ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Самый опасный дефицит

Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Самый опасный дефицит

нет
02.09.2013 // 10:40
Согласно данным господина Я.Романчука, количество незанятых людей трудоспособного возраста в экономике страны 5,7-4,54=1,16 млн.чел.
Но если учесть, что около 566 тысяч работников трудоспособного возраста замещают пенсионеры, то цифра незанятых в экономике страны людей трудоспособного возраста увеличится на это количество работающих пенсионеров и будет около 1,7 млн.
А если учесть, что инвалиды трудоспособного возраста вошли в ваши 500 тыс незанятых людей трудоспособного возраста, то к цифре 1,7 можно прибавить и работающих инвалидов, которых в стране 83 тыс.

Не находите ли, что освещение таких цифр уже выявило, даже по вашим данным, работающих беларусов заграницей 0,7 млн. чел. из 1,16 млн. не занятых людей в экономике. А если порыться из количества около 1,8 млн. чел?
 
Наблюдатель
28.08.2013 // 17:53
Zimmi пишет:
экономическое образование в ВУЗе с советской системой преподавания.
Эта система преподавала экономику, а это знасит, плановую и рыночкную, но применялась тогда плановая. Я просто посоветую Вам "прогуглить" следующие вопросы, чтоб закрыть эту тему:
- что такое плановая экономика?
- преимущество плановой перед рыночной;
-недостатки плановой перед рыночной;
- преимущество рыночной перед плановой;
- недостатки рыночной перед плановой;
И сразу Вам станет понятно, что однозначного ответа здесь нет.
 
Zimmi
28.08.2013 // 12:12
Наблюдатель пишет:
У меня экономическое образование

Понимаю что значит получить советское экономическое образование в ВУЗе с советской системой преподавания. С такой экономикой, как у нас, все эти наши экономисты просто обязаны были повылетать с работы, а они сидят и получают свои немаленькие оклады, пока их детище сдыхает. Поэтому они так грудью насмерть защищают и расхваливают эту модель, как самую-самую. Ведь в нормальной стране с нормальной экономикой они бы сгодились только быть чистильщиками обуви на улице, а здесь им просторные кабинеты с приличными окладами и всё это за никчемную бездарную работу, результат которой очевиден в состоянии самой экономики. Короче им есть за что бороться.
 
razdva
28.08.2013 // 11:00
Наблюдатель пишет:
У меня экономическое образование.

Да? ... вот такое хреновое лето
 
Zimmi
28.08.2013 // 10:33
razdva пишет:
Вы путаете понятия планирование и плановая экономика, так же по всей видимости недопонимаете что ЛОГИСТИКА это оптимизация, а в плановой экономике в этом месте ЭКОНОМИЯ, при чём эта экономия абсурда как правило заканчивается растратами да убытками в последствии направленными на ликвидацию последствий такой экономии

Так и бывает в условиях отсутствия рыночной конкуренции когда никто ни за что толком не отвечает, а только сваливают просчеты друг на друга и никогда не найдешь виноватых, зато рабочее место и оклад с социальными гарантиями обеспечен в любых обстоятельствах. Тогда и начинается работа по системе ляп-тяп спустя рукава от руководителя до уборщицы. Это мы и имели в 70-80 годы в СССР. Если бы все на предприятии, от директора до уборщицы, знали что в таком случае предприятие просто сдохнет и они останутся без средств к существованию, то отношение было бы другим.
 
Zimmi
28.08.2013 // 10:28
razdva пишет:
Вы путаете понятия планирование и плановая экономика, так же по всей видимости недопонимаете что ЛОГИСТИКА это оптимизация, а в плановой экономике в этом месте ЭКОНОМИЯ, при чём эта экономия абсурда как правило заканчивается растратами да убытками в последствии направленными на ликвидацию последствий такой экономии

Ну так и бывает в условиях рыночно
 
Наблюдатель
28.08.2013 // 10:16
razdva пишет:
Вы путаете понятия планирование и плановая экономика,
У меня экономическое образование. Вдаваться в подробности экономики и спорить, я здесь не буду. Формат форума этого не позволяет делать.
 
