто-то интересуется историей. Столь парадоксальным, опасным, совершенно неоплачиваемым и политизированным делом.
 
0987654321
16.07.2013 // 15:18
нет пишет:
Говорят, что время лечит. И слава Богу.
Да не слушайте Вы эту трепню Zimmi, про то, что ветеранов войны время вылечило и они спят спокойно.
 
нет
16.07.2013 // 15:15
Zimmi пишет:
Как раз куда хуже психика выглядит у тех, кто в жизни вообще никакого горя не видел, избалованы судьбой, считают себя хозяевами жизни и рассуждают в духе Марии-Антуанетты, которой доложили, что в стране голод и нет хлеба и которая в ответ сказала, мол, пускай едят торты. Вот где моральное уродство.

Говорят, что время лечит. И слава Богу.
Но моральным уродством будет повторение подобных событий, к тому же в чужой стране, впитывая в плоть наяву и во сне то, что афганцы иногда называют реакцией на "черные духи".
 
Zimmi
16.07.2013 // 07:44
нет пишет:
Я рад за ваших знакомых и их жизнелюбие. Но, судя по последнему абзацу вашего писания, вы их побаиваетесь. Наверное. сильно лезете в их души, израненные в чужой войне военной судьбой и подлостью правителей

Чего мне их побаиваться и лезть к ним в души? Они сами мне рассказывают своё видение ситуации и точку зрения. Тем более это друзья одноклассники и просто сверстники. Души их "искалечены" не более, чем у остальных нормальных людей. Работают в нормальных трудовых коллективах. Кто-то и бизнесом занялся. Ночами спят спокойно. Как и фронтовики великой отечественной. Эти ведь еще хуже картины повидали, но вернулись все с войны в основном нормальными людьми.
Как раз куда хуже психика выглядит у тех, кто в жизни вообще никакого горя не видел, избалованы судьбой, считают себя хозяевами жизни и рассуждают в духе Марии-Антуанетты, которой доложили, что в стране голод и нет хлеба и которая в ответ сказала, мол, пускай едят торты. Вот где моральное уродство.
 
нет
16.07.2013 // 00:26
Zimmi пишет:
Никаких видений не видят и им всё пофиг. Стучат себя громко в грудь, похваляясь своими похождениями в Афганистане. На митингах, посвященных им, красиво выступают на трибунах, а всё, вами описанное, это просто бред сивой кобылы.
Вы хоть у них самих спросите в чём их проблемы... хотя нет... лучше к ним не подходите, а то по шее надают. Не любят они, когда кто-то заочно ставит им диагнозы, не видев их самих в глаза и не быв там, где они были.

Я рад за ваших знакомых и их жизнелюбие. Но, судя по последнему абзацу вашего писания, вы их побаиваетесь. Наверное. сильно лезете в их души, израненные в чужой войне военной судьбой и подлостью правителей
 
Zimmi
15.07.2013 // 23:52
нет пишет:
И сегодня герои афганских страданий еще продолжают болеть психически от ночных видений духов, а инвалиды, еще и физически страдать за то, что СОВКИ так сильно поиздевались над ними в их по детски идеологическом возрасте.

Страдают так же, как и ветераны Вьетнама в Америке. Впрочем у меня достаточно знакомых там побывавших. Что-то я не заметил ихних страданий. Вполне нормальные люди. Кто-то еще нормально работает. Кто-то нормально отдыхает на пенсии и психиатры у них отклонений не выявляют. Никаких видений не видят и им всё пофиг. Стучат себя громко в грудь, похваляясь своими похождениями в Афганистане. На митингах, посвященных им, красиво выступают на трибунах, а всё, вами описанное, это просто бред сивой кобылы.
Вы хоть у них самих спросите в чём их проблемы... хотя нет... лучше к ним не подходите, а то по шее надают. Не любят они, когда кто-то заочно ставит им диагнозы, не видев их самих в глаза и не быв там, где они были.
 
нет
15.07.2013 // 23:13
Нашая1 пишет:

Детка! Прости - но ты не в курсе. Никого, не поведав куда и зачем, никто и никогда не ведёт. А - очень просто, в строю, командир, вопрос задаёт - кто, мол, готов Родине послужить? Шаг вперёд!

И - только лохи в строю остаются, не сделав это шаг. Нет, наверное, их - никто и не гнобит.... Так только, вечное презрение от ребят, однополчан и сослуживцев.

А так - никто не заставляет. Вопрос - личного выбора.

Вы так говорите, как-будто служили в совковой армии.
И выбросьте детские рассуждения куда-нибудь в иное место.

Они лохами не были, как их нет в беларуской армии. А это результат вдалбливания совковой идеологии и муштры не только солдатам срочникам, но и их родителям, как бывшим солдатам с отметками в памяти о бывшей муштры.

И все делалось по ленински-сталински и "именем революции", ведя на "смертный бой" "детей" не ими выращенных.

И сегодня герои афганских страданий еще продолжают болеть психически от ночных видений духов, а инвалиды, еще и физически страдать за то, что СОВКИ так сильно поиздевались над ними в их по детски идеологическом возрасте.
 
нет
15.07.2013 // 22:57
Нашая1 пишет:
И вот, он, этот мемориал - стоит!

На таком хорошем местечке! Под соснами. Всегда, тихо там, торжественно.... А ведь там захоронены - десятки тысяч! Тех, что в Масюковщине нашли и захоронили..


ВРЕМЕННЫЙ ПАМЯТНИК. В 1949 г. на месте захоронения пленных в деревне Глинищи был сооружен временный памятник в виде невысокого (около 2 м) оштукатуренного столбика-пирамиды из кирпича, который быстро разрушился до 0,5 м. На форуме сайта www.sgvavia.ru/forum/152-441-1 об этом памятнике неточно упоминают как о стеле из черного мрамора. Вскоре почти полностью разрушенный непогодой и временем памятник снесли и многие годы на этом месте вообще не было даже памятного знака.

КАЧЕЛИ. Молодежь деревни Глинищи приблизительно в 1956-57 годы, когда на месте захоронения пленных уже не было временного памятника, на растущих соснах соорудила качели (2 шт), тросы которых сняли перед сооружением мемориала. Т.к. официально утверждалось, что лагерь военнопленных находился не в военном городке, а на месте захоронения пленных, то впоследствии экскурсоводы посетителям мемориала показывали сохранившиеся перекладины качелей и ошибочно утверждали, что это остатки бывших лагерных виселиц, которые реально существовали только в лагере по другую сторону железной дороги.

Осенью 1958 на месте захоронения военнопленных в деревне Глинищи (сейчас эта часть города называется Масюковщиной) с одобрения и при активной поддержке П. Машерова по проекту архитектора-художника В.Волчека соорудили существующий и сегодня памятник, благоустроили вход к памятнику и месту захоронения, сделали площадку вокруг памятника. Затем (во второй очереди возведения мемориала, 1959-1964) было произведено благоустройство всей территории мемориала, осуществлена разбивка аллей, выполнено оформление могил, произведена посадка зеленых насаждений (проект 1960 г. благоустройства и озеленения братских могил (БГА НТД, 3-1-1711), возведена вокруг мемориала каменная ограда.
http://www.minsk-old-new.com/minsk-3380.htm .
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.