razdva
28.08.2013 // 09:13
Наблюдатель пишет:
Да. Они изучили советскую плановую экономику и внедряют, и называют новым словом -- ЛОГИСТИКА,

Вы путаете понятия планирование и плановая экономика, так же по всей видимости недопонимаете что ЛОГИСТИКА это оптимизация, а в плановой экономике в этом месте ЭКОНОМИЯ, при чём эта экономия абсурда как правило заканчивается растратами да убытками в последствии направленными на ликвидацию последствий такой экономии
 
Zimmi
28.08.2013 // 08:33
Наблюдатель пишет:
Да. Они изучили советскую плановую экономику и внедряют, и называют новым словом -- ЛОГИСТИКА,

Я не мудр в этой абракадабре, но что тут изучать? Тут всё ясно даже самому отпетому неучу. Советская плановая экономика - это равняйсь, смирно, на стройку коммунизма бегом марш, шаг влево-вправо - побег, прыжок на месте - провокация. Только таким способом советская плановая экономика может эффективно работать и больше никак, а если они пытаются там у себя "немножко забеременеть", то это тщетные потуги. Любой хирург скажет, что вывихнутый сустав можно вправить только больным и резким рывком, а все эти "логистики" и прочие "памяркоунасци" впору только в задницу заткнуть.
 
Наблюдатель
28.08.2013 // 08:04
Zimmi пишет:
Если бы они действительно хотели внедрить что-то такое, то хорошенько изучили бы советские опыт.
Да. Они изучили советскую плановую экономику и внедряют, и называют новым словом -- ЛОГИСТИКА,
 
Zimmi
28.08.2013 // 06:52
Наблюдатель пишет:
А это и не плохо. Их учили плановой экономики, что и рыночники пытаються внедрять, но у них не совсем получается.

Если бы они действительно хотели внедрить что-то такое, то хорошенько изучили бы советские опыт. Только ведь плановая экономика может развиваться только тогда, когда в стране создан гулаг. Если гулаг аннулировать, то сразу начинается застой с последующей катастрофой. Впрочем судьба СССР прекрасно и наглядно представляет что бывает при отсутствии рыночной конкуренции. Конкуренция, когда либо пан - либо пропал, действительно мощный стимул, которому все эти соцсоревнования в подметки не годятся. Это как естественный отбор: хорошо работаешь, значить и хорошо живешь, Не умеешь работать - сдохнешь. Тогда только будет нормальное отношение к работе, а не как в советском фильме "Старики разбойники" - инкассатор на стрельбище должен был выполнить норму попаданий в стрельбе по мишеням, если он не выполнял норму, то его... все равно оставляли на работе. И зачем тогда ему набивать руку в мастерстве, если работа и оклад всё равно гарантированы? Вот поэтому в других странах и не проходят внедрения плановых элементов, потому что эта система глубоко порочна.
Никакой заинтересованности в выпуске действительно добротных качественных товаров. Моветские времена ьтолько и запомнились обилием на прилавках кирзовых сапог, телогреек и прочего всего серого и невзрачного. Привоз более качественного товара (как правило импортного)как правило сопровождался дикими очередями и вопросам "чего дают". Хорошие качественный товары не покупали, а только "доставали". Если нашел что-то красивое из одежды, купил, одел и идешь по улице, спрашивали не "сколько стоит", а "где достал".
Так что давайте не будем бабушку лохматить о каких-то "преимуществах" плановой экономики. Эти "достоинства" я лично на своей шкуре пережил.
 
Наблюдатель
27.08.2013 // 22:32
Zimmi пишет:
Ну не могут быть способны на эффективные реформы бывшие выпускники советских ВУЗов и академий.
Я так не думаю.
Zimmi пишет:
Они ведь учились жить, работать и мыслить по-советски и иначе просто не умеют.
А это и не плохо. Их учили плановой экономики, что и рыночники пытаються внедрять, но у них не совсем получается.
 
Zimmi
27.08.2013 // 20:46
Наблюдатель пишет:
Получить ясный ответ должны помочь все, в том числе и мы, высказывая свои предложения.

Я не экономист и не имею представления обо всех этих понятиях. Я только вижу, что нынешняя власть всеми силами пытается сохранить и восстановить модель СССР, но эта страна уже сдохла от этой модели и заставить работать эту модель можно только сталинскими методами, но это невозможно, так как нет уже человеческого материала для нового гулага. Остались ведь в основном пенсионеры и инвалиды. Не наберется достаточного количества тех, кого можно конвоем вести на великие стройки. Ну а прививать нам западные модели тоже не получится. Не тот менталитет. Строить новую рыночную модель, работая по-социалистически, не пройдет. Наши "грамотные головы" тоже умеют только руководить по-социалистически.
Царь Петр начинал свои реформы с того, что с ключевых должностей повыгонял соотечественников и расставил немцев, а русских потащил в пыточные камеры. Причем не мелочь всякую, а самых высокопоставленных бояр. Ну у кого у нас будут воля и силы провернуть такое? Ведь иначе у нас все реформы просто захлебнутся. Ну не могут быть способны на эффективные реформы бывшие выпускники советских ВУЗов и академий. Они ведь учились жить, работать и мыслить по-советски и иначе просто не умеют.
 
Наблюдатель
27.08.2013 // 20:25
Zimmi пишет:
Ни одного ясного ответа не получил КАК они конкретно собираются модернизировать нашу жизнь. Похоже наши "реформаторы" сами точно не знают что нужно делать чтобы не допустить просчетов как в России, на Украине и других странах СНГ. Не получится ли у них как Суворов писал, - гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним шагать...?
Получить ясный ответ должны помочь все, в том числе и мы, высказывая свои предложения.
 
Zimmi
27.08.2013 // 19:07
Наблюдатель пишет:
Другой системы никто не предлагает.

Это правда. Желающих заполучить власть много, но ни от кого я не могу добиться что же они собираются конкретно делать, придя к власти. Каким путем они собираются поднимать лежащую промышленность и сельское хозяйство. Только общие фразы о рыночной экономике, развитии частного бизнеса, "у Эуропу" и остальное в таком духе. Так в этом стиле сработал и российский Гайдар, но простому россиянину это ничего хорошего не дало. Ни одного ясного ответа не получил КАК они конкретно собираются модернизировать нашу жизнь. Похоже наши "реформаторы" сами точно не знают что нужно делать чтобы не допустить просчетов как в России, на Украине и других странах СНГ. Не получится ли у них как Суворов писал, - гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним шагать...?
 
Наблюдатель
27.08.2013 // 18:36
Zimmi пишет:
Ну так пока республика на искусственной системе жизнеобеспечения.
Другой системы никто не предлагает.
razdva пишет:
Хотите сказать что закон на вас не распространяется
Хочу сказать, что бензин на заправках есть, продукты питания в продаже есть, валюта в обменниках есть, и я это все могу купить, то для меня ситуация нормальная.
 
razdva
27.08.2013 // 17:00
Наблюдатель пишет:
Я ничего не считаю. Меня экономика пока никак не затрагивает.

Хотите сказать что закон на вас не распространяется
 
Zimmi
27.08.2013 // 16:55
Наблюдатель пишет:
Мы ждем коллапс 20 лет, а он не случается.

Ну так пока республика на искусственной системе жизнеобеспечения. Стоит ее выключить и смерть наступит незамедлительно и рано или поздно это произойдет. Если сейчас республику пустить в свободное плавание в океане рынка, где условия будут равными для всех, а не поблажки в виде дешевых цен на ресурсы и равные условия рыночного хозяйствования, посмотрим через какое время она утонет. Ведь она не в состянии сама себя прокормить.
 
Наблюдатель
27.08.2013 // 16:39
razdva пишет:
Вы считаете что у нас всё хорошо с экономикой?
Я ничего не считаю. Меня экономика пока никак не затрагивает.
 
razdva
27.08.2013 // 16:34
Наблюдатель пишет:
Но т.к. коллапс экономики не наступил

Вы считаете что у нас всё хорошо с экономикой? Как то у вас не важно со зрением, Наблюдатель.
И понять случился или нет коллапс экономики можно только попыткой вытащить эту экономику из ямы, если получится значит не случился, только вот никто не пробует её из ямы вытащить, пока только идут работы по углублению этой самой ямы
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